Лента новостей

Севастополь

6087
66

Провал в парке Победы: как это было

Депутат Иван Кусов подвёл итоги ремонта и сделал прогнозы.
ForPost - Новости : Провал в парке Победы: как это было
Фото: Органайзер - Новости Севастополя и Крыма

Депутат Законодательного собрания Севастополя Иван Кусов, которого губернатор города назначил неформальным куратором работ в парке Победы, на встрече с журналистами рассказал об актуальной ситуации с реконструкцией невезучего объекта и сделал прогнозы относительно её возможного завершения. 

По его словам, исходя из имеющихся на данный момент условий, можно надеяться на завершение работ к 9 мая. 

«Конечно, про этот год речи уже нет. Всеми силами будем стараться, чтобы к 9 Мая — к 75-летию освобождения Севастополя — у нас появился всё-таки парк Победы с фонтаном, который символизирует Победу. К сожалению, ситуация для жителей печальная: опять на неопределённый срок парк становится недоступным», — сообщил депутат.

Отвечая на вопрос, можно ли расценивать озвученную дату как объективную, Иван Кусов признал, что она, скорее, относится к области мечтаний.

«Это мечта — моя в том числе, — чтобы к 9 Мая, к знаменательной дате, был готов. К первому декабря мы мечтали, теперь вот к весне. Такая дата звучит в правительстве и у заказчика, ну а дальше — как сработает правительство», — пояснил он.

Также Иван Кусов подтвердил, что правительство Севастополя контракт с ООО «Глассок Крым» расторгает.

«Парк практически разрушен»

Описал Иван Кусов и текущую обстановку в парке, которая и стала главной причиной расторжения контракта.

Читайте также: Парк Победы в Севастополе доремонтировали до разрухи и запустения

«Мы выезжали на место многократно, и всякий раз от подрядчика были обещания, что вот уже завтра „будет 500 человек”, — в течение двух месяцев эти обещания не выполнялись. Вы сами слышали, как подрядчик бодро рапортовал, что у них тут уже „вагоны гранита едут” и 500 человек за забором сидит. Они прикрывались тем, что проект не утверждён, потом — тем, что смета не утверждена, потом говорили, что людей нет в городе желающих работать», — сообщил депутат. 

С подключением заказчика, которым выступало ГБУ «Капитальное строительство», все эти вопросы удалось решить. Но это делу не помогло. 

«Оказалось, что подрядчик банально обманывает. Не привлекает к работам людей, пытается где-то сэкономить. В итоге — сроки сорваны, материалы не закуплены. И, к сожалению, парк Победы сейчас в том виде, в котором и был, — разрушен практически, разобран и недоступен в полной мере для жителей», — констатировал Иван Кусов. 

Читайте также: : У Овсянникова связали разруху в парке Победы с плохим интернетом

По его словам, была создана специальная рабочая группа, главной задачей которой является оценка — что в парке Победы было выполнено, какие материалы закуплены и, самое главное, какой объём осталось завершить.

Депутат отметил, что существовали возможности реализовать задачу в срок. 

«Не было финансирования, не было сметы — но за эти месяцы можно было бы по рабочим сметам как-то закрываться и найти пути. Но со стороны и заказчика, и подрядчика не были приложены усилия, чтобы найти выход из этой ситуации. Время потеряно. Как в случае с первым подрядчиком», — резюмировал Кусов.

Гарантий нет

Отвечая на ожидаемый вопрос — можно ли гарантировать, что новый подрядчик не станет очередным звеном в цепи злоключений парка Победы, — Иван Кусов сообщил, что это зависит от правительства.

«Дело в тендерной процедуре. Есть заказчик, который за это отвечает, есть профильный вице-губернатор и всё правительство целиком. Они будут эти процедуры проводить и выбирать нового подрядчика», — пояснил депутат. 

Кусов отметил, что собственную задачу как депутата он считает выполненной, так как «блок вопросов, который был у общественности, удалось донести и предусмотреть в дальнейшей работе».
Он ещё раз подчеркнул, что есть все возможности для своевременного завершения работ — и они существовали и раньше.

«Строители понимают, что объект плоскостной. Это плитка в основном и благоустройство на большой территории. Тут не надо строить по этажам, где, пока ты первый не сделаешь, ты второй не начнёшь. Если речь шла про 500 человек, то можно было нарезать участки, загнать рабочих — и они бы одновременно делали работу. Она может быть выполнена в короткий срок при нормальной организации и финансировании. В данном случае как раз и была проблема в организации», — подчеркнул Иван Кусов. 

Жаль, что поздно, — но созрело

Депутат Кусов напомнил, что проблемы с организацией были многогранны и не сводились исключительно к процессу ремонта.

«На момент ремонта зелёные насаждения парка были никому не переданы. И ГБУ „Парки и скверы” ими не занимается, и подрядчик их не принял — вот это была проблема, которую пытались решить и не решили до сих пор. Новый подрядчик, наверное, должен будет взять на себя», — пояснил депутат.

Он признал, что имели место факты вырубки насаждений. Но пообещал, что взамен они будут высажены в других местах «в том же объёме — и даже гораздо большем». 

«Была информация о погибших реликтовых растениях, но критической ситуации, которая позволяла бы говорить об уничтожении целых растительных слоев, — всё-таки нет. Это единичные случаи. Нужно, чтобы существующие зелёные насаждения взял кто-то на баланс и начал за ними ухаживать», — ещё раз призвал Кусов.

Также он поблагодарил жителей близлежащего к парку района. По его словам, они постоянно присылали фото того, что происходит на территории парка Победы.

«Из этих материалов, которые передавались и заказчику, и губернатору, в том числе созрело решение расторгнуть контракт с подрядчиком. Жаль, что поздно, — но оно созрело», — подвёл итоги Иван Кусов.

Николай Сведски
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (66)

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 15/11/2018 в 10:07

Очень похож на молодого Пескова в юности

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:24

to alcoholic2:  
А мне что-то другое лицо вспомнилось:

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:25

Это человек Пупса, на которого он выбил деньги в Москве, чтобы это очередное таблицеподобное лицо стало его ручным депутатом в ЗС. Все ясно. Из клана рыжих.

Аватар пользователя Reis
постов:
268
Reis (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:27

"Рыжие" заполонили всю планету! :)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:34

Не знаю, че он там доносил, я его первый раз наблюдаю по этому вопросу. Надо заказчика, всех кураторов к ногтю за такое раздолбайство. Если бы исполняли условия контракта, должны были давно уже расторгнуть контракти взыскать неустойку с Глассока.

Аватар пользователя техник
постов:
548
техник (Sevastopol)
- 15/11/2018 в 10:35

Классический Единоросссссс....

Аватар пользователя Дlornus
постов:
29
Дlornus (Rrym)
- 15/11/2018 в 10:36

 

 

людей нет в городе желающих работать», — сообщил депутат. 

Жаловались на беработицу а работать Севастопольцы не хотят. Что узбеков вести?

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:37

.....crazyпарк Победы с фонтаном.....,  помниЦа там этих Хвонтанов должно быть 123 или 125

Аватар пользователя nord
постов:
10300
nord (севастополь)
- 15/11/2018 в 10:38

to Reis:  « Рыжие» заполонили...У нас даже  новогодний спектакль в Луначарском будет « рыжим». Символично?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2021
Командор. (Севастополь.)
- 15/11/2018 в 10:40

Почти по Губерману:

"Одна мечта всех краше и светлей;

Одну надежду люди не утратили:

Удмурды превратятся в журавлей

И клином улетяи к е...не матери!".

Аватар пользователя nord
постов:
10300
nord (севастополь)
- 15/11/2018 в 10:40

to Смуглянка:  В тюрьму всех!!!aggressive

Аватар пользователя sole_pg
постов:
97
sole_pg
- 15/11/2018 в 10:46

о том, что проект жутко уродский и речи не идет (

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:46

потом говорили, что людей нет в городе желающих работать»

Конечно нет. Если человек себя уважает, он не пойдет работать за позорные копейки и нелегально, как гастарбайтер из Средней Азии.

А конкурсные условия как раз эти рыжие и разрабатывали, специально под гастеров-бракоделов с материка.

Аватар пользователя Евгений Солопов
постов:
152
Евгений Солопов (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:47

to Reis:  Еще Петр1 про рыжих писал
Петр I образованный был человек, но взял и издал указ, дескать, категорически недозволительно косым и рыжим занимать государственные посты и свидетельствовать в судах: «…понеже Бог шельму метит! » Возможно, это всего лишь совпадение, а может быть, государь интуитивно чувствовал разрушительную энергию, исходящую от рыжих, и уберег свою империю от развала…

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 15/11/2018 в 10:49

эта игра в бабушку Вангу достала!прогнозы,фантазии,планы и мечтания,а работать как не умели,так и не научились.зато воровство и махинации сданы на 5.

Аватар пользователя Линьков
постов:
29550
Линьков (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:49

Любопытные факты.

Оказывается, фонтан символизирует Победу, а губернатор назначает депутата «неформальным куратором» строительных работ, который, ко всему прочему, еще предсказывает будущее.

Аватар пользователя лучик света
постов:
689
лучик света (Севастополь)
- 15/11/2018 в 10:54

to Евгений Солопов:  уж не на президента ли с пресс-секретарём намекаете заодно? sorry

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
134
18 МАРТА (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:04

Наглая рыжая морда тоже хочет кусок Севастополя

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:10

И куратор, и губернатор, и заказчик, и подрядчик, и исполнитель( никого не забыл?) - все есть. Всё оклады и премии получают... Парка Победы больше нет!  И денег... 

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:11

Если бы только было как в анекдоте: "а если кто будет жульничать - получит по наглой рыжей морде". Но у нас все наоборот.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10300
nord (севастополь)
- 15/11/2018 в 11:12

to r.hanter:  мастера по надуванию мыльных пузырей! На большее неспособны.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2866
Veteran (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:15

«Это мечта — моя в том числе, — чтобы к 9 Мая, к знаменательной дате, был готов.

"Кремлёвкие мечтатели"

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:17

А зачем Севастополю чужой карьерный мальчик?  Я про Кусова. 

Аватар пользователя Taisy
постов:
1102
Taisy (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:21

"...загнать рабочих..."- это фраза депутата Заксобрания, ректора филиала МГУ Кусова или вольная интерпритация слов автором статьи? Резануло слух. Отношение к рабочим, как к стаду баранов.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2578
natalisa51 (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:23

А вот интересно . Сметы были утверждены и проект был согласован, потому что это очень важный момент. Делать такой объект без подписанных смет опасно. Бюджет это делает всегда задним числом. Чтобы себя подстраховать. Скорее всего смету подпишут только сейчас задним числом и мы ни причём...как всегда. Я начальник-ты дурак.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:25

помнится там начинал один генподрядчик, потом его резко отстранили, сменив на другого, а через некоторое время был выигран суд, и первый вернулся. По идее должны были сдвинуть сроки на время отстранения от работ. Но почему-то предъявляют старые сроки. А в парке меж тем фонтаны уже на 98% готовы. Правда с дорожками не все гладко. Гранитную плитку не успеют положить везде, даже по центральной аллее до НГ не успеют. Называется, от жадности наворотили черт знает что

Аватар пользователя znak26
постов:
619
znak26
- 15/11/2018 в 11:36

А кто выбирал этого "мечтателя" ?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:40

to znak26:  
А кто выбирал этого "мечтателя" ?

 Деньги и админ ресурс его выбирали. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2866
Veteran (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:48

to znak26:  
партия ЕР

Аватар пользователя ВОНА
постов:
226
ВОНА (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:51

ЕдРо в ведро!!!!

Аватар пользователя Kung Lao
постов:
28
Kung Lao (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:54

Как ректор филиала МГУ, может, и толковый управленец, но зачем было пускать его в Заксобрание... Уже при нем столько висящих в воздухе проектов наслышались, то Ломоносов-парк, то развитие морских экспедиций для географов, уже молчу про бесчисленные круглые столы, ну и, конечно же, куда без волонтерских уборок мусора на территории филиала и за его пределами (последнее бывало все же почаще, за такие уборки студентам проще было сдать сессию). Если даже партийный, то уж лучше филиал поднимать по максимуму, а Парк Победы отдать на управление более опытному человеку.

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 15/11/2018 в 11:59

Когда уже за растрату начнут сажать кураторов и эффективных менеджеров? Народу надоели их рассказки!

Аватар пользователя Персей
постов:
682
Персей (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:03

Жаль. Хороший парк угробили. Я еще школьником принимал участие в его обустройстве.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:17

Если коротко изложить содержание статьи и заголовок, получается какая-то ерунда yak - свою задачу, как назначенного курировать стройку депутата, выполнил - полный Провал в Парке Победы sorry.   

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:25

на встрече с журналистами рассказал об актуальной ситуации с реконструкцией невезучего объекта и сделал прогнозы относительно её возможного завершения. 

 Это не обьект невезучий, а горожане с руководством, попавшим сюда после прорыва где-то канализационной системы.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:26

to Монолит:  
to alcoholic2:   А мне что-то другое лицо вспомнилось: 

Калягина оскорблять не нужно сравнением)))))

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:28

to Смуглянка:  
Не знаю, че он там доносил, я его первый раз наблюдаю по этому вопросу. Надо заказчика, всех кураторов к ногтю за такое раздолбайство. Если бы исполняли условия контракта, должны были давно уже расторгнуть контракти взыскать неустойку с Глассока.

Ну сказали.... Может еще и откаты вернуть прикажете?)))))))

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:39

Вылитый уездный предводитель дворянства. Готовят на место Алтабаевой. Уже и в свет выпускают, чтобы глаз прывыкал. Помнится, Кису потом из своего имения выгнали...

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 15/11/2018 в 12:49

" можно надеяться на завершение работ к 9 мая " хотелось бы узнать к 9 мая какого года?

Аватар пользователя Uta
постов:
2845
Uta (Севастополь)
- 15/11/2018 в 12:54

Раньше город озеленяли добровольцы на субботниках. Все наши имеющиеся парки и скверы созданы руками моряков, рабочих и учащихся. Субботники были нормой. А сейчас детям в школе не разрешают даже веник в руки взять !  На благоустройство тратят миллионы , а толку нет (((((((( Вот разве не вышли бы севастопольцы на работу в парк Победы,если бы им дали возможность и средства с призывом "Спасем наш парк для наших детей!" ? Я уверена,что тысячи бы откликнулись и сделали бы все за неделю !

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 15/11/2018 в 13:00

хотелось бы узнать к 9 мая какого года?

А Вы с какой целью интересуетесь? )).

КСТА: Летом ещё один клоун куратор лично контролировал ремонт и приёмку п/л "Ласпи". Под фанфары открытие было, гости, ТВ приходили. 

Аватар пользователя boris tsimbal
постов:
52
boris tsimbal (Севастополь)
- 15/11/2018 в 13:06

Парк Победы просто нужно было огородить всю территорию. А затем привести в порядок озеленнеие и деревья. Назначить организацию ответственную за содержание . Подправить дорожки можно места отдыха организовать.

Очень похож на молодого Пескова в юности

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4969
Oberon
- 15/11/2018 в 13:08

просто какое-то мидасово царство наоборот. к чему прикасаются - всё в г.... превращается. варвары.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/11/2018 в 13:09

to Uta:  
Вот разве не вышли бы севастопольцы на работу в парк Победы,если бы им дали возможность и средства с призывом "Спасем наш парк для наших детей!" ? Я уверена,что тысячи бы откликнулись и сделали бы все за неделю !
 Честно сказать? Я бы не вышел. Я уже там садил когда-то деревья и несколько раз ездил из центра вместе с другими школьниками и таскал ведрами воду (вес ведра с водой 12-14 кг) от машины, стоящей за несколько десятков метрв от поливаемого дерева. И это все для того, чтоб через 40 лет какие-то ублюдки решили переделать то, что к ним никакого отношения, кроме финансовых интересов, не имеет. Если услышу о сроках ими полученных, тогда может поменяю свое мнение. Надеюсь, что я не один так думаю.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2321
Absolut (Севастополь)
- 15/11/2018 в 13:42

«Это мечта — моя в том числе, — чтобы к 9 Мая, к знаменательной дате, был готов

Вот и тост родился:  "за исполнение моих мечт!""  Исполняется стоя с минутным молчанием....

        Из других мечт:  чемодан, вокзал....

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 15/11/2018 в 13:49

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 15/11/2018 в 13:55

Аватар пользователя sapun
постов:
6044
sapun
- 15/11/2018 в 14:00

Петр Первый: "Рыжих на флот не брать, бо шельма!"

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 15/11/2018 в 14:25

Эта команда губернатора способна только "губы надувать" и быть недосягаемой для народа, стариков и инвалидов обижать. Куда смотрят те, которые должны реагировать на эти безобразия! Сколько можно это терпеть? За срыв сроков социальнозначимого объекта виновных лиц немедленно к ответственности! В других странах ряд должностных лиц ушли бы в отставку! А у нас нет виновных в администрации губернатора и сам губернатор не при чем! Классно устроились!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 15/11/2018 в 14:40

Глядя на этого парнишку вижу у него в глазах.......а мне всё по...,а мне всё до....,и все на....!!! Я от бабушки ушёл,я от дедушки ушёл....,а от вас и подавное уйду!

Страницы