Новости Севастополя

Программа развития русской культуры в Севастополе будет выполнена

Служба новостей ForPost

Программа развития регионального русского языка и русской культуры в Севастополе на 2009 год будет выполнена.

 

Как передает корреспондент УНИАН, об заявил журналистам председатель Севастопольского городского совета Валерий САРАТОВ после утверждения на очередной сессии горсовета плана мероприятий программы на текущий год.

 

По словам В.САРАТОВА, «для реализации плана мероприятий будет проведена большая и кропотливая работа, так как программа развития русского языка затрагивает все культурные слои в нашей жизни». Всего, по утверждению председателя горсовета, на выполнение программы в текущем году предусмотрено потратить более 1 млн. 200 тыс. грн.

 

Как считает В.САРАТОВ, немаловажно в принятом плане «приобретение для библиотечной сети города художественной, справочной и научно-методической литературы на русском языке, повышение квалификации учителей русского языка и литературы общеобразовательных заведений, проведение профессионального конкурса «Учитель года» и Третьих кирилло-мефодиевских чтений, а так же участие школьников города в открытой международной Олимпиаде по русскому языку».

 

По словам главы горсовета, предполагается также издание брошюры «Памятка севастопольцам», участие в Крымском фестивале «Великое русское слово» и фестивале «Самородки», который уже стал традиционным. Планируется также приобретение учебных пособий по курсу «Севастополеведение», слушания по вопросу «Русский язык – от проблемы к решению» с участием родительской общественности города.

 

Как добавил В.САРАТОВ, «главная же цель программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы - создание условий для развития и функционирования русского языка во всех сферах общественной жизни города в соответствии с положениями Европейской хартии региональных языков».

2807
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5579

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3807

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7004

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17548
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
55

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
130

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3018

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2011

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2882

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1783