Севастополь

У Овсянникова связали разруху в парке Победы с плохим интернетом

При этом представители подрядчика («Глассок Крым») сказали, что в парке Победы идут невидимые работы.

У Овсянникова связали разруху в парке Победы с плохим интернетом

Представители компании-подрядчика, правительства и банка ответили на вопросы о перспективах работ по реконструкции парка Победы.

Реконструкция парка Победы после экстренного финансового допинга снова возобновилась. И, как уверяют причастные к ней лица, несмотря на ряд затруднительных моментов в прошлом, севастопольцы могут надеяться увидеть в декабре обновлённый парк.

Как отметил председатель правления «Банка корпоративного финансирования» Сергей Орлов, его финансовая организация выдала банковскую гарантию на обеспечение строительных работ в парке Победы в конце 2017 года — и в данный момент осуществляет кураторство процесса реконструкции в финансовой сфере.

«Подкидываем деньги, скажем так. При необходимости покрываем кассовые разрывы, чтобы работы шли без остановки», — пояснил Сергей Орлов.

Какие гарантии?

По данным сайта Банки.ру, прогноз по банку БКФ «негативный», ведь на 1.06.2018 г. крупные кредитные риски к нетто-активам банка составили порядка 82%. В этой связи ForPost задал Орлову вопрос: какие гарантии исполнения работ БФК получил от исполнителя миллиардного контракта?

Однако господин Орлов отказался отвечать на этот вопрос, сославшись на невозможность раскрывать детали внутренних отношений и коммерческую тайну. Отметив лишь, что «все обязательства с подрядчиком закрыты».

Напомним, что банк БКФ выделил ООО «Глассок Крым» свыше 80 млн.

«Подрядчик получил аванс, его освоил. Сейчас мы выделили экстрафинансирование на возобновление работ, пока проект не вышел из технической экспертизы. Дальше мы надеемся, что подрядчик будет своими силами справляться за счёт средств, поступающих от заказчика», — описал дальнейшую стратегию финансирования реконструкции парка Победы представитель БФК.

Виновата общественность?

Также господин Орлов описал причины возникновения ситуации, в которой понадобилось «экстрафинансирование».

«К сожалению, по независящим ни от ГБУ „Дирекция капитального строительства”, ни от подрядчика причинам — в частности, это проведение общественных слушаний по парку, удорожание сметы, последующие технические экспертизы, там ещё были определённые накладки с казначейскими счетами между федеральным казначейством и казначейством Республики Крым, финансирование достаточно сильно задержалось. Фактически парк оставался без денег на протяжении четырёх месяцев. Даже сейчас документы ещё не вышли из экспертизы. Поэтому мы как банк-гарант приняли решение профинансировать подрядчика. С марта месяца мы выделяем деньги. Надеемся, что проект выйдет из экспертизы и возобновится нормальный режим финансирования объекта», — пояснил председатель правления БКФ.

Плохой интернет в правительстве Севастополя

Уточнить прогнозные сроки прохождения экспертизы, которая бы позволила снова открыть бюджетное финансирование работам по реконструкции парка Победы, в ходе общения с представителями занятых в процессе сторон не удалось.

На вопрос господину Орлову — не возникнет ли проблема с деньгами заново, если прохождение экспертизы по каким-то причинам затянется? — он ответил следующим образом:

«Предусмотреть запасной вариант сложно, потому что то, что мы делаем, — это уже является запасным вариантом. ГБУ и правительство Севастополя гарантировало нам, что экспертиза будет сделана в кратчайшие сроки. И они приложат усилия, чтобы она была сделана качественно, хорошо и быстро».

Помощник исполняющего обязанности замгубернатора Михаила Демиденко — Михаил Куцин поправил коллегу. Заявив, что проблема с финансированием возникла из-за… плохого интернета в правительстве.

При этом он, видимо, рефлекторно, упорно и неоднократно называл Сергея Владимировича Орлова «Дмитрием Владимировичем».

«Вынужден вмешаться, поскольку должен скорректировать. Не было такой проблемы, что четыре месяца не было оплаты. Чтобы не вводить общественность в заблуждение — там были свои нюансы. Было несколько моментов в связи со сбоем в программном обеспечении, у нас в ГБУ „Капитальное строительство”. Поскольку у нас очень много перебоев в интернете, у нас слетает иногда система. И у нас с казначейством был сбой в этой системе. Поэтому это не четыре месяца, поправляю вас», — сообщил Куцин.

«Хочу вселить в вас надежду»

Генеральный директор «Глассок Крым» Дмитрий Орлов выразил уверенность в благополучном и своевременном завершении работ.

«С сентября мы нарастили людской потенциал и техники. На данный момент у нас <на объекте> находится 136 человек, 20 единиц техники и 15 инженерно-технических работников.

Составлена технологическая карта прокладки коммуникаций и иных работ по парку, в директивные сроки строительства мы укладываемся, их никто не отменял, это декабрь месяц» — сообщил он.

Как сообщал ForPost ранее, правительство Севастополя обозначало 1 декабря как срок готовности парка Победы.

Для этого, по словам Дмитрия Орлова, значительно увеличен темп работ — на данный момент заключены подрядные договоры с шестью субподрядчиками, которые выполняют работы по инженерным сетям и строительным работам.

К сожалению, отметил генеральный директор «Глассок Крым», эти работы нельзя увидеть.

«Это трудоёмкие работы. Их сейчас не видно, но мы их сделаем — и парк будет уже облагораживаться, и большая видимость будет создаваться», — пояснил он.

Также руководитель строительной компании заверил в беспочвенности опасений относительно качества работы фонтанов.

«Хочу в вас вселить надежду, что 13 фонтанов идут с монтажом оборудования и проверкой под нагрузкой. 13 числа в 19:00 и 14 числа в 14:00–14:30 были проведены испытания фонтанов. СМИ мы не приглашали, но люди, наверное, видели, как это было — с подсветкой, с подачей воды» — сообщил Дмитрий Орлов. Добавив, что в ближайшее время состоится испытание очередных фонтанов, а все работы по обустройству полутора десятков фонтанов завершатся к ноябрю.

Николай Сведски

6266
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user Помор
1217

Сейчас мы выделили экстрафинансирование на возобновление работ, пока проект не вышел из технической экспертизы... ГБУ и правительство Севастополя гарантировало нам, что экспертиза будет сделана в кратчайшие сроки. И они приложат усилия, чтобы она была сделана качественно, хорошо и быстро.

Получается проект еще не прошел экспертизу, а строительство уже заканчивается через 2 месяца??? Качественно, хорошо и быстро экспертизу провести можно, но она в результате выдаст заключение - положительное или отрицательное. Какое оно будет должно выясниться в процессе экспертизы. А если быстро, хорошо, качественно и в срок проект получит отрицательное заключение прям к концу строительства?

 

Profile picture for user Ulitka
1057

Читал бы и читал... Каждое слово в этом бреде прекрасно. Один из примеров: «Это трудоёмкие работы. Их сейчас не видно, но мы их сделаем. " 

 

Profile picture for user niksy46
1805

Плохому танцору мешают гениталии. Вопрос: что мешает подрядчику?

Profile picture for user lormaX
703

Нам вообще такой парк не нужен-с фонтанами  без воды. И без деревьев.

Profile picture for user strelec
23924

Вместо Поля Чудес в Севастополе Парк Победы,в который закопали или распилили миллиард.В декабре невозможно проверить работоспособность фонтанов и поливной системы,т.к. только обезбашенные граждане могут заполнять систему водой в преддверии морозов с безусловной гарантией ее размерзания и выхода из строя.

https://youtu.be/0N7PjEZ3ZS0

Profile picture for user zagava
6720

 поэтому, наверное, и Севтелеком акционировали как раз 4 месяца назад- "много перебоев в интернете, слетает иногда система".  И даже департамент информатизации и связи не помог

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 

The Show Must Go On.Когда следующая серия? А какие повороты сюжета!

 

Profile picture for user Всё просто
2361

 

1.  Плохому танцору мешают гениталии.

2.  Вопрос: что мешает подрядчику?

 По первому - соглашусь на все сто. По второму - 

С марта месяца мы выделяем деньги.

Не все откаты откатились в нужные карманы.

Profile picture for user Монолит
3534

Какая-то шизофрения у подопечных Пупса. Были бы дети малые- можно было на нехватку мозгов списать. А так, они реально считают горожан за полных дебилов. Давайте блин, визуализоровать, что в парке работы и все там норм. Авось поможет пупсикам правительственным. ......... недоделанные.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

в парке Победы идут невидимые работы, в ближайшее время состоится испытание очередных фонтанов, а все работы по обустройству полутора десятков фонтанов завершатся к ноябрю. У Овсянникова связали разруху в парке Победы с плохим интернетом

То ли смеяться, то ли плакать!?

 Коль так, то по идее к январю, соответствующие органы и структуры должны приготовить кому-то просторные камеры! 

P.S. Почему-то думается, что в итоге острог, для мошенников и их покровителей, тоже будут "невидимыми".

Возможно кому-то, в команде Овсянникова, может показаться это странным, но большинство севастопольцев (не пиняя при этом на плохой интернет!), видят его плохую, неподготовленную и совсем не профессиональную команду.

Profile picture for user Даккар
6631

На Украину кто то из чинуш по ходу за дурью мотался!!!!!!

Profile picture for user Jemby
2912

в парке Победы идут невидимые работы . Как дети малые, чесслово!

Profile picture for user Афалина
684

"Невидимые работы."......хм ,это мне напомнило детскую сказку.в которой ,помните ?  - "А король-то голый !" И также невидимо со свистом улетают вполне осязаемые в чьих-то карманах  денежки.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

К сожалению, отметил генеральный директор «Глассок Крым», эти работы нельзя увидеть.

 Труднр увидеть черную кошку в темной комнате, когда ее там нет))))

 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Веб камера показывает "невидимые работы". Строительной техники как и людей в парке Победы действительно нет. Наверное испытывают новые технологии в строительстве, где работают только языком. Интересно, к декабрю успеют управиться?! Ставлю 10 копеек что нет.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Помор:  Беда всех этих суперпроектов  по ФЦП-что они не проходят предварительной общественной экспертизы. Горожане должны иметь возможность  высказаться-что они хотят видеть, а дело проектировщиков-воплотить их мечты в реальность. Иначе получаеьтся сумбур. Несколько дядь из Правительства решают судьбы города-подготавливая технические задания проектировщикам. А севастопольцы, которым здесь жить-оказываются словно перед несущимся поездом.

Profile picture for user Влад-N
815

"...пропал дом...сначала лопнут трубы)))..,эх, жилТОВАРищи...и Швондер,Жировкин,Вяземская,Пеструхин...все в сборе

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Брехня! Нет в Севастополе вааще  никакого интернета!

Profile picture for user mila710
13562

Читаю и просто фигею от бреда, который несут эти деятели: работы в шапках-невидимках, плохой интернет в правительстве - совсем берега потеряли. yes

Profile picture for user mila710
13562

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Горожане должны иметь возможность  высказаться-что они хотят видеть

 

По крайней мере горожане высказались против забора, и забора нет. В отличие от "парка" Ахматовой - там горожане не успели.

 

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Хорошо, возможно достроят, когда-нибудь. И даже пустят воду в фонтаны.  А кто будет непосредственно парком заниматься? Деревьям корни подкопали, сколько выживет неизвестно. Капельный полив не провели, новых деревьев не посадили (а им еще приживаться и расти годы!). А ведь Парк Победы - это пержде всего ПАРК, а не плиточное гетто, которое мы уже наблюдаем на Солнечном. Там высадили кучу однолеток, поливают. А в самом парке полно пустошей без деревьев. Мы - ЮГ, нам тень и зелень нужны!

Profile picture for user Влад-N
815

 13 числа в 19:00 и 14 числа в 14:00–14:30 были проведены испытания фонтанов. СМИ мы не приглашали, но люди, наверное, видели, как это было — с подсветкой, с подачей воды» — сообщил Дмитрий Орлов.-что ж вы СМИ не приглашали-ведь публичность объекта запредельная.Плохо верится,что была подсветка грязной воды, т.к. промывку не производили.Выложьте скан акта испытания с подписями подрядчика ,заказчика(заказчиков),авторского надзора, с расшифровкой подписей.Для подтверждения вып. работ

Profile picture for user К-5
6461

Невидимые работы ведут невидимые рабочие, они из невидимых досок строяти невидимый дом.

И только по бухгалтерии это можно отследить.   crazy

Profile picture for user К-5
6461

to Влад-N:  Подсветка, особенно понравилась. Ага... в 14 часов. ok

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3679

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1231

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3620