Новости Севастополя

Прокуратура не смогла забрать у Шамотия виноградники в Севастополе

Служба новостей ForPost

Хозяйственный суд Севастополя отказался расторгнуть договор об аренде земли, заключенный между севастопольской госадминистрацией и ООО «Качинский+».

Иск о расторжении договора подала в интересах СГГА городская прокуратура. Иск был мотивирован тем, что, по мнению прокурора, он не отвечает требованиям украинского законодательства в части определения размера арендной платы.

Как выяснил суд, севастопольская госадминистрация в декабре 2009 года заключила с ООО «Качинский+» договор аренды земельного участка площадью 2572 гектара стоимостью 299 млн. грн. в районе села Андреевка. Срок договора истекает в декабре 2014 года.

Суд посчитал, что в данном случае ответчиком по иску должно выступать не ООО «Качинский+», а севастопольская госадминистрация, поскольку именно она несет ответственность за то, что договор был заключен на невыгодных условиях. Собственником земли, по мнению суда, является государство в лице министерства аграрной политики, а СГГА лишь законодательно оформляет отвод земли.

ООО «Качинский+» входит в «Первый Национальный Винодельческий Холдинг», владельцем которого является днепропетровский миллионер Валерий Шамотий, контролирующий винзавод «Инкерман».

.

 

 

4275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
дмитрий С.
1104
дмитрий С.

че-то все жалуются на этого Шамотия: обещал отремонтировать бассейн КЧФ - кинул всех, а земли под стройки и виноградники ему отдали. Ща колхоз Полины Осипенко намеренно бонкротит... ПР рулит! Радует то, что и вино Инкерман портится начинает, меньше гадости пить будем

Gekon
927
Gekon

to дмитрий С. (севастополь) вино Инкерман портится начинает

Вы тоже заметили? Может, это подделки?

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

На Инкермане разогнали почти всех старых работников, нагнали какой-то молодежи, которая разбирается в техпроцессах очень поверхностно. Зато вовсю штампуют новые марки.

кипер
3292
кипер

договор был заключен на невыгодных условиях

коррупцией попахивает от тогдашних чиновников подписавших бумажки))))))
бабла думаю немало поимели со сделки.

пентагон
6462
пентагон

Прокуратуре на заметку.Вопрос о признании сделок недействительными раскрыт в разъяснении Высшего арбитражного суда Украины от 12.03.99 г. N 02-5/111 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с признанием сделок недействительными", а также ст.ст.203,215 ГКУ. Одним из обстоятельств, имеющие значение для правильного разрешения спора (признания сделки недействительной),является не соответствие содержания соглашений(в данном случае цены) требованиям закона.Можно также обратить внимание на Постановлении Верховного Суда Украины от 25 февраля 2002 г. в деле по иску спортивного объединения граждан "Стимул" в отдел образования Ленинской районной государственной администрации г. Севастополя о возвращении имущества и взыскании суммы), когда хозяйственный суд, принимая решение, вправе признать недействительным полностью или в определенной части связанный с предметом спора договор, противоречащий закону.Установив, что истец или ответчик является ненадлежащей стороной хозяйственный суд с соблюдением требований с.65 ХПК вправе заменить их надлежащей стороной.
Таким образом, хозяйственный суд был не в праве отказывать в расторжении договор об аренде земли, заключенного между СГГА и ООО «Качинский+» по указанному выше основанию.Если жругих оснований нет, суд апелляционной инстанции отменит указанное решение.
Спасибо за внимание.

dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

Так таки миллионер использует землю по целевому назначения, или не да?

SV
7372
SV

так правильно П.Оипенко ещё ГП скоро вольеться в корпорацию "ЛОГОС" как Качинский +, Каховский, Золотая Балка и Инкерман

topol
2073
topol

to SV (Sevastopol) так правильно П.Оипенко ещё ГП скоро вольеться в корпорацию ЛОГОС как Качинский +, Каховский, Золотая Балка и Инкерман

Чтобы наверняка было, туда вольется и весь гагаринский район.

Севастополит
479
Севастополит

прокураторы решили бабла срубить, да не вышло.....
или они сами будут зимой в мороз и ветер виноградники обрезать?!?

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
2
1483

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
2051

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2296

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2685

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1882
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
2360

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1092

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1371

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3863

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1752

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2065