Новости мира

Профессор рассказал, как избежать широкого столкновения РФ и НАТО

Он также сообщил об опасном «искушении» Киева и его партнёров.

Служба новостей ForPost

Профессор международных отношений Джорджтаунского университета Чарльз А. Купчан рассказал, что должны сделать США, чтобы избежать прямого столкновения России и НАТО.

В своей статье для газеты New York Times Купчан отметил, что президент США Джо Байден назвал защиту Украины стратегическим приоритетом, но не жизненно важным интересом. По мнению профессора, именно поэтому Вашингтон предоставляет Киеву помощь, но не вступает в боевые действия. При этом, по словам Купчана, Белый дом позволил Киеву самому командовать, ставить цели и разрабатывать военную стратегию. Но, как отмечает автор, по мере эскалации конфликта удерживать участие Штатов на этом уровне становится всё сложнее.

При этом профессор предупреждает об опасности: действия Украины, которые могут быть стратегически неразумными, существенно повышают риск дальнейшего обострения ситуации и увеличивают вероятность более широкого конфликта России и НАТО.

В качестве примера таких «неразумных» поступков профессор приводит убийство Дарьи Дугиной, подрыв Крымского моста и атаку на корабли Черноморского флота, о которых «Соединённые Штаты, по-видимому, не были предупреждены». Как отмечает автор, эти операции не привели к успеху Киева на поле боя, но спровоцировали Россию на жёсткий ответ, которым стали обстрелы критической инфраструктуры Украины.

Чтобы избежать обострения и широкого столкновения России и НАТО, США должны принять прямое участие в оперативном управлении силами Украины, а Киев должен стать более прозрачным для Вашингтона в своих военных планах, считает Купчан.

Он признаёт, что Украина, НАТО и союзники испытывают искушение попытаться победить Россию, но, по мнению Купчана, настаивать на полном поражении Москвы — ненужная авантюра.

Помимо риска большой войны автор напоминает об экономическом кризисе, который накрыл США и Евросоюз. Он приходит к выводу, что кроме прямого участия в управлении силами Украины США и союзникам необходимо как можно быстрее посадить Москву и Киев за стол переговоров.

Профессор также размышляет, на каких условиях может быть заключена гипотетическая сделка о прекращении огня.

Первым условием он называет отказ Киева от вступления в НАТО и принятие нейтрального статуса, который у него был после выхода из СССР. При этом автор не исключает того, что Украина продолжит получать военную и экономическую помощь от Запада и будет стремиться в Евросоюз.

Второе условие профессор назвал самым сложным: по его мнению, Москве и Киеву необходимо прийти к территориальному урегулированию. И в этом моменте, как пишет Купчан, сторонам придётся идти на компромисс.

«Растущие риски, с которыми Запад сталкивается на Украине, требуют, чтобы Соединённые Штаты и их партнёры по НАТО более активно участвовали в управлении конфликтом и в подготовке к финальной игре. Помощь Украине в защите стоит значительных усилий, но не таких, которые приведут к третьей мировой войне или расколу западной демократии», — резюмирует автор.

Читайте по теме: В США опасаются начала нового военного конфликта

732
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
730

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
245

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1455

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1765

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
837

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2909
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
700

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1283

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1688

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
871

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1358

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489