Россия

Против повышения пенсионного возраста высказались 80% россиян

По мнению 60% опрошенных, возраст выхода на пенсию все равно будет повышен

Против повышения пенсионного возраста высказались 80% россиян

Большинство россиян против повышения пенсионного возраста в РФ, но при этом они уверены, что окончательное решение будет принято в пользу этого решения, свидетельствуют обнародованные в пятницу результаты опроса Фонда "Общественное мнение".

Согласно результатам исследования, 80% опрошенных отрицательно относятся к перспективе повышения возраста выхода на пенсию, при этом 60% уверены, что в итоге пенсионный возраст будет повышен.

Вместе с тем, по данным социологов, 35% респондентов считают, что повышение пенсионного возраста пройдет по более мягкому варианту, нежели тот, что предлагает правительство.

Результаты опроса показывают, что практически половина респондентов (49%) считает, что повышение возраста выхода на пенсию недопустимо в принципе, более четверти (27%) полагают, что подобный шаг возможен не сейчас и не таким образом, как это предлагается сделать.

Почти 40% противников идеи повышения пенсионного возраста считают, что многие не доживут до пенсии, а пенсионные накопления пропадут. Каждый 10-й из данной категории респондентов отмечает, что в пожилом возрасте трудно найти работу, а рабочие места приходится уступать молодым, говорится в исследовании.

Как отмечают социологи ФОМ, более четверти опрошенных (26%) полагают, что решение о повышении пенсионного возраста связано с нехваткой бюджетных средств, а 15% респондентов считают, что все дело в неблагоприятном соотношении пенсионеров и работающих россиян.

Заведующий аналитическим отделом Фонда "Общественное мнение" Григорий Кертман, комментируя "Интерфаксу" итоги опроса, сказал, что "причина динамики, прежде всего в том, что люди недовольны перспективой повышения пенсионного возраста. Эта идея, по определению, непопулярна".

"При этом здесь есть эффект внезапности. Это обрушилось на массовое сознание, и люди нервничают по этому поводу. Ситуация усугубляется информацией о повышении НДС, которая тоже довольно болезненно воспринята, и многими замечена как серьезная проблема", - отметил Кертман.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 года.

 

Источники
1085
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user sevtam
981

Почему? Военные, чиновники, полиция.

Нынешние пенсионеры.

Profile picture for user Банщик
24575

Медведев к этому вопросу подошёл чисто арифметически.Денег в бюджете нет, поэтому давайте заморозим пенсии.Логично.Вопрос-почему денег в бюджете нет? По стране ходит масса дензнаков и значит есть люди у которых их должно быть очень много...smile  Отсюда решение задачи-допустим пять человек должны содержать одного пенсионера.Прелестно.Находим пятерых людей, чей годовой доход позволяет содержать одного пенсионера в год.Оставляем им ещё одну шестую часть на проживание.Задача решена...ok Лучше потерять часть, чем всё.И Корейко с этим согласился...haha

Profile picture for user dlz77
2467

Рейтинг Путина упал на 15 %. Просто так. В Москве пенсионеры стали говорить о Путине так, как когда-то говорили о Ельцине. В общем, перебор. Требуется перезагрузка. 

Profile picture for user Банщик
24575

Путин ещё ничего не подписал.И возможно вся это возня придумана, чтобы убрать Медведева...crazy

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Отмените выход на пенсию военослужащих и сотрудников полиции до 65 лет. Денег и так нет .

Profile picture for user Patriot1.
4601

...По его словам, пенсионный возраст нужно поднять для увеличения размера пенсий «в два раза», повышения социальной жизни пенсионеров и придания «колоссального ресурса» для развития экономики. Константинов заверил, что «это выводит пенсионера на совершенно иной уровень потребления» (что под этим имелось в виду – не уточняется)...

Так и вспоминается фраза из известного фильма -вас послушаешь, такое ощущение что вы бредите...

Если уничтожение пенсионеров колоссальный ,невиданный ресурс для поднятия экономики, тогда что  же это за "экономика"? По какой методичке работаешь,Вова Константинов? И как на новом уровне будете потреблять пенсионеров? Демократический централизм вещь сильная - но если работает на благо народа и Государства, а если на кучку оборзевших, потерявших берега ур . . . в, то вещь очень опасная и непредсказуемая...

Опытные пенсионеры интересны работодателям в Крыму

В этом уверен директор государственного «Центра занятости населения» Сергей Бродовский.

В связи с новой пенсионной  реформой  (аферой)  в Крыму началась настоящая "охота" Работодателей за пенсионерами...В первую очередь  хватают и насильно устраивают на высокооплачиваемую работу тех кто плохо видит (водителями), тех кто плохо слышит и у кого трясутся руки (ведущими на телевидение, для прославления пенсионной реформы; также врачами на Госдачи), с признаками дистрофии от недоедания  -  рабочими  в "Газпром" , на стройки, продавцами, официантами...Тех кто плохо соображает или вообще не соображает и не понимает что делать, да и вообще к труду эффективному не приспособлен  - нарасхват идут в кабинет министров, в правительство...

И только физические здоровые не востребованы, их мало, но они ЕСТЬ -   злые и недовольные, могут  надавать  "по шее" и навешать кренделей организаторам этой "реформы" и попавшим под руку Работодателям ... 

Profile picture for user narumbol
16397

to Банщик:bye2  

Путин ещё ничего не подписал.И возможно вся это возня придумана, чтобы убрать Медведева...

 Ты знаешь, Путин пошел на свой очередной срок, как самовыдвиженец. Многие клюнули на этот "ход конем", с надеждой, что добрую половину в правительстве подвинут. А в итоге?..notme

Profile picture for user СССР2018
565

Вся история с повышением пенсионного возраста напоминает поразительную продажность властей, склонность к насилию над людьми, абсолютная преступность всеобщая.....И все-таки надо всем этим как-то стоит Россия с верой и надеждой у людей на светлое далекое будущее.

Profile picture for user Skif017
6331

Пока Правительство будет субсидировать олигархов (роснано чубайса), банки , из средств ПФ, списывать и прощать долги "заклятым друзьям" в России и зарубежом -казна ПФ будет пустой для дейсвующих и потенциальных пенсионеров. 

Profile picture for user patriot7
1621

Повышение пенсионного возраста мера крайне не популярная во всех странах и при любом строе. Если не повысить возраст выхода на пенсию, значит нужно повышать налоги. Мера которая людей тоже не обрадует. Создавать рабочие места, открывать заводы-фабрики конечно нужно, но на это уйдут годы. А люди СЕЙЧАС хотят лучше жить. Повышение пенсионного возраста одино из самых простых и быстро действующих решений. Правда 63-65 крутовато. 60 для всех терпимо было бы.

Profile picture for user Сибирь
3829

to patriot7:  А в Кёльне прогрессивный налог? Или обдирать нищих и есть новая экономическая программа?

Profile picture for user patriot7
1621

to Сибирь:  В Кёльне налоги - не дай бог России до таких докатиться! А 12 млн. человек живет за чертой

бедности. По статистике. В %-ом отношении +/- как в России. И на пенсию идут в 67 все. И мужчины, и женщины. Естественно народ не доволен. Но и на баррикады ни кто не собирается. А нищих в России никто не обдирает вроде.

Profile picture for user ulogin_facebook_1546079615659414
1

"Отработал, в деревянный макинтош – и поехал, что ли?" Путин 3 года назад, что изменилось за 3 года? Президент отметил, что средняя продолжительность жизни мужчин в нашей стране составляет всего 65 лет, таким образом, большинству представителей мужского пола придётся работать до самой смерти.

Profile picture for user Тополь-М
721

to Банщик:  

Путин ещё ничего не подписал.И возможно вся это возня придумана, чтобы убрать Медведева...

 А для того чобы убрать Медведева, нужно было сначала выдвинуть его кандидатуру в премьеры? Весьма страная многоходовка.

Profile picture for user Тополь-М
721

to dlz77:  

Рейтинг Путина упал на 15 %.

Похоже, что не НА, а ДО 15%!

 

Profile picture for user Аэлита
4243

Если человек не доживает до пенсии, то пускай тогда выплачивают пенсионные взносы наследникам. 

 Если вклад в банке наследуется, то пенсионный вклад тоже. 

Profile picture for user Patriot1.
4601

Работник  (Гражданин РФ)  платит взносы в Пенсионный Фонд всю свою рабочую жизнь...Но случилась беда , не дожил до пенсии...Считаю что в этом случае его отчисления должны передаваться по наследству, то есть засчитываться детям и внукам (и т.д.). Это один из вариантов справедливого решения  пенсионной реформы...Сейчас это не делается ...Вопрос - куда делись деньги?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Против повышения пенсионного возраста высказались 80% россиян

А царь-то, не знает!notme

Profile picture for user ulogin_vkontakte_291751407
25

 

Медведев к этому вопросу подошёл чисто арифметически.Денег в бюджете нет, поэтому давайте заморозим пенсии.Логично.Вопрос-почему денег в бюджете нет? По стране ходит масса дензнаков и значит есть люди у которых их должно быть очень много...  Отсюда решение задачи-допустим пять человек должны содержать одного пенсионера.Прелестно.Находим пятерых людей, чей годовой доход позволяет содержать одного пенсионера в год.Оставляем им ещё одну шестую часть на проживание.Задача решена... Лучше потерять часть, чем всё.И Корейко с этим согласился...

 Нужен подход как в арабских эмиратах - десяток миллиардеров потрясти - и вот тебе повышение пенсий по всей России! И не надо ничего нового придумывать! Вон одного папу горца-депутата труханули - на долги по газу - сколько там миллиардов? А вы говорите...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_291751407
25

 

Работник  (Гражданин РФ)  платит взносы в Пенсионный Фонд всю свою рабочую жизнь...Но случилась беда , не дожил до пенсии...Считаю что в этом случае его отчисления должны передаваться по наследству, то есть засчитываться детям и внукам (и т.д.). Это один из вариантов справедливого решения  пенсионной реформы...Сейчас это не делается ...Вопрос - куда делись деньги?

 Вот сейчас как раз молодой работник и может выбрать накапительную пенсию или на соц.пенсию платить...а вот "старичкам" не повезло...не можем мы выбирать -нам социалка положена, т.к. накопить уже ничего не успеем! А что тут удивляться - гримасы капитализма! Социального-то общества у нас нет, как и социализма! Канули в лету усилиями некоторых государственных  мужей! Меня все время вот что бесит - что до сих пор Чубайс в руководстве страны делает?! Он уже одну страну (СССР) развалил, теперь у него задача - Российское государство в целом угробить?

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14346

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2163

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8866

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10405

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4950