Новости Крыма

Каникулы без гаджетов — чем удивляет «детское» лето в Крыму

Получены первые цифры оздоровительного сезона-2025.

Детские лагеря Крыма принимают детей со всей России.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

За первую смену летней оздоровительной кампании в Крыму отдохнули более 14,6 тысячи детей из различных регионов страны, сообщили в пресс-службе правительства республики.

В июне в регионе работало 371 заведение для детского отдыха. Среди них — 33 стационарных лагеря, которые приняли 14 635 ребят.

Кроме того, 21 лагерь труда и отдыха принимал старшеклассников, а ещё действовали 317 лагерей дневного пребывания. Там отдохнули более 27 тысяч школьников.

Как подчеркнули в ведомстве, крымская инфраструктура в полной мере готова к приёму детей со всей страны.

«405 дневных тематических площадок при образовательных учреждениях в июне посещали более 80,6 тыс. детей. На первую оздоровительную смену в загородные лагеря направлено 6 164 ребенка из Республики Крым, из них за счёт республиканского бюджета — 5 140 детей льготных категорий», — прокомментировали в пресс-службе Минобразования Крыма.

На отдых и оздоровление за счет резервного фонда Республики Крым планируется принять 1 800 детей из приграничных областей. Всего с этих территорий в первую смену за счёт всех источников финансирования на полуострове уже оздоровилось 3 487 детей.

По информации властей республики, в июле и августе планируется запуск ещё 20 лагерей дневного типа и 81 новой тематической площадки.

С 23 июня началась вторая оздоровительная смена, на которую за счёт бюджета Республики Крым уже поехали 3 320 детей льготных категорий, а ещё 1 510 талантливых и одаренных детей стали участниками профильных смен.

Как сообщалось ранее, в начале летнего сезона школьники отправились на отдых в детские лагеря «Жемчужина», «Звёздный», «Эволюция» в Евпатории и «Алькадар» в Любимовке.

Эмир Белялов

596
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Обсуждение (1)

Profile picture for user litkon
1183
litkon

А где про "без гаджетов" ? Автор наврал? Или не дружит с логикой? Без гаджетов это когда на воротах забирают гаджеты и отдают при отъезде.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
967

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
672

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2253

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1886

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6963

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2535

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7572

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
685

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1412

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9438

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392