Председатель севастопольского городского совета Валерий Саратов утверждает, что инвесторы, за счет которых предполагается решить проблему канализования Балаклавы, не согласны с решением севастопольской госадминистрации о прокладке подземного коллектора от Балаклавы до Южных очистных сооружений.
«Они настаивают на строительстве локальных очистных сооружений. Необходимо решить вопрос о выделении земли под них. Для Балаклавы важны очистные сооружения. Их строительство даст толчок к развитию города, росту его населения и качества туристического обслуживания», – сказал Саратов.
Как сообщал «Новый Регион», в конце прошлого года заместитель председателя севастопольской госадминистрации Мирослав Сагайдак заявил, что СГГА считает строительство очистных сооружений в Балаклаве нецелесообразным и рассматривает проект переброски всех сточных вод из Балаклавы на Южные очистные сооружения. Проектировочная стоимость данного проекта – 350 миллионов гривен по сегодняшним ценам. Главный заказчик – управление коммунального строительства госадминистрации.
Валерий Саратов тогда же выступил категорически против этого проекта.
«Южные очистные сооружения морально и физически вообще устарели. Их по уму нужно снести и строить новые. Это будет стоить не менее 50 миллионов долларов. Кроме того, чтобы заниматься перекачкой из Балаклавы, нужно там построить резервуар емкостью 10 тысяч кубометров, где все это будет скапливаться», – сказал Саратов.
В настоящее время обязательства по решению проблемы канализования Балаклавы взяло на себя ООО «Редон-групп». Этой фирме городской совет выделил в прошлом году 50 гектаров земли под строительство гостиницы, частично захватив территорию Караньского заказника. Взамен «Редан-групп» обязалась вложить 160 млн. грн. в строительство очистных сооружений мощностью 15 тыс. кубометров в сутки с возможностью увеличения мощности в полтора раза. Теперь киевские предприниматели требуют еще одного землеотвода площадью четыре гектара – уже под очистные.
Балаклава ежегодно сбрасывает в море пять кубометров неочищенных стоков. Цифра эта ввиду интенсивного строительства разнообразных объектов рекреации имеет тенденцию к росту. По некоторым прогнозам она уже в ближайшие годы достигнет 25 млн. кубометров.
Обсуждение (2)
Редан-групп, о которой идёт речь в этой статье является подставной фирмой Януковича. http://noviny.narod.ru/VV-00000298.html И с ними действительно у Саратова была договорённость о строительстве очистных сооружений в Балаклаве. Правда участок эта контора получила в 2008 г, а очистные сооружения до сих пор не построены. Есть такая привычка у Януковича, пиз-ть но не делать и в этом он ничем не отличается от Тимошенко.
Достаточно вспомнить хотя бы заправку на перекрестке улМеньшикова в Стрелке, рядом с центром занятости. Там владельцы автозаправки под отвод земли обещали подземный переход построить. Заправка стоит давно, а перехода мы никогда не увидим. То же будет и сочистными, а гостиницу, конечно, построят! И Сколько и кто денег в свой карман положил за землеотвод? Все продажные...