Новости Севастополя

Только вино: в Севастополе запускают крупнейший терруар в Крыму

Служба новостей ForPost

Зачем объединились и выходят на рынок под одной маркой виноделы Северной стороны?

Только вино: в Севастополе запускают крупнейший терруар в Крыму
Фото:
Олег Николаев / Телеграм

3 июля 2025 года винодельческие хозяйства Северной стороны Севастополя сделали ставку на объединение.

Более 20 производителей договорились о создании общего терруара на территории долины реки Бельбек и плато Кара-Тау.

Этот совместный проект по праву можно назвать самым крупным в крымской винодельческой отрасли за последние годы.

«Да, мы действительно во многом конкуренты, но все понимают: нужно объединиться, чтобы люди понимали, что мы с одной территории. Это выгодно всем», — объяснил сооснователь Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Олег Николаев.

Одной из главных целей стало формирование устойчивого бренда с понятной географией, едиными правилами и туристической составляющей.

Преимущественно малые и средние винодельни, которые контролируют в сумме около 800 гектаров севастопольских виноградников, стали главными участниками этой инициативы.

Для отрасли, ориентированной как на внутреннего, так и на экспортного потребителя, это серьёзный актив.

У проекта есть в том числе исторический капитал — традиции местного виноделия, восходящие к временам античных усадеб.

Синергия — основной фундамент бизнес-модели. Единый архитектурный код, общие маркетинговая стратегия и подход к вопросу агротуризма — всё это должно способствовать продвижению терруара как самостоятельной экономической единицы.

Следующий шаг — выработка общих стандартов производства и концепции территории. Успешная реализация проекта может превратить север Севастополя в заметную точку на винной карте страны и задать тренд для других регионов.

Нововведения в подходе к структуре должны повысить узнаваемость продукции и создать добавленную стоимость не только на уровне каждой бутылки, но и на уровне региона.

Создание кластерной структуры позволит хозяйствам Северной стороны оптимизировать издержки, выйти на новые рынки сбыта и эффективнее привлекать туристический трафик.

Напомним: ранее мы писали о том, что у севастопольского вина пока нет своей законной родины. В программе «Реактор» отмечалось, что такая несправедливость скоро будет устранена, ведь вино из Севастополя — это уникальный продукт со своими неповторимыми вкусовыми качествами.

Несмотря на ряд сложностей, отрасль развивается очень бурно — буквально накануне Михаил Развожаев представил нового игрока на винодельческом рынке Севастополя.


Захар Воробьёв

2710
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
||
Обсуждение (18)
Tim Tomas
7498
Tim Tomas

У нас на Северной 20(!!!) производителей вина? Т.е. частники объеденяются и выводят самопальное вино на более широкий рынок? 😀 А самогонщики будут объеденятся? 🤣

Galaxe
9609
Galaxe

Tim Tomas,

Вы чего, теперь принято говорить не самопальное а крафтовое :)

Tim Tomas
7498
Tim Tomas

Galaxe,

Ой...извиняюсь! 😀

komandor
8106
komandor

Верещагин,

да какие там 300 руб! этот самодельный сухарь с красивым названием "авторское вино" меньше чем за 2000 не продают.🤣 Пару раз попробовал от разных "авторов" - дешёвый сухарь совершенно не стоящий таких денег. Есть, кстати, частник, который свое вино недорого продает, кто говорить не буду, а то обвинят в рекламе; но вино у него неплохое, в отличие от многих и цена в среднем по 500

Внук героев 2
1311
Внук героев 2

komandor,

Я тоже его знаю, по сравнению с их терруарными лимитками за 2-3 т.р., сухие вина просто замечательные.

zitramon
6402
zitramon

Пир во время.., в белых одеждах, в холщовых штанах,  оторванные от реальности люди. 

oldship30bis
993
oldship30bis

zitramon,

Изнемождённые от непосильного труда земледельца .. День и ночь на виноградниках машут мотыгами ... кетменями , вручную обрезают и опрыскивают лозы ,..  Худые , с впалыми щеками ... В рубищах ...  Элита виноградарей всех времён и народов . 

Mour
310
Mour

Да при чем тут вино! Это земля...

d dd
13146
d dd

Лукоморья больше нет

В террураре перегар — на гектар.

вчера городская винодельня экологическая "открылась" недалеко от ул Промышленной и Индустриальной

https://sevastopol.su/news/na-vinnom-rynke-sevastopolya-poyavilsya-novyy-igrok-urovnya-zb-i-inkermana

там тоже магические свойства уже приписали своему продукту.

Участники возмите на вооружение, если у вас первичного сусла мало, выпускайте лимитки.

И дерите больше

И отель в поле объзательно, полевой стан не катит

d dd
13146
d dd

55555,

сплотимся не за,  а против...

это не шутка, это призыв

голосуем за капитана ,жалко только,что он не полномочный представитель советского государства

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Может террариум?

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Лучше б по городу серуаров поставили больше.

∆∆∆
2339
∆∆∆

О! Соратник Чалого появился! К чему бы это?

zitramon
6402
zitramon

∆∆∆,

Сторонник и соратник всё-таки разные понятие. В курсе?

∆∆∆
2339
∆∆∆

zitramon,

Чтобы всем было ясно: Олег Николаев — соратник А. Чалого. Николаев выпячивал это во время предвыборной гонки за мандат депутата Госдумы в 2016 году.

  1. Протеже Чалого собрался в губернаторы Севастополя

    Бизнесмен, соратник Алексея Чалого, бывший кандидат в депутаты Госдумы от Партии Роста Олег Николаев не исключил своего участия в выборах губернатора Севастополя.

Tim Tomas
7498
Tim Tomas

∆∆∆,

Он на фото 4-й слева. Так он и есть чуть ли не основной организатор этого винного путча. 😀

strelec
25636
strelec

"в Севастополе запускают крупнейший терруар в Крыму"
      Запускайте,раз больше нечего запустить.

Как в анекдоте "Можно  мне спать с открытой форточкой?" Ответ:"Спите,раз больше не с кем!"

Устроительница
1848
Устроительница

Какая знакомая песня: "создание кластерной структуры"! Что и требовалось доказать: запредельное количество мелких виноделен никак не хочет перерастать в качество. Несмотря на гранты и дикое лоббирование. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
1374

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1338

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3441

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3236

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6768
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1635

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15080

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1898

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3501