Лента новостей

Севастополь

6911
56

На экономическом форуме в Петербурге презентовали севастопольский «Ломоносов парк»

ForPost - Новости : На экономическом форуме в Петербурге презентовали севастопольский «Ломоносов парк»

Руководитель севастопольского филиала МГУ Иван Кусов презентовал на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге проект образовательного централа «Ломоносов парк».

«Мы презентуем на стенде Севастополя проект «Ломоносов парк» (второе название «Сердце Севастополя» – прим.). Это видение возможного развития территории архитекторами из Академии наук. Конкретика и наполнение проекта обсуждается в рамках рабочей группы, в которую входят Севморзавод, МГУ, Черноморский флот, правительство Севастополя и главный проектный и научно-исследовательский институт РАН (ГИПРОНИИ – прим.)», – рассказал Иван Кусов ForPost.


По словам Ивана Кусова, основная идея проекта «Ломоносов парк» – формирование среды, объединяющей науку, образование, производство, бизнес, культуру, рекреацию, спорт и оздоровление.

«Среда высокого качества и серьёзные научно-производственные задачи позволят привлекать, выращивать и удерживать специалистов мирового класса», – считает он.

Завтра, 2 июня, у стенда Севастополя, где представлен «Ломоносов парк», пройдёт ряд встреч с потенциальными партнёрами для реализации этого амбициозного научно-образовательного проекта. В них примет участие и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Павел Истомин
Фото Ивана Кусова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:01

Похоже на: Корабелка. Морзавод. Сухие доки. Лазаревские казармы(МГУ)

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:05

А ген. план разве утверждён, чтобы такие масштабные проекты рисовать?

Аватар пользователя Grand ma
постов:
80
Grand ma (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:25

Скоро будет не город, а город-парк.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:30

" Я планов наших люблю громадье" . Главное - красиво назвать и попросить денег на разработку проекта.

Аватар пользователя Defendor3
постов:
113
Defendor3 (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:47

Это что МГУ?

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:51

Капец, все хотят осваивать средства на строительстве парков. В плане наверное стояночка для блатных яхт. Никакого производства. Только освоение федеральных средств на строительстве и потом сдача в аренду койко мест, парковочных мест.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 01/06/2017 в 17:53

Я не понял. Севастопольцы-опять в роли статистов?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 01/06/2017 в 18:05

Смотел, смотрел на фото макета, но так и не понял, а парк на месте чего? МГУ? Госпиталя? Или Морзавода?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 01/06/2017 в 18:09

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

Я не понял. Севастопольцы-опять в роли статистов?
Вы хотите участвовать? Я дам вам лопату. Начинайте строить!

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 01/06/2017 в 18:10

to Galaxe (Севастополь)

Все вместе. Вы же все тут "севастопольцы". Неужели топографию родного города не узнаете?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 01/06/2017 в 18:24

to Galaxe (Севастополь)

Смотел, смотрел на фото макета, но так и не понял, а парк на месте чего? МГУ? Госпиталя? Или Морзавода?
Все оптом. И артзавод в расход/под яхты пустили.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 01/06/2017 в 18:30

to aog1966 (Севастополь)

А накой нам в центре города артзавод? Понимаю, если б ракетный был По моему лучшего сочетания чем белокаменный Севастополь и белоснежные яхты трудно найти.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 01/06/2017 в 18:36

to Grand ma (Севастополь)

Скоро будет не город, а город-парк.
Да уж хрен бы оно с той холмогорщиной, но никак не «втрамбовывается» - таки парк чего !? И вместо чего ? Вот , похоже , где-то «там» дорвались до Крыма как Гогены до Таити. Ну , и маститые всех уровней решили его «красиво переиздать». Хотя бы в пенопласте и жизнеутверждающих тонах.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 01/06/2017 в 19:00

На макете видны новостройки, а

"...Конкретика и наполнение проекта обсуждается в рамках рабочей группы..."
. Их на макете нет. А хотелось бы понимать. Вот бы запретить какие-либо презентации без публикации конкретики по ключевым темам. Мало нам рисунков.

Аватар пользователя Хочу всё ржать
постов:
126
Хочу всё ржать (Севастополь)
- 01/06/2017 в 19:06

Овсянников все сказочки рассказывает....

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 01/06/2017 в 19:08

Пешеходная набережная от Минки до Троицкой - тема!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 01/06/2017 в 19:17

Морзаводу хана!... А здание с серым куполом на месте Папанинского сквера что ли? Был сквер - станет "парк"?

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 01/06/2017 в 19:20

Очередной "строитель"!Дебилы,ну когда начнут работать а не мечтать?!По ходу никогда!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 01/06/2017 в 19:28

to Хочу всё ржать (Севастополь)

Овсянников все сказочки рассказывает....
to Даккар (Севастополь)
…..Дебилы, ну когда начнут работать а не….!!!!!!
Да не надо так глубоко к сердцу ! Вы только вслушайтесь, как оно свежо и влекущее звучит! Центрааллл !.... И ветер Южный !!… Не то , что во «Владимирском пересыльном» с его северными и шквалистыми.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/06/2017 в 19:29

Все тупо хочУт денеХ, только и всего. И исполнители и заказчики. Макеты тоже денюх стоят. Ты мне закажи макет и оплати его из бюджета, а я тебе откачу. Старо как мир. (макет потом выкинем в мусор)

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 01/06/2017 в 19:32

to Беспокойный (Севастополь)

Морзаводу хана!... А здание с серым куполом на месте Папанинского сквера что ли? Был сквер - станет парк ?

Кулуарно бродило предложение СМЗ перевести в Инкерман. Не под этот ли проект?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 01/06/2017 в 19:55

to Михаил Немков

to Гаврила Бобров to Беспокойный (Севастополь) Морзаводу хана!... А здание с серым куполом на месте Папанинского сквера что ли? Был сквер - станет парк ?Кулуарно бродило предложение СМЗ перевести в Инкерман. Не под этот ли проект? мне кажется, что Инкерман проще переселить на корабелку)) сухие доки как перевозить??
За что купил, за то и продаю. А на картинке сухих доков не видно

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 01/06/2017 в 20:04


По словам Ивана Кусова, основная идея проекта «Ломоносов парк» – формирование среды, объединяющей науку, образование, производство, бизнес, культуру, рекреацию, спорт и оздоровление.



Как это? Мозги свернул , картину представить не могу!

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 01/06/2017 в 20:23

to Михаил Немков to Гаврила Бобров

Севморзавод с его доками и другой инфраструктурой это не только производственные мощности - это история города по своей ценности не менее важная, чем Херсонес, Малахов курган, Исторический бульвар и т.п. А их походя отписывают под "парк", или что-то там еще! В свое время я писал: "Не трогайте наши камни"! Это наши камни, а не ваши!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 01/06/2017 в 20:27

to Кочевник (Севастополь)

По словам Ивана Кусова, основная идея проекта «Ломоносов парк» – формирование среды, объединяющей науку, образование, производство, бизнес, культуру, рекреацию, спорт и оздоровление. Как это? Мозги свернул , картину представить не могу!
Ну как же! Вы на своей пришвартованной яхте у «Ломоносов парка» на велотренажёре крутите педали. Одновременно обсуждаете по мобильному телефону о новой бизнес идее. В это время на вашем "свечном заводике" располагающемся в «Ломоносов парке» заканчивают последние проверки перед запуском новой продукции. И всё это происходит под звуки классической музыки из береговых репродукторов. Вот такая картина вырисовывается. Вроде ничего не забыл...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/06/2017 в 20:47

to Беспокойный (Севастополь)

to Михаил Немков to Гаврила Бобров Севморзавод с его доками и другой инфраструктурой это не только производственные мощности - это история города по своей ценности не менее важная, чем Херсонес, Малахов курган, Исторический бульвар и т.п. А их походя отписывают под парк , или что-то там еще! В свое время я писал: Не трогайте наши камни ! Это наши камни, а не ваши!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 01/06/2017 в 20:59

to Михаил Немков

Верно, Михаил. Доки видно отлично.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 01/06/2017 в 21:04

to Михаил Немков

Признаю, сухой док на картинке проглядел. А Вы с какой целью интересуетесь?

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 01/06/2017 в 21:10

to Гаврила Бобров

to Михаил Немков Признаю, сухой док на картинке проглядел. А Вы с какой целью интересуетесь?
Шпиен, наверное....

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 01/06/2017 в 23:17

Провальный проект ! Понты архитекторов и рвачей .

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 01/06/2017 в 23:26

Ну , конечно, прям "Звездочка "отдаст завод , в который она вложила почти миллиард рублей . Похоже правая рука не знает , что делает левая

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 01/06/2017 в 23:39

to Вифлеем (Севастополь)

Ну , конечно, прям "Звездочка "отдаст завод......
И при вполне тренированной фантазии никак не представить в реалиях эту «болтушку» из понятий !... «Централлл… среды, объединяющей науку, образование, производство, бизнес, культуру, рекреацию, спорт и оздоровление»…. Пытался связать образы и фактуру понятий, отражённых во всех мыслимых словарях. И никак………. Играем в интеллект ? Или в жизнь на халяву ? «Доныне гордый наш язык К почтовой прозе не привык….» Но в любом ранге стыдно бы жизнь тратить на чтение ( издание ) такой откровенной буратинщины . Из далёкого детства помню изначальную ВДНХ в Москве. Там можно было станки макетные покрутить , домкратиками побаловаться. Даже гусей погонять и коровку подоить. Ну , вообщем , много чего увидеть и потрогать. И мороженого - от пуза… Но вот системно учиться, интеллектуально и технически расти-созидать , «релаксировать-рекреализовываться» и спортивно взрастать …. в условиях соседства режимного и просто местами опасного производства…. Интеллектуально-производственная «Долина солнца» по Компанелле? Завод-ВТУЗ вместе со студгородком (общежитиями, культурцентром стадионом, сервисами и пр.)?!... Не , не помещается. Страшнее квадратного трёхчлена северо-корейского… Если оглянуться на спасительных классиков, то «Родила царица в ночь не то сына , не то дочь, не то…» Думается , оно и далее по сюжету - этакий «приплод» только слить в зерцалы вод. Но уже обязательно фекальных.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 02/06/2017 в 0:04

Лишь-бы,чего-то сляпать. Я так понимаю,что вместо СМЗ ,нам предлагают очередные апартаменты и яхтинг. Инвестора ждуть А ничего,что "Звёздочка",тоже имеет планы на СМЗ? Короче,построили стенд на выставке,за "дурные" деньги.Через 1 день,после окончания форума,про этот бред все забудут. Ну,может,г-н кусов,на гребне волны,подметёт себе денег на приобретение недвижимости,или,личного авто?

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 02/06/2017 в 0:07

Господи! Ну, какой Ломоносов?? Какой парк? Уберите уже свои поганые загребущие лапы от Морзавода! Рекреаторы и кластероводы хреновы, тошнит уже от ваших проектов.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 02/06/2017 в 0:13

Какой к чёрту «Ломоносов парк»?!
А, про памятник Адмиралу Лазареву уже забыли?
Теперь главное апартаментов и яхт-клубов наклепать?

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 02/06/2017 в 8:11

Это все в районе МГУ но затрагивается территория и неделимый комплекс завода да ! ВО дают! Или уже завод не нужен ( район проходной ) там где 50 лет подряд , зимой и летом электронные часы и температура высвечивается !! Наверное у людей температура или кластеры в глазах с бластерами !!! И еще ректора отрывают !!

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 02/06/2017 в 8:38

Улицу Дзигунского похоже снесли!

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 02/06/2017 в 10:01

Похоже Ваня Кусов перебухал в очередном стрип-клубе и захотелось вместо Севастопольского филиала МГУ и Севморзавода зону отдыха сделать... Он хоть знает, что округ, кандидатом в депутаты от которого его продавливают вопреки мнению севастопольцев, находится в другом районе?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 02/06/2017 в 10:24

А я читал, что представили гостиницы Лебедева...

Аватар пользователя STAVROS
постов:
2
STAVROS (Севастополь)
- 02/06/2017 в 10:47

Севастополю необходим подобный технологический комплекс, это развитие города и создание новых рабочих мест!!! А кто против - тот не Севастополец!!!

Аватар пользователя SashaKovalev
постов:
153
SashaKovalev (Севастополь)
- 02/06/2017 в 11:25

Севастополю необходим подобный технологический комплекс, это развитие города и создание новых рабочих мест!!! А кто против - тот не Севастополец!!!
Рабочие места и улучшение района - согласен, но зачем же сносить парк Папанин и 6ую школу которая даже войну пережита?!

Аватар пользователя сионист
постов:
25
сионист (севастополь)
- 02/06/2017 в 11:56

А мне всеравно. Они и не такие масштабные планы выполнить не смогли. Кончится тем, что под шумок Лебедев еще пару высоток на завод впендюрит. И всё...

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 02/06/2017 в 13:24

Уважаемые ""Севастопольцы"" не город строил Артзавод который вы радостно сносите, а город строился вокруг Артзавода! и Морзавода впоследствии! А у вас тут радостно - снести! Перенести! Рабочие места в техно парке! Ага дерьмо выносить за буржуями с белоснежных яхт и быть праститутками? Рабочие места на Морзаводе и Артзаводе! Это тысячи рабочих! Восстанавливайте и загружайте работой! Севастополь НЕ Город белоснежных яхт! Севастополь город серых военных кораблей! А кораблям нужен ремонт и обслуживание - Артзавод и морзавод! Хватит извращать понятия! А кому милы яхты так переезжайте в Монте Кары и радуйтесь! Херня а не проект!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/06/2017 в 13:40

to Aliens (Севастополь)

Уважаемые Севастопольцы не город строил Артзавод который вы радостно сносите, а город строился вокруг Артзавода! и Морзавода впоследствии! ...! ... Хватит извращать понятия!


ВАУ!!!
А где и когда в Севастополе был построен АРТЗАВОД?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/06/2017 в 13:59

to Aliens (Севастополь)


Вопрос:
"Через сколько лет после подписания УКАЗА о заложении крепости Севастополь ЕКАТЕРИНОЙ 2 была сделана эта литограрафия?"

Sebastopol in All Its Glory, 1848 ( вид Севастополя)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/06/2017 в 14:09

А эта Sebastopol in All Its Glory, 1848 ( вид Севастополя)

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 02/06/2017 в 14:50

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

В яблочко! Я не конспиролог, но замечаю что в последнее время на ФП появилась определённая группа, пользователей с небольшим количеством комментов, продвигающая бредовые идеи освоенцев и поющая им осанну. В целом это не удивительно. Поражает другое: варварское отношение пришлых к истории, традициям города и к самим севастопольцам. Как можно проповедовать такой бред:

проект «Ломоносов парк» (второе название «Сердце Севастополя» – прим.).

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 02/06/2017 в 16:38

Опять нытьё, Чего вы испугались?? Артзавод - собственность МО и отдавать оно ни кому не собирается. У "Севмор..." тоже хозяин имеется. А прожекты на то и прожекты, чтобы дать людям работу, чтобы не бастовали.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9437
SB_Sb (Севастополь)
- 02/06/2017 в 16:55

to Aliens (Севастополь)


Количество жителей в Севастополе.
Кто тут собирается рассказать, что он в 4-м или 7м поколении-посмотрите на цифру 1944 года.



Город строился как военная крепость и наличия манагеров, блохеров, "борцов за счастье народа тут" не должно быть.

Если следовать вашей идиотской логике, то 2/3 жителей нынешнего Севастополя нужно выкинуть из города ( я так понимаю, вы себя в 1/3 видите).

И кто Вам должен создавать рабочие места? "Мы все" строили капиталистическое государство (ведь так тоталитарно и плохо в социализме), где влияние на бизнес минимальным должно быть - государство лечит, учит, защищает и не дает сдохнуть с голода . А остальное - сами, сами.....

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/06/2017 в 18:55

to SB_Sb (Севастополь) to Aliens (Севастополь)

Вы оба правы, просто смотрите на одну проблему с разных сторон. В любом случае, до 80-годов рост города определялся двумя факторами. Естественным приростом населения и миграцией рабочих рук для обеспечения работы строящихся предприятий и производств. До войны основной упор был на город-базу ВМФ. После войны наряду с восстановление города начался бурный рост промышленности-требовавший притока рабочих рук. Вспомните, когда были построены основные градообразущие предприятия Севастополя? Был определенный баланс между численностью населения города и количеством рабочих мест. А что творится сейчас? Безудержная застройка-с целью получения максимальной прибыли за счет продажи жилья приезжим. Это-очень опасная тенденция. Разбалансированность может привести к тому, что город превратится в заповедник для пенсионеров и начнется ИСХОД молодых.

Страницы