Большинство россиян против повышения пенсионного возраста в РФ, но при этом они уверены, что окончательное решение будет принято в пользу этого решения, свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса Фонда "Общественное мнение".
Согласно результатам исследования, 80% опрошенных отрицательно относятся к перспективе повышения возраста выхода на пенсию, при этом 60% уверены, что в итоге пенсионный возраст будет повышен.
Вместе с тем, по данным социологов, 35% респондентов считают, что повышение пенсионного возраста пройдет по более мягкому варианту, нежели тот, что предлагает правительство.
Результаты опроса показывают, что практически половина респондентов (49%) считает, что повышение возраста выхода на пенсию недопустимо в принципе, более четверти (27%) полагают, что подобный шаг возможен не сейчас и не таким образом, как это предлагается сделать.
Почти 40% противников идеи повышения пенсионного возраста считают, что многие не доживут до пенсии, а пенсионные накопления пропадут. Каждый 10-й из данной категории респондентов отмечает, что в пожилом возрасте трудно найти работу, а рабочие места приходится уступать молодым, говорится в исследовании.
Как отмечают социологи ФОМ, более четверти опрошенных (26%) полагают, что решение о повышении пенсионного возраста связано с нехваткой бюджетных средств, а 15% респондентов считают, что все дело в неблагоприятном соотношении пенсионеров и работающих россиян.
Заведующий аналитическим отделом Фонда "Общественное мнение" Григорий Кертман, комментируя "Интерфаксу" итоги опроса, сказал, что "причина динамики, прежде всего в том, что люди недовольны перспективой повышения пенсионного возраста. Эта идея, по определению, непопулярна".
"При этом здесь есть эффект внезапности. Это обрушилось на массовое сознание, и люди нервничают по этому поводу. Ситуация усугубляется информацией о повышении НДС, которая тоже довольно болезненно воспринята, и многими замечена как серьезная проблема", - отметил Кертман.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 года.
Остальные 20% сотрудники ПФ?...
Почему? Военные, чиновники, полиция.
Нынешние пенсионеры.
Странно было бы если бы высказались за.
Медведев к этому вопросу подошёл чисто арифметически.Денег в бюджете нет, поэтому давайте заморозим пенсии.Логично.Вопрос-почему денег в бюджете нет? По стране ходит масса дензнаков и значит есть люди у которых их должно быть очень много...
Отсюда решение задачи-допустим пять человек должны содержать одного пенсионера.Прелестно.Находим пятерых людей, чей годовой доход позволяет содержать одного пенсионера в год.Оставляем им ещё одну шестую часть на проживание.Задача решена...
Лучше потерять часть, чем всё.И Корейко с этим согласился...
Путин ещё ничего не подписал.И возможно вся это возня придумана, чтобы убрать Медведева...
Отмените выход на пенсию военослужащих и сотрудников полиции до 65 лет. Денег и так нет .
to Банщик:
Ты знаешь, Путин пошел на свой очередной срок, как самовыдвиженец. Многие клюнули на этот "ход конем", с надеждой, что добрую половину в правительстве подвинут. А в итоге?..
Повышение пенсионного возраста мера крайне не популярная во всех странах и при любом строе. Если не повысить возраст выхода на пенсию, значит нужно повышать налоги. Мера которая людей тоже не обрадует. Создавать рабочие места, открывать заводы-фабрики конечно нужно, но на это уйдут годы. А люди СЕЙЧАС хотят лучше жить. Повышение пенсионного возраста одино из самых простых и быстро действующих решений. Правда 63-65 крутовато. 60 для всех терпимо было бы.
to Сибирь: В Кёльне налоги - не дай бог России до таких докатиться! А 12 млн. человек живет за чертой
бедности. По статистике. В %-ом отношении +/- как в России. И на пенсию идут в 67 все. И мужчины, и женщины. Естественно народ не доволен. Но и на баррикады ни кто не собирается. А нищих в России никто не обдирает вроде.
"Отработал, в деревянный макинтош – и поехал, что ли?" Путин 3 года назад, что изменилось за 3 года? Президент отметил, что средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет всего 65 лет, таким образом, большинству представителей мужского пола придётся работать до самой смерти.
Если человек не доживает до пенсии, то пускай тогда выплачивают пенсионные взносы наследникам.
Если вклад в банке наследуется, то пенсионный вклад тоже.
Работник (Гражданин РФ) платит взносы в Пенсионный Фонд всю свою рабочую жизнь...Но случилась беда , не дожил до пенсии...Считаю что в этом случае его отчисления должны передаваться по наследству, то есть засчитываться детям и внукам (и т.д.). Это один из вариантов справедливого решения пенсионной реформы...Сейчас это не делается ...Вопрос - куда делись деньги?
А царь-то, не знает!
Нужен подход как в арабских эмиратах - десяток миллиардеров потрясти - и вот тебе повышение пенсий по всей России! И не надо ничего нового придумывать! Вон одного папу горца-депутата труханули - на долги по газу - сколько там миллиардов? А вы говорите...
Вот сейчас как раз молодой работник и может выбрать накапительную пенсию или на соц.пенсию платить...а вот "старичкам" не повезло...не можем мы выбирать -нам социалка положена, т.к. накопить уже ничего не успеем! А что тут удивляться - гримасы капитализма! Социального-то общества у нас нет, как и социализма! Канули в лету усилиями некоторых государственных мужей! Меня все время вот что бесит - что до сих пор Чубайс в руководстве страны делает?! Он уже одну страну (СССР) развалил, теперь у него задача - Российское государство в целом угробить?