Лента новостей

Севастополь

12739
49

Проклятие Максимовой дачи в Севастополе действует и сегодня?

В ямах, подготовленных для пересадки краснокнижных деревьев на Максимову дачу, поисковики обнаружили останки 37 советских бойцов. После этого их "попросили" с территории.
ForPost - Новости : Проклятие Максимовой дачи в Севастополе действует и сегодня?

В конце XIX века в районе Хомутовой балки предприниматель Алексей Андреевич Максимов создает великолепный парк в лучших традициях Европы. Это был великолепный проект! С помощью талантливого архитектора Валентина Фельдмана Максимову удалось создать настоящую природную  жемчужину.

В те годы в окрестностях Севастополя практически не было зеленых насаждений. Город в основном окружала степь, неприглядная каменистая целина, поросшая ковылем. Архитектура парка содержала невероятно сложные гидросистемы под землей,  прекрасные фонтаны и пруды на поверхности и  была органично вписана в окружающий ландшафт.

Город был потрясён

В июне 1901 года Алексей Андреевич был избран на пост градоначальника Севастополя. Революционные события, отставка, слухи и сплетни недоброжелателей, угроза высылки и конфискации имущества привели к тому, что  в  1908 году Максимов кончает жизнь самоубийством.  Город был потрясен! Очевидцы пишут, что никогда еще похороны в городе не собирали столько народа! Все вышли проводить человека, которого глубоко уважали и любили. Вскоре и семья Максимовых была вытеснена из своего гнезда.

Над поместьем стала витать дурная слава, и до сих пор многие авторы говорят о «проклятии» Максимовой дачи. Да и не мудрено. В 20-е годы почему-то это чудесное место выбрали для массовых казней. Вот что пишет по этому поводу исследователь этого места, писатель  А.М.Чикин: «Тут были массовые расстрелы белогвардейцев и жителей Севастополя. В парке расстреливали офицеров и зажиточных севастопольцев. Расстреливали из пулеметов. Это были страшные дни, недели, месяцы…»

А затем грянула Великая Отечественная война.

В конце 1941 — начале 1942 года Максимова дача находилась в зоне тылового рубежа СОР. В сентябре 1941 года на ее территории приступил к работе военно-морской госпиталь 2-го разряда. В конце 1941 года в усадьбе расположились редакция и типография газеты Приморской армии «За Родину». В одном из помещений дома Максимова действовал пункт круглосуточного приема сообщений Совинформбюро.

Соседство с Максимовой дачей морских батарей стало причиной нанесения по району Хомутовой балки бомбовых и артиллерийских ударов. Они причинили парку и усадьбе большие повреждения. До сих пор видны следы воронок от бомб. Но, несмотря на участившиеся в мае 1942 года бомбежки Севастополя, помещения дома Максимова и здание бывшего санатория постоянно занимали госпитали и медсанбаты Черноморского флота.

Настоящий пантеон

Под конец обороны Севастополя Максимова дача находилась во втором секторе, который имел линию фронта 12 километров. Жители Максимовой дачи со страхом прислушивались к канонаде, которая громыхала целые сутки. Бомбежки и артобстрелы стали беспрерывными. Раненые, медицинский персонал вынуждены были постоянно находиться в штольнях и  нехитрых бомбоубежищах парка.

29 июня немцы захватили Максимову дачу. На следующий день по приказу немецкого командования местные жители, прятавшиеся в штольне напротив корпуса бывшего санатория,  построились во внутреннем дворе усадьбы. Немцы разделили их на две группы. Женщин с детьми отвели в сторону, а мужчин заставили собирать в парке убитых бойцов и хоронить в братской могиле… Обнаружив раненых солдат, немцы отправляли их в общую колонну военнопленных, которая несколько дней двигалась со стороны  35-й батареи в сторону города. Моряков, как правило, расстреливали на месте.

Сегодня никто не может сказать, сколько безымянных захоронений наших солдат и командиров разбросано по урочищу. После второй обороны Севастополя Максимова дача стала настоящим пантеоном.

До сих пор в этой земле покоятся останки жертв  гражданской войны и павших за эту многострадальную землю в период Великой Отечественной. Это уникальное место, где волей судеб Отечества пересеклись одни из самых трагических страниц нашей непростой истории.

И волей или неволей нам приходится листать эти страницы…

Никому не нужный памятник

В середине 80-х годов прошлого столетия состояние Максимовой дачи привлекло, наконец, внимание властей города. Решением Севастопольского исполкома горсовета от 17 июня 1985 года №10/461 она объявлена памятником архитектуры местного значения. Но никаких мер по сохранению и благоустройству памятника так и не предпринималось.

В наши дни природоохранный статус парка-усадьбы стал выше. Теперь это «особо охраняемая природная территория».  В парке даже осуществлена попытка подсадки реликтовых пород деревьев и кустарников. Правда, странным способом: в июле, в самую жару были привезены многолетние фисташки и можжевельники  с других мест окрестностей Севастополя.  На стволах фисташек – глубокие порезы от троса, которым их тянули. А можжевеловые кусты выглядели так, как будто побывали под колесами машин.

Подняли 37 бойцов

В одной из подготовленных для деревьев ям показались человеческие останки. На место находки были приглашены поисковики севастопольского объединения «Долг». Почти неделя работы на раскопе дала результат – из каменистой земли Максимовой дачи были подняты останки 37 бойцов.

Вместе с останками обнаружены пуговицы военно-морской формы и нижнего белья, гильзы патронов, монеты советского периода. В костных останках видны металлические осколки, что говорит о боевом ранении. У большинства бойцов пулевые отверстия в лобной, височной, теменной частях головы. Скорее всего, фашисты, занявшие Максимову дачу, достреливали раненых бойцов. У одного из них руки были связаны проволокой.

Останки были хаотично сложены в две большие ямы, возможно, воронки. Скорее всего, именно в эти ямы и складывали убитых бойцов местные жители по приказу немецких солдат. Этот факт и описывает в своей книге А. М. Чикин.

Здесь же, в большом количестве  были обнаружены фрагменты медицинских инструментов, шприцов, ампул с лекарствами, шин, индивидуальных медицинских пакетов, трубок от внутривенных систем, стекол для анализов крови, ампутированные конечности. И не удивительно. Ведь медсанбат  и 40-й госпиталь работали в дни обороны города день и ночь…

С большим трудом удалось прочитать вкладыши двух поднятых поисковиками солдатских медальонов. Один  полностью сохранил сведения о бойце: Коваленко Павел Петрович, 1920 г. р., краснофлотец, уроженец  Днепропетровской области. А на другом читаются только отдельные буквы.

Проклятие или безразличие?

Вот и приоткрылась одна из печальных тайн Максимовой дачи. Поисковики готовы продолжать работу по поиску останков защитников Севастополя. Но представители «Севприроднадзора» - категорически против. Предложенный нами Договор о сотрудничестве остался без ответа. Вызывало сильное раздражение присутствие поисковиков и у казаков, охранявших парк.

Кстати, посаженные на наших глазах деревья, скорее всего,  погибли. Вот и еще один повод говорить о «проклятии» Максимовой дачи. А может и ни при чем здесь мистическое начало этого красивейшего природного уголка, а дело в людях, с их ошибками, преступлениями и безразличием к собственной истории?

Марина Гавриленко, председатель РОО СОПО «Долг»
Фото из архива РОО СОПО «Долг». Июль 2017 г.

Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикаций о сохранении исторического наследия Севастополя и патриотической работе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (49)

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 25/07/2017 в 16:16

Аватар пользователя Алеса
постов:
390
Алеса (Севастополь)
- 25/07/2017 в 16:24

ДЕло не в проклятии, а в людях! Алчных людях, которые кроме как наполнять свой карман, больше ни чего не хотят!

Аватар пользователя ivanov-v1950
постов:
174
ivanov-v1950 (Севастополь)
- 25/07/2017 в 16:39

Мне кажется что не стоит оперировать понятиями о проклятии и т.п. Требуется системная работа по этому прекрасному уголку города. Разговоров по поводу Максимовой Дачи много. Властям города стоит найти решение. Да там проходили бои, работал госпиталь. Соответственно земля хранит еще много тайн. В городе есть люди энтузиасты, которым не безразлична судьба исторического места. Наверное следует провести необходимые исследования, разработать проекты и создать здесь например санаторно-парковый комплекс. В Крыму нет планетария, здесь такой можно построить. Да мало ли чего еще просится сюда. В Хомутовой балке есть много родников. То, что было создано Максимовым и сейчас нравится людям.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
9327
SB_Sb (Севастополь)
- 25/07/2017 в 17:03

Да посмотри на любые деревья, высаживаемые "зелентрестом" в последние годы. - Отчитались о посадке, деньги бюджетные "распилили" и всё... Полива нет! Через 2-3 месяца одни сухие палки. Можно "пилить" бюджет снова.

Аватар пользователя Патрик Севастопольцев
постов:
10
Патрик Севастопольцев ()
- 25/07/2017 в 17:08

Вопрос: А почему на Мекензивых горах, на территории разрешают копать и регулярно солдатики, а не археологи откапывают тела Героев! И как быть с этим? Делают там что хотят, побоялись Бога бы!

Аватар пользователя komandor
постов:
5734
komandor (Севастополь)
- 25/07/2017 в 17:31

Сказать, что я возмущен - это очень мягко и крайне прилично. Что значит поисковиков "попросили" с территории практически усеяной костями защитников? И какие такие "казаки" охраняют парк и от кого? От жителей города?!
И какие аргументы приводит Севприроднадзор, запрещая поисковикам работать?
Дорогие "долговцы"! Вы только свистните, что вам нужны добровольцы для охраны и защиты от "ряженых" мразей - всегда готов. Уверен, что не только я приду. Неужели защитив город от современных нацистов, мы не защитим тех, кто погиб защищая город от нацистов в Великую Отечественную?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/07/2017 в 17:50

to komandor (Севастополь)

Привет! Меня тоже остро заинтересовали эти "козаки", которых сильно раздражали наши поисковики. Какого чёрта они там делают, от кого и что они охраняют? Уж не казачью ли станицу они там намереваются сварганить? Тов. Бебнев, проясните обстановку гражданам Севастополя.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 25/07/2017 в 17:54

В 20-е годы почему-то это чудесное место выбрали для массовых казней. Вот что пишет по этому поводу исследователь этого места, писатель А.М.Чикин: «Тут были массовые расстрелы белогвардейцев и жителей Севастополя. В парке расстреливали офицеров и зажиточных севастопольцев. Расстреливали из пулеметов. Это были страшные дни, недели, месяцы…»
Так везде было - парки под расстрельные полигоны. Еще посадки делали - парками, рощами - чтобы надолго скрыть следы. В посадках, парках не принято вскапывать землю, как на полях и огородах.
Коваленко Павел Петрович, 1920 г. р., краснофлотец, уроженец Днепропетровской области. /УССР/
стыдно попрекать, как это стало модно, фамилией и этническим происхождением. За Родину лютой смертью гибли люди всех наций и национальностей.

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 25/07/2017 в 17:58

Господин Максимов был вор и афферист. Вся его дача построена для того, что-бы скрыть огромный обман (карьер из которого добывался некачественный строительный материал для востановления сухих доков). Вот и всё изначально заложенное "проклятие". А нашему ВРИО есть ещё чему поучиться у своего коллеги из 1901 года.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 25/07/2017 в 18:27

Там бы надо разминирование сделать, пргуляться саперам. Еще много чего там не найдено. Раскопки там ведь не велись с войны.

Аватар пользователя gjxnf6035
постов:
77
gjxnf6035 ()
- 25/07/2017 в 20:15

Ну вот откуда эти казаки у нас в городе? Достали уже права качать!!! От кого и по какому ЗАКОНУ они там что-то охраняют???? Порядок должна охранять полиция и точка!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/07/2017 в 20:24

to gjxnf6035

Ну вот откуда эти казаки у нас в городе? Достали уже права качать!!! От кого и по какому ЗАКОНУ они там что-то охраняют???? Порядок должна охранять полиция и точка!
Поражает сохранность зажима. Какие качественные вещи делали!

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 25/07/2017 в 22:58

Казаки охраняют территорию от шашлычников и наркоманов,и дело вовсе не в них,а в Росприроднадзоре,по приказу которого (№153) и были выкорчеваны на Античном проспекте несчастные краснокнижные фисташки (аж 20 деревьев) и 40 взрослых кустов можжевельника колючего с последующей их посадкой в июльское пекло в район Максимовой дачи.Г.Г.Донец пригласил на Максимову дачу учёных -биологов(Бондареву Л.В. и Мильчакову Н.А.), а также А.Гайдукову(ИО директора "Севастопольский лесхоз"),нач. отдела лесного хозяйства В.Савицкого,чтобы зафиксировать факт усыхания как можжевельника,так и фисташек.,но А.Гайдукова убеждала присутствовавших в том,что фисташки пустили почки( и это в июле месяце!)!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2156
Командор. (Севастополь.)
- 25/07/2017 в 23:02

На Максимовой даче будет найдена ещё не одна сотня солдат, пропавших без вести! А вот откуда взялись ряженые казаки, мешающие деятельности поисковиков, стоило бы разобраться.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 25/07/2017 в 23:20

to Алеса (Севастополь)

ДЕЛО не в проклятии, а в людях! Алчных людях, которые, кроме как наполнять свой карман, больше ничего не хотят!
. Этими алчными людьми управляет ВРИо Овсянников,это с его подачи по программе ФЦП развернули строительство детского сада на территории Херсонесской хоры,уничтожив античную усадьбу 4 в. до н.э. и крушат несчастные краснокнижные реликты...Фисташки росли в Крыму миллионы лет,очищая воздух от самых опасных микробов, убивая их своими эфирными маслами,входящими даже в состав ладана. Зачем крушить уникальную природу бухты Круглой(Омега),когда рядом пустующий детский лагерь "Омега" с великолепным парком,а недалеко недостроенный корпус украинской гимназии?...

Аватар пользователя komandor
постов:
5734
komandor (Севастополь)
- 26/07/2017 в 7:23

to Регина-Николаевна Матвеева

Казаки охраняют территорию от шашлычников и наркоманов
По-Вашему мнению "долговцы" там шашлыки устраивали предварительно приняв "дозу"?

Аватар пользователя Лилия Бондарева
постов:
62
Лилия Бондарева ()
- 26/07/2017 в 8:04

При подготовке научного обоснования природного парка были приглашены специалисты разных направлений, не только биологи, но и историки, краеведы. Информацию о деревьях лично сообщала внучка А. Максимова. Поисковики также предоставили свои данные. Поэтому было рекомендовано в администрации парка создать научную группу, которая бы занималась поиском информации для восстановления усадьбы на основе подготовленных и утверждённых проектов, чтобы исключить хаотичные посадки и реставрации. Все работы рекомендовано провести ПОСЛЕ проведения поисковых мероприятий, т.к. история этого места всем известна. Что-то пошло не так....

Аватар пользователя Лилия Бондарева
постов:
62
Лилия Бондарева ()
- 26/07/2017 в 8:11

И ещё к автору статьи - А. Максимов умер от сердечного приступа на больничной койке, которую он долгое время оплачивал для лечения малоимущих, и был отпет в построенной им церкви. Пожалуйста уберите информацию оскорбляющую чувства его родных.

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
423
m.olyaaa (Севастополь)
- 26/07/2017 в 9:06

Отдыхали мы там с детьми, к нам подошли двое, один в казаческой форме, другой в гражданском. Сказали, что тут в 2018г будет окультуренное место отдыха, со столами, лавочками, мангалами, навесами. Показывая в сторону бассейнов, сказали что там будет детская площадка. Может не просто так не дают там заниматься поисковыми работами....

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 26/07/2017 в 10:22

to Auster (Севастополь)

Господин Максимов был вор и афферист. Вся его дача построена для того, что-бы скрыть огромный обман (карьер из которого добывался некачественный строительный материал для востановления сухих доков). Вот и всё изначально заложенное проклятие .

Вообще-то Максимов РЕКУЛЬТИВИРОВАЛ месторождение древнего карьера.
1. на склонах карьера были выложены подпорные стенки из «инкерманского камня»,
2. спроектирована и реализована выдающаяся гидросистема, вода поставлялась из нескольких десятков родников, расположенных от 1 до 10 км от самого парка.
3. На дне и склонах карьера были созданы каскад прудов, искусственные бассейны, системы полива и орошения, фонтаны, цистерны для хранения воды, подземные ходы для обслуживания системы, 4. также была проложена внушительная система труб для водоснабжения и водоотведения.
5. Контуры двух бассейнов повторяли контуры Черного и Азовского морей.

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 26/07/2017 в 11:34

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)


Возможно и рекультивировал, значительно расширив. Можно представить сколько ушло средств на постройку загородного имения... Правду уже не узнает ни кто и ни когда. Все архивы уничтожены (в том числе и все проекты имения). И уничтожены именно потомками семьи! Возникает вопрос ЗАЧЕМ, если такой славный меценат? Да и вся история поучения богатства вызывает массу вопросов. Так что каждый в праве верить в ту версию, которая больше нравится. Шурига тоже делал вид, что занимается благотворительностью - во все времена лучший способ отмывания бабла...

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 26/07/2017 в 11:36

to komandor (Севастополь)

to Регина-Николаевна Матвеева Казаки охраняют территорию от шашлычников и наркоманов .По-Вашему мнению долговцы там шашлыки устраивали предварительно приняв дозу ?

Не передёргивайте,пожалуйста,это только на руку ,а точнее, на волосатую лапу тем,кто ,истекая жадной слюной,положил свой чёрный глаз на нашу СВЯТУЮ СЕВАСТОПОЛЬСКУЮ ЗЕМЛЮ..Поисковиков из "Долга" кто вызывал,или они по интуиции туда попали? Самое отвратительное ,что пресловутый тендер на "благоустройство" Максимовой дачи выиграла саратовская фирма,т.к. у неё самые дешёвые услуги. А это значит,что наша с Вами ЗЕМЛЯ,как и её история ,им безразлична.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 26/07/2017 в 11:55

to Лилия Бондарева

И ещё к автору статьи : А. Максимов умер от сердечного приступа на больничной койке, которую он долгое время оплачивал для лечения малоимущих, и был отпет в построенной им церкви. Пожалуйста, уберите информацию, оскорбляющую чувства его родных.
Кто дал право этому Auster глумиться над светлой памятью А.Максимова,подарившего городу райский сад?! Пусть спросит у севастопольцев,каково вырастить сад на выжженных солнцем скалах!!!

Аватар пользователя Camrad
постов:
169
Camrad (Севастополь)
- 26/07/2017 в 12:47

to Регина-Николаевна Матвеева


Да правду он сказал. Максимов взял подряд на постройку дока. Чтобы сэкономить на материалах ( инкерманский камень был почти в два раза дороже известнякового из Хомутовой балки ), Максимов выкупил бывшее имение, расположенное в Хомутовой балке. Там он устроил карьер по добыче известнякового камня, который лежал почти на поверхности. Позже, чтобы скрыть следы данной деятельности, Максимов с помощью архитектора Фельдмана на месте бывшей разработки устроил усадебный комплекс с природным парком. Что действительно вышло очень прекрасно. А так да , аферист был знатный )

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 26/07/2017 в 12:55

to Camrad (Севастополь)

То есть, док строили из известняка, а платили Максимову, как за инкерманский камень? И это было настолько выгодно, что даже покрыло расходы на устройство усадьбы с парком?

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 26/07/2017 в 13:02

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/imeniya-doma-dachi/maksimova-dacha/2.html Весьма неплохое (без политики и предвзятости) описание истории Максимовой дачи.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 26/07/2017 в 14:02

to Auster (Севастополь)

Прочла. Спасибо. Вроде, никакого криминала с добычей камня там не описано. И таки не сказано о причинах смерти Алексея Максимова.

Аватар пользователя Camrad
постов:
169
Camrad (Севастополь)
- 26/07/2017 в 14:03

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)


Конечно, помимо Александровского дока, Максимов получил ещё заказ и на строительство дворца командира Черноморского флота, который тоже был построен из дешёвого известняка Хомутовой балки. Правда фасады здания Максимов сверху укрыл всё-таки инкерманским камнем. Хитрый лис был

А умер Максимов в 1908 году от кровоизлияния в мозг и никакого самоубийства не было.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 14:40

Лилия Бондарева

И ещё к автору статьи - А. Максимов умер от сердечного приступа на больничной койке, которую он долгое время оплачивал для лечения малоимущих, и был отпет в построенной им церкви. Пожалуйста уберите информацию оскорбляющую чувства его родных.

Родным стоит обнародовать свою информацию , что бы очистить имя человека.
Пока очень многим известна ВОТ ТАКАЯ .Некоторые , отрывочные , сведения мне известны из устных рассказов. Мало кто интересуется реальной обстановкой в городе ( и в Империи ) в те годы. Вы могли бы внести ясность.
" Участники закладки Алексеевского дока." - название фото .

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:06

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:07

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 26/07/2017 в 15:09

помимо Александровского дока, Максимов получил ещё заказ и на строительство дворца командира Черноморского флота, который тоже был построен из дешёвого известняка Хомутовой балки. .

Заказ был получен благодаря проекту архитектора Фельдмана.
Дешевый известняк НЕ значит менее качественный по прочностным характеристикам (на стоимость влияет много факторов, в том числе себестоимость и стоимость доставки). А отделка инкерманским камнем также не говорит о махинациях - выбор отделочного материала и материала стендового делается по разным соображениям.
В одном случае важны пластичность для лицевой обработки и цвет, в другом прочностные свойства и тп А спекуляции, что "Максимова дача" была сделана для сокрытия махинаций, это нечто... Прекрасный проект и замысел, стоящий значительных средств в воплощении говорит не в пользу жлобства.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:25

Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)

помимо Александровского дока, Максимов получил ещё заказ и на строительство дворца командира Черноморского флота, который тоже был построен из дешёвого известняка Хомутовой балки. .Заказ был получен благодаря проекту архитектора Фельдмана.Дешевый известняк НЕ значит менее качественный по прочностным характеристикам (на стоимость влияет много факторов, в том числе себестоимость и стоимость доставки). А отделка инкерманским камнем также не говорит о махинациях - выбор отделочного материала и материала стендового делается по разным соображениям.В одном случае важны пластичность для лицевой обработки и цвет, в другом прочностные свойства и тп А спекуляции, что Максимова дача была сделана для сокрытия махинаций, это нечто... Прекрасный проект и замысел, стоящий значительных средств в воплощении говорит не в пользу жлобства.

Любой подрядчик стремится получить прибыль. Каменоломня для гранита при строительстве доков была.
Дача - да , могла быть прикрытием того , что использовался " не сертифицированный " для строительства камень. Он присмотрел место заранее . Это - высота его квалификации , как специалиста. " "Халявщиком " назвать Максимова - у меня ""язык не повернется" . Объем работ был огромен , с непредвиденными ( как обвал на фото ) тратами. Нареканий на качество дока никаких нет. И прибыль он тратил не на поездки по заграницам - для пользы города и людей.
И Вы абсолютно правы - "Прекрасный проект и замысел, стоящий значительных средств в воплощении говорит не в пользу жлобства." Затравили человека .

Аватар пользователя Camrad
постов:
169
Camrad (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:43

Так а чего ему жлобиться. Для себя же любимого строил усадьбу, не для простых смертных. Если бы не революция, то так бы и бухал там сам с избранными.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:00

Camrad (Севастополь)

Так а чего ему жлобиться. Для себя же любимого строил усадьбу, не для простых смертных. Если бы не революция, то так бы и бухал там сам с избранными.

Да , если бы не 1905 й год , в котором он проявил много открытых "слабостей " в отношении неизбранных. Мужик если брался за что то - делал по совести и на века. Рядом , раньше и позже дачи Максимова , была дача ( хутор ) Лукомского , богачей не "хуже" Максимова . Что о ней можно сказать сегодня ? Разве что была , когда то.

Аватар пользователя Camrad
постов:
169
Camrad (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:03

Здесь вы правы на все сто! Уникальная усадьба досталась городу.

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:04

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Как нет криминала? А "8 разрушенных строений в прошлом хорошо укрепленных усадеб херсонеситов (IV-II до н.э.)." Шучу.

Аватар пользователя Camrad
постов:
169
Camrad (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:45

Ну а что там с криминалом непонятного. Брал с городского бюджета как за инкерманский камень, а укладывал дешёвый с известняка у себя с участка. Вот и профит почти в два раза по цене.

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 26/07/2017 в 17:22

Казаков на кубань,не хрен им тут делать,там у них станицы и прочее,права свои пускай там качают,а у нас полиция,законная власть !!!

Аватар пользователя Julikos
постов:
228
Julikos (Севастополь-Санкт-Петербург)
- 26/07/2017 в 17:25

Вспомнилось. Однажды держала в руках Книгу приказов городского головы (Максимова), начала прошлого века. Запомнились только два приказа: 1) дворникам мести улицы до ..(не помню) часов утра, не позднее, дабы пыль от мётл не пачкала платье прохожим горожанам. 2) женщин определённого поведения, часто появляющихся в районе солдатских/ матросских казарм, полицейским городовым приказано вежливо и настойчиво препровождать в (не помню какую) больницу. Для профосмотра и возможного лечения, дабы оградить солдат/матросов от заражения нехорошими болезнями.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 17:59

amrad (Севастополь)

Ну а что там с криминалом непонятного. Брал с городского бюджета как за инкерманский камень, а укладывал дешёвый с известняка у себя с участка. Вот и профит почти в два раза по цене.

Максимову не было нужды брать деньги из бюджета города. Он сам имел солидное приданое жены , и "восхищал" богатого тестя миллионера "своей хваткой и смекалкой." Подряд фининсировала казна Империи. Все дело было в честолюбии. Если насчет камня -
все все знали. Такое тайно не сделаешь . Лично "обиженных " финансово - вряд ли были. Разве что упущенная выгода владельца ( цев ) Инкерманского карьера. И для сокрытия " преступления " спокойно мог возвести на даче более дешевое , надежно " маскирующее " , строение ( я ) .
Так что Максимова можно причислить к тайным борцам - революционерам , за содействие в развале царской Империи . Еще одна история . Романтичнее и СТРАШНЕЕ . Женщинам на ночь не читать !

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 19:34

В 60-70-тых недалеко ( 50- 100 м. ) от "озерца с родником "был домик . Каштановая 1 , 3 или 10 ?? Часто " пребывал" у друга , который снимал у бабушки жилье там.Несколько раз неделями. Огород надо было вскапывать бабушке.
Место , как говорят женщины - райское. Было . С 82 -го пошли " бесконтрольные понаехавшие. "

И полностью согласен с этим комментатором -
" Олег ...
Jun. 22nd, 2017 09:01 pm (UTC)
Фантазии автора
Текст(ы ) мало связан(ы) с реальностью и историей. Но для обывателя потянет. Но хоть бы какие реальные факты, а не голое фуфло.
Не было там никаких массовых расстрелов. Дача с 1920 по 1926 числилась за НКВД. Что там делали - никаких сведений нет. Все кости - от госпиталя в 1942. Там же, посреди парка, могила врача Долидзе и чуть дальше - мемориальное захоронение погибших.Захоронение нашли уже после войны, при рытье траншеи.
Несколько лет, некие люди на деньги потомков белогвардейцев, искали хоть какие-то свидетельства захоронений 1920-х годов - и ничего. Но в книгах всё равно написали, что так и было.
Красного командира в жерновах сталинских репрессий - тоже прикол от мифоделов.
Внучка Максимова приезжала в Севастополь не раз. И фотки старые - от неё.
Она рассказывала, да не так всё.

Бомба не в штольню попала, а в свод каптажа родника, что у водоема. Там люди прятались. Часть выбрались через вентиляционное отверстие, а пару человек завалило, прям у выхода родника в водоем. Несколько часов текла красная вода.

Усадьбы херсонесские там вокруг и сейчас есть.

В общем, всю статью(и ) лень разбирать - хоть бы факты какие, и другое объяснение, а то высосано из пальца."

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 26/07/2017 в 20:16

to Старый житель (Севастополь)

Тема - типичный пример досужих домыслов. Хватило у человека смекалки и сообразительности - повод для сплетен. По факту - сделал человек для себя, а пользуются люди многие годы. И достойно доброго слова и доброй памяти. Хорошего настроения! / Блог завтра откроют мой по выборам намечающимся /

Аватар пользователя Camrad
постов:
169
Camrad (Севастополь)
- 26/07/2017 в 22:35

to Старый житель (Севастополь)

Ага, это точно, никаких расстрелов в 20-х годах белых офицеров на Максимке не было. Эту ложь придумал так называемый "историк" - краевед Чикин. Зачем - неясно.

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 26/07/2017 в 23:02

Camrad (Севастополь)

to Старый житель (Севастополь) Ага, это точно, никаких расстрелов в 20-х годах белых офицеров на Максимке не было. Эту ложь придумал так называемый историк - краевед Чикин. Зачем - неясно.

Со стороны Чикина - не ложь. Он просто , как человек , внял отрывочным впечатлениям от кого то.
Сравнил бы территорию ( пл. Пушкина , влючая часть ул.Кучера , Ленина ( до 66 , нынешнего дома ) , почти до пл. Ушакова ) позволявшую без всякой транспортировки " угробить " до 700- 800 человек в день , с дальнейшим сокрытием на 1-й ( одной ) барже в море ( с быстрым возвращением ) - с " возможностями " Максимки. И промолчал бы. По расчетам ( ( не моим , но очень серьезных людей ) , прямоугольник ? Жандармского управления города ( как бы дальше оно не именовалось от красных- белых ) мог позволить " распорядиться " таким образом с означенным количеством " материала " в день . Не думайте , что город был плотно застроен , как позже. Но такого - никто не вспоминет.Перемещение на Максимку самостоятельно прибывших , или арестованных в черте города такого количества людей - не скрывала замысла предполагаемого.Помолчим о практически 100% заражении водных источников дачи , выходящих ...не в пустыню. Делать выводы - право каждого.


Прошу прощения у окружающих за изложенное.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 27/07/2017 в 10:31

Максимов трудился,созидая Севастополь,не покладая рук.Делал он это с привлечением самых талантливых людей,и получалось красиво ,со вкусом и на века..."Вы,нынешние,ну-тка?!"

Аватар пользователя Старый житель
постов:
2097
Старый житель (Севастополь)
- 28/07/2017 в 13:48

"Тем неожиданнее было для него решение главного командира Черноморского флота и военного губернатора контр-адмирала Р. Вирена, который в начале 1908 года отстранил Максимова от выполнения обязанностей градоначальника. Максимов обратился за поддержкой к министру внутренних дел П. Столыпину, но тот отказался восстановить его в должности. Как обычно, нашлись люди, которые не смогли отказать себе в удовольствии облить грязью поверженного градоначальника, вокруг его имени вновь начали распространяться слухи и сплетни. "


1905 год. "Броненосец Потемкин" - попытка левых партий через восстание на корабле распространить его на ВС с дальнейшей автономизацией обширного региона ( Республика ...) По сути , " штаб " находился в Одессе.
Максимова не коснулось.

18 октября 1905г. в Севастополе был получен текст царского манифеста от 17 октября.После провозглашения невнятной "свободы и всеобщего равенства" наступих хаос , в том числе и во многоих головах. В городе митинг , у Музея ЧФ , перешедший в шествие к тюрьме ( нынешний " Новый бульвар " ) , для освобождения " узников совести ".
Следуют выстрелы 49-го пехотного Брестского полка, при этом погибло 8 и было ранено 50 участников митинга.
Вечером того же дня П. П. Шмидт обратился в думу с требованием о наказании виновных в гибели демонстрантов.
19 октября собралась городская дума, на заседании кроме входящих в состав думы гласных присутствовали «делегаты от народа», среди которых П. П. Шмидт и И. П. Вороницын.

Чем закончились действия П. П. Шмидта - известно.

Действия Максимова , как председателя думы , послужили " курком " для дальнейшего , произошедшего на флоте и в городе.

Уследить за событиями было не возможно. Забастовки на транспорте , почте , телеграфе...

Но вышестоящему начальству обо всем , происходящем в городе , подробно , почти каждодневно ( иногда один рапорт за несколько дней ) докладывал жандармский ротмистр , при любой , появившеся возможности . Естесвенно , имевший агентуру.( не так давно обнародовал не очень известный историк ) Вверху сидели неглупые люди , любившие не спеша разбираться в причинах , и сделавшие свои выводы. Об этом Максимов не знал. И вот эта неожиданность - ничем не обоснованное и необяснимое снятие и отказ в защите ,скорее всего , и привела его к болезни ( как пишет родственница ) и смерти в августе 1908 года .

"известный народоволец Сергей Никонов, который был вхож в семью Максимова, назвал Алексея Андреевича "настоящим самородком, не получившим никакого образования, но одаренным от природы выдающимися способностями и недюжинным умом".
До 1905 года Севастополь был местом , куда "определяли поднадзорых " полиции жителей.

Аватар пользователя ольгаджанкой
постов:
1
ольгаджанкой (джанкой)
- 29/07/2017 в 14:39

to Camrad (Севастополь)

Читаю некоторые рассуждения и просто диву даюсь..Не знают достоверных фактов..делают свои выводы..Назвав Максимова А.А.чуть ли не вором...

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 26/09/2019 в 0:28

to Екатерина:  
to Camrad (Севастополь) То есть, док строили из известняка, а платили Максимову, как за инкерманский камень? И это было настолько выгодно, что даже покрыло расходы на устройство усадьбы с парком?

 "Инкерманский камень" - это мшанковый известняк. В наших балках залегает более прочный известняк - т.н. крымбальский камень. Его добывали в Килен-балке закрытым способом (там остались небольшие штоленки), а Максимов у себя в Хомутовой - открытым. Верховой камень обычно менее прочный, чем в нижних слоях. Видимо, те, кто обвинял Максимова, имели в виду это. А "знатоки", не видящие различия между инкерманским и крымбальским камнем, услышали звон, да не зная, где он, понесли....

Подойдите к зданию Константиновского реального училища, построенного из того же камня (доки труднодоступны, дом командующего не уцелел) и сравните камень с инкерманцем. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Умер известный в Крыму и Севастополе Сергей Кондратевский

В субботу он будет похоронен на Братском кладбище на Северной стороне.
17:14
16685
54

Часть севастопольцев заблуждается по поводу скорости ракет и сирен без «бахов»

Если после включения сирен ничего не произошло, это не означает, что опасности не было.
14:05
14940
33

Разобраться с убежищами в Севастополе поможет соседская дружба

В этом убеждён вице-губернатор Евгений Горлов.
20:00
4262
25

Второе лето в условиях СВО: эксперты подвели итоги туристического сезона в Крыму

Отдых на полуострове по-прежнему притягивает миллионы людей.
18:19
1661
6

ТОП 5