Лента новостей

Россия

944
11

В России хотят сдвинуть старт отопительного сезона

Предложение внесли после взрыва дома, в котором газом отапливали квартиру.
ForPost - Новости : В России хотят сдвинуть старт отопительного сезона
Последствия взрыва газа в Ногинске
Фото: 50.mchs.gov.ru

Включать отопление при среднесуточной температуре десять градусов, а не восемь, и при продолжительности три дня, а не пять, как сейчас. С таким предложением выступила депутат Госдумы Елена Вторыгина на фоне трагедии в Ногинске, пишет РИА Новости.

Сейчас по Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок от 2003 года отопительный период начинается, если средняя суточная температура составляет 8 градусов и держится не менее пять суток.

Вторыгина предлагает изменить эту норму, чтобы избежать трагедий, подобной той, что случилась в Ногинске

Своё обращение депутат направила на имя главы Кабмина Михаила Мишустина.

«Во избежание повторения трагедии, произошедшей в Ногинске, прошу вас рассмотреть возможность увеличения предельной среднесуточной температуры для начала отопительного сезона с восьми до десяти градусов, а также сокращения сроков с пяти до трёх дней», — говорится в документе.

Напомним, взрыв газа в панельной многоэтажке на улице 28 июня в подмосковном Ногинске произошёл утром 8 сентября.

Читайте по теме: Взрыв газа обрушил три этажа многоэтажки, под завалами остаются люди. Видео

По предварительным данным, многодетная семья оставила газ на ночь, чтобы согреть квартиру. Под утро огонь погас, газ заполнил помещение и взорвался, когда зажгли свет.

Взрывная волна разрушила восемь квартир и выбила стекла в соседних домах и припаркованных машинах. Пострадали 15 человек, погибли семеро, в том числе дети.

Государство выплатит родственникам погибших по 1 млн руб., пострадавшие получат от 100 тыс. до 500 тыс. руб. в зависимости от степени тяжести полученных из-за взрыва травм.

Читайте по теме: Момент спасения маленькой девочки из пролома в стене попал на видео

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15149
Serggio (Севастополь)
- 10/09/2021 в 14:40

А без этих "среднесуточных" и "три дня, пять дней" - нельзя? Похолодало - на ночь включили, потеплело - выключили.

Под утро огонь погас

А почему погас? Сам по себе? Или ночью отключение было?

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
909
Elsa lebn (Севастополь)
- 10/09/2021 в 15:10

Похолодало - на ночь включили, потеплело - выключили.

... и, тем самым, успешно угробили котлы в котельных как раз к началу устойчивых холодов. 

Аватар пользователя dl77
постов:
1158
dl77 (Первопрестольная)
- 10/09/2021 в 15:20

Газоснабжение многоквартирных домов- советский анахронизм. Дома будут взрываться и дальше, это очень ненадёжная система. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
3386
мерцание (У самого лучшего моря)
- 10/09/2021 в 15:22

Это контрольный замер остатков совести у некоторых товарисчей.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4714
Oberon
- 10/09/2021 в 15:36

поставьте людям плиты с газконтролем. всё равно в холода греться газом будут. 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 10/09/2021 в 15:42

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15149
Serggio (Севастополь)
- 10/09/2021 в 16:57

 

Похолодало - на ночь включили, потеплело - выключили.... и, тем самым, успешно угробили котлы в котельных как раз к началу устойчивых холодов. 

 Я это при Украине уже слышал. Когда после нескольких лет отсутствия отопления начали топить, то жарили одинаково что при минус десяти, что при плюс пятнадцати (как у нас часто бывает зимой). Я спросил в ЖЕКе, мне так и ответили, мол, "не можем регулировать, котлы посадим". Пришла Россия, и оказалось, что можно делать по уму: при температуре в пределах +8-10 днём батареи чуть тёплые, а ночью прогреваются побольше. На тех же мощностях и с теми же котлами.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2208
Вентура (Севастополь)
- 10/09/2021 в 21:42

to dl77 (Первопрестольная)

Газоснабжение многоквартирных домов- советский анахронизм.

Немного не так. В СССР бытовой газ в многоквартиных домах был далеко не в каждом городе. Готовили пищу на керосинках "кирогазах". Газ был далеко не во всех централизованных котельных.  Отапливаться электричеством не позволяла проводка и лимиты на потребляемую мощность. 

Дома будут взрываться и дальше, это очень ненадёжная система. 

С этим тезисом вполне согласен. Это все равно что иметь в доме мину замедленного действия. Не твоя газовая установка, так соседская. Даже очередной осмотр техника не может дать никаких гарантий даже через полчаса после осмотра. Как и человеческий фактор. Что показывают очень частые взрывы домов и предприятий.

Только не понимаю, почему Вас так "заминусовали"!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2208
Вентура (Севастополь)
- 10/09/2021 в 21:55

to Oberon

поставьте людям плиты с газконтролем. всё равно в холода греться газом будут.

Газоконтроль дает абсолютную гарантию? Ведь газ может потечь через вентиль или образовавшийся в процессе эксплуатации дефект подводящей трубы.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2208
Вентура (Севастополь)
- 10/09/2021 в 22:09

to Serggio (Севастополь)

А почему погас? Сам по себе? Или ночью отключение было?

Такое отключение может произойти в любое воемя суток. На подводящей газ трубе в дом, на высоте человеческого роста , находится газовый кран с рукояткой, поворотом которой газ перекрывается всему дому или секции. Достаточно безбашенному хулигану или упоротой пьяни, без задней мысли ухватится за него и хотя бы на несколько секунд перекрыть его... 

Аватар пользователя Владимир Е.
постов:
65
Владимир Е. (Севастополь)
- 11/09/2021 в 3:08

 

to Serggio (Севастополь)А почему погас? Сам по себе? Или ночью отключение было?Такое отключение может произойти в любое воемя суток. На подводящей газ трубе в дом, на высоте человеческого роста , находится газовый кран с рукояткой, поворотом которой газ перекрывается всему дому или секции. Достаточно безбашенному хулигану или упоротой пьяни, без задней мысли ухватится за него и хотя бы на несколько секунд перекрыть его... 

 А сквозняки - не ? не учитываем? Газ может и не отключали, он может сам потух. Проблема в том что у многих стоят старые плиты  без контроля горения, и менять их у людей просто нет денег! В принципе, во избежание так сказать... Государство может за свой счет наклепать датчиков газа с сиреной, и бесплатно поставить потребителям. Но проблема что газ подает не государство, а частные лавочки... которые за свой счет не пошевелятся лишний раз...

Как-то так... 

А верещащий девайс поднял бы любого кто уснул, а газ открыт, только вопрос в спонсоре. И не в навязывании всем ненужной хрени за 6000 рублей. ( себестоимость самого датчика порядка 300 рублей, пусть готовое устройство стоит 1000 при больших тиражах) если поставить вопрос перед страховыми компаниями и государством о разделе рисков, то думаю не проблема снабдить всех потребителей.