Лента новостей

Севастополь

2719
6

Прокуратура города Севастополя призывает СМИ не пользоваться непроверенными фактами

ForPost - Новости : Прокуратура города Севастополя призывает СМИ не пользоваться непроверенными фактами

В редакцию «Нового Севастополя» поступило заявление пресс-службы прокуратуры Севастополя, в котором отмечается, что в последнее время в отдельных СМИ «наметилась  определенная тенденция негативной оценки  деятельности органов прокуратуры города, с использованием недостоверных сведений».

Как говорится в документе, «доминирующая роль в таких публикациях принадлежит непроверенным фактам, которые, в свою очередь, стимулируют авторов быстрее выдать желаемое за действительное, полагая, что именно такая информация  будет  интересна читателям». Более того, подчеркивается в заявлении, «некоторые средства массовой информации, преследуя цель повышения рейтинга, представляют на суд общественности обстоятельства совершения преступлений в отношении потерпевших и анкетные данные о задержанных лицах».

Так произошло и с публикацией об изнасиловании женщины в Гагаринском районе группой лиц, один из которых якобы является водителем местной прокуратуры района, отмечается в заявлении. «Хотя автор публикации и сослался, что не разглашает в интересах потерпевшей ее анкетные данные, но похоже, что  возможность скомпрометировать потерпевшую детальным описанием процедуры изнасилования его мало интересовала», - говорится в документе.

Пресс-служба прокуратуры Севастополя официально заявляет, что «ни один из задержанных не является работником органов прокуратуры».

Она также сообщает, что в день совершения преступления подозреваемые задержаны работниками милиции и помещены в ИВС УМВД Украины в г. Севастополе  для избрания меры пресечения. В этот же  день следственным  управлением в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 152 ч. 3 УК Украины за изнасилование, совершенное группой лиц.

«05.08.2010 года, то есть, за сутки до публикации, по представлениям следователя УМВД, согласованных с прокуратурой города, для обеспечения принципов соблюдения законности и неотвратимости наказания в отношении обоих задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - отмечает пресс-служба. И добавляет: автомобиль УАЗ, как и другие предметы, обнаруженные на месте преступления - нож, обрез, пистолет и др., изъяты в качестве вещественных доказательств. По делу проводится досудебное следствие».

В пресс-службе считают, что «авторам публикаций на криминальную тему следует быть внимательными не только к правам потерпевших, но и задержанных, поскольку, согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в  законном порядке и установлена обвинительным приговором суда».

В прокуратуре напоминают: «Является недопустимой любая информация о ходе расследования уголовного дела без согласия прокурора, следователя, либо лица, проводящего дознание».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 11/08/2010 в 10:37

Да новость быстро исчезла )))))

Аватар пользователя Вадим
постов:
4172
Вадим (Севастополь)
- 11/08/2010 в 11:36

Всё одно. Уши прокуратуры торчат. Задержание было 28 июля, а арест только 5-го. Что это? Где были задержанные неделю? Писали заявление об увольнении из прокуратуры?

Аватар пользователя grom2
постов:
45
grom2 (Севастополь)
- 11/08/2010 в 11:41

именно! А где еще пару статей "потерялось"?! Например ч.1 ст.263 УК, и т.д.?!! И водилу задними числами уволили!

Аватар пользователя ty
постов:
7358
ty (krim)
- 11/08/2010 в 12:39

Прокуратура дыма без огня не бывает))

Аватар пользователя sevportal.info
постов:
920
sevportal.info ()
- 11/08/2010 в 13:52

Давление на СМИ?

Аватар пользователя imperishable
постов:
4
imperishable (Севастополь)
- 12/08/2010 в 12:57

Малярчука в отставку, чтобы на "незапятнанная" прокуратура за него не краснела!!!!!!!!!!!!!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Стоимость размещения НТО в Севастополе признана экономически необоснованой

Суд потребовал от правительства города привести методику в порядок.
15:03
1221
1
ForPost - В севастопольскую реку Бельбек больше не льются стоки

В севастопольскую реку Бельбек больше не льются стоки

Прокуратура добилась постройки и запуска новых очистных сооружений.
12:02
852
7

Коммунальщики занялись ремонтом разрушающихся многоэтажек в Севастополе

Действовать начали только после предписания Госжилнадзора.
09:02
1542
2

ТОП 5