Севастополь

Прокуратура обеспокоена уровнем готовности Севастополя к отопительному сезону

Вице-губернатор Николай Жигулин получил предостережение.

Прокуратура обеспокоена уровнем готовности Севастополя к отопительному сезону

К началу отопительного сезона готовы не все объекты Севастополя, главной причиной чего оказалось бездействие ГУП «Севтеплоэнерго», управляющих компаний и других организаций, обслуживающих многоквартирные дома и образовательные учреждения.

Такой вывод был озвучен в ходе совещания прокуратуры Севастополя по вопросам подготовки к отопительному сезону.

По информации прокуратуры, на территории города Севастополя к центральному отоплению подключены более 2,5 тыс. многоквартирных домов. Из них 2,2 тыс. находятся под управлением государственных управляющих компаний города Севастополя, а 341 – частных организаций. Функционирует 141 котельная.

Было отмечено, что котельные, трубопроводы и приборы учета в ряде случаев находятся в ненадлежащем техническом состоянии, персонал к работе с оборудованием не готов, проверки работоспособности систем отопления – не проведены. Паспорта готовности к отопительному периоду организациями, в управлении которых находятся многоквартирные дома, до сих пор не получены.

Уровень подготовки многоквартирных домов на сегодняшний день составляет 77 %.

Выявленные нарушения могут привести к сбоям теплоснабжения в отопительный сезон, отмечает надзорное ведомство.

Кроме того, утвержденный постановлением правительства Севастополя в мае текущего года План мероприятий по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы города Севастополя к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов не исполнен на сто процентов.

Надлежащий контроль за ходом подготовки к работе жилищно-коммунального комплекса и объектов социальной сферы уполномоченной комиссией не обеспечен.

В ходе совещания заместитель прокурора города Севастополя Андрей Жугин вручил вице-губернатору Николаю Жигулину предостережение о недопустимости нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Напомним, ранее в Государственной Думе было озвучено предложение включать отопление при среднесуточной температуре десять градусов, а не восемь, и при продолжительности три дня, а не пять, как сейчас. Сейчас по Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок от 2003 года отопительный период начинается, если средняя суточная температура составляет 8 градусов и держится не менее пяти суток. По мнению автора идеи, депутата Елены Вторыгиной, это позволит избежать трагедий в результате попыток обогрева квартир газовыми плитами, что периодически приводит к взрывам.

Так, 8 сентября в подмосковном Ногинске произошёл взрыв, обрушивший три этажа многоквартирного дома. По предварительным данным, взрыв был вызван включением света после того, как газ от погасшей плиты заполнил помещение.

Николай Сведски

3039
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user суржик
5868

Прокуратура обеспокоена уровнем готовности Севастополя к отопительному сезону

что? в кабинетах сиднем сидеть, бумажки перебирать, прохладно стало......crazy

Profile picture for user Oberon
6358

Паспорта готовности к отопительному периоду организациями, в управлении которых находятся многоквартирные дома, до сих пор не получены.

они эту готовность когда-нибудь реально проверяли? там не просто так, написать посреди бумажки "дом готов", после опрессовки труб. 

Profile picture for user aquila
7878

ранее в Государственной Думе было озвучено предложение включать отопление при среднесуточной температуре десять градусов, а не восемь, и при продолжительности три дня, а не пять, как сейчас.

Пока прочитают, да пока примут, ещё помёрзнем. Да и коснётся ли это южных регионов. У нас же вечная весна. На октябрь месяц средняя температура днём +16, ночью +10. Опять скажут: тепло ещё. Хоть бы ночные протопки в октябре организовали, что ли. 

Profile picture for user Oberon
6358

to суржик:  

Прокуратура обеспокоена уровнем готовности Севастополя к отопительному сезонучто? в кабинетах сиднем сидеть, бумажки перебирать, прохладно стало......

 полагаю, газовую грелку они себе забабахали. не помёрзнут.)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Ничего удивительного! Я с лета пишу, что арендаторы выехали и повесили на дверь замок. Попасть к отопительным сетям без ключа нельзя. Ключей в УК нет. Ответы на мои обращения - просто "шедевры". 

Profile picture for user Oberon
6358

to Живу в Севастополе:  

Ничего удивительного! Я с лета пишу, что арендаторы выехали и повесили на дверь замок. Попасть к отопительным сетям без ключа нельзя. Ключей в УК нет. Ответы на мои обращения - просто "шедевры". 

 в дизо межведомственная комиссия имеется - для определения признаков общего имущества у таковых вот нежилых помещений. чиновники тормозят работу конечно, как могут, но под лежачий камень вода не течёт.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Oberon:  у нас другой случай: это изначально были городские подвалы. Не наши. Потом в них 30 лет ТЮЗ держал декорации. Весной выехали. Теперь ждем следующего арендатора. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

to Oberon: 

УК  всё взламывает ломом. Я им ключ давала и записывала ФИО, но толку ноль. Перестала сопротивляться. 

Радуюсь, чо у меня автономное отопление.

Profile picture for user Oberon
6358

to Тина Севастополь:  

to Oberon: УК  всё взламывает ломом. Я им ключ давала и записывала ФИО, но толку ноль. Перестала сопротивляться. Радуюсь, чо у меня автономное отопление.

 не всегда ломают. иногда, опустив глаза, плямкают, что возможно на помещение есть какие-то бумаги украинского периода. и потом оп-па - бумаги появляются. но это уже материал для другого дела))

Profile picture for user Savsavvateev
190

 А чего не занимаются промывкой внутридомовых теплосетей. На материке давно уже промывают.

Profile picture for user Oleg_bsss
180

 

Ничего удивительного! Я с лета пишу, что арендаторы выехали и повесили на дверь замок. Попасть к отопительным сетям без ключа нельзя. Ключей в УК нет. 

 Электродрели или болгарки, чтобы вскрыть замок, тоже нет?

Profile picture for user Даккар
6631

Сразу видно, что в прокуратуре "туристы". Подготовка к отопительному сезону в городе всегда начиналась с открытием отопительного сезона. Всем жителям это давно известно. hysterical

Profile picture for user Serggio
21653

Ребята, занимайтесь убийствами! У нас за всю украинскую историю столько народу на тот свет принудительно не отправили, как за последние семь лет! 

Profile picture for user Oberon
6358

to Savsavvateev:  

 А чего не занимаются промывкой внутридомовых теплосетей. На материке давно уже промывают.

 попросите ук предоставить документы о подготовке дома к зиме, есть подозрение, что заветная строчка "произведена промывка внутридомовой системы теплоснабжения путём открытия клапана присоединения к магистрали хвс дома" будет наличествовать)))

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 Ничего удивительного! Я с лета пишу, что арендаторы выехали и повесили на дверь замок. Попасть к отопительным сетям без ключа нельзя. Ключей в УК нет.  Электродрели или болгарки, чтобы вскрыть замок, тоже нет?

 У кого? Мы вскрывать точно не будем, это не общее имущество собственников. Я выше написала, что это городские подвалы. 

Profile picture for user Timyr
207

Средне-суточная температура 10 градусов в Крыму,по ощущениям равна примерно 1-2-м градусам  в Питере и трем в Москве.К тому ж климат в Крыму особенный и настолько изменчив,что в некоторых многоквартирных домах,особенно в тех которые из инкерманского камня, если не топить три дня в холод, помеж квартирой и улицей температура становится не выше 5-8градусов.))

Profile picture for user strelec
23918

     Помнится,в начале июня  была озвучена 100% готовность "Севтеплоэнерго" к отопительному сезону.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to strelec:  ну так, само "Севтеплоэнерго", может, и готово. А наш дом точно нет. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
690

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
800

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33261

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9571

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12561