Новости Севастополя

Проблемы и перспективы охраны культурного наследия. В Херсонесе стартовала главная научная конференция года

Служба новостей ForPost

Охрана культурного наследия - проблемы и перспективы. Первого октября в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» открылась главная научная конференция года на три дня собравшая в Севастополе учёных из России, Украины, Польши, Дании, Италии и США.

 

Археологи, историки, реставраторы, специалисты по музеефикации и охране культурного наследия. Конференция объединила больше семидесяти учёных из шести стран.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель генерального директора Национального заповедника

«Херсонес Таврический»: «Те вопросы, которые мы будем обсуждать, будут связаны и с охраной памятника, и с его исследованием, и подумаем вместе, как нам лучше сохранять наш памятник, какой существует мировой опыт. Я думаю, что это будет очень важным, очень полезным для Херсонеса, поскольку, вы знаете, что Херсонес сейчас находится в процессе номинации в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Конференции предшествовали два события, связанные именно с этим вопросом. На минувшей неделе Херсонес посетил заместителем Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин, который дал высокую оценку не только самому памятнику, но и его сохранности, как объекта культурного наследия.

ЛЕОНИД ЖУНЬКО, генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «И на протяжении четырёх дней у нас работал специальный эксперт комиссии КАМОС, которая сравнивала наш памятник с тем, что мы представили в досье и сравнила, соответствует ли действительности тот материал, который мы подали. К нашей радости они подтвердили объективность нашего досье, сказали, что мы всё подали объективно, ничего не исказили. И для нас это очень важно, поскольку наша заявка сегодня воспринимается очень серьёзно»

Что же касается охраны культурного наследия, то здесь, отмечает Леонид Жунько, есть ряд проблем. Памятник расположен на нескольких участках, и сохранность ряда объектов оставляет желать лучшего.

ЛЕОНИД ЖУНЬКО, генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Связано это не только с тем, что не дорабатывает сам заповедник, но связано и, прежде всего, с жизнедеятельностью нашего населения, которое относится к нашим участкам, как к площадкам, где можно выпасать скот, вести какую-то хозяйственную деятельность…»

На конференции планируют найти единый подход, в том числе, и к охране культурного наследия. Привлечь к проблемам внимание властей не только Украины, но и России.

ЛЕОНИД ЖУНЬКО, генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Такие вопросы, которые мы хотели разрешить, предположим, с Черноморским флотом Российской Федерации, чтобы более правильно организовать здесь площадку вокруг Херсонеса. И мы хотели бы, чтобы российские ученые, которые будут находиться здесь, тоже сказали своё веское слово своим руководителям, что это достойно того, чтобы немножко поступиться и более полно и целостно показать наш памятник».

Севинформбюро, НТС

1643
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Сатурн
2018
Сатурн

Жаль, что Марченко может только слушать вздохи Тротуарного Плиточника о трудностях в сохраннасти ряда объектов.

BROLLING
482
BROLLING

А вы забыли, как тут гнали на Мареченко?
так я могу напомнить.

Теперь получили хозяйственника, пожинаем плоды.

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

Мечтатели из Европы .
Какое культурное наследие, если так дорога земля под объектами !
МинКультуры не реагирует на заявления о деребане земель историко-культурного наследия . Видно в доле .

Ingiborga
363
Ingiborga

А на встрече Лешки-анархиста не было?

тогда Жуня явно одной лапши навешал эуропейцам.

35я школа
701
35я школа

ЛЕОНИД ЖУНЬКО, генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»:
«Связано это не только с тем, что не дорабатывает сам заповедник, но связано и, прежде всего, с жизнедеятельностью нашего населения, которое относится к нашим участкам, как к площадкам, где можно выпасать скот, вести какую-то хозяйственную деятельность…» это про Девичью Гору?

Xorosho
446
Xorosho

ага, там пастухи хижины поставили прятаться от непогоды.

и заодно яхтклуб сделали, морских коров выпасать.

_IDDQD_
154
_IDDQD_

Яхт-клубу потихоньку пора паковать чемоданы. Через год истекает договор аренды. Жунько заявил, что заповедник его пролонгировать не будет.

peaceregards
186
peaceregards

может так сделать, по-современному такскать
затрат на 3 рубля, а радости на тыщу

Трансляция видео/аудио по сети с помощью Windows Media Encoder.

Windows Media Encoder(WME) позволяет организовать трансляцию аудио и видео с ТВ тюнеров, видеокарт с видеовходами, FM тюнеров, видео и аудио файлы, захват видео и звука, конвертирование медиафайлов в wmv, wma. Настройки и управление программой очень простое:

Трансляция видео/аудио по сети с помощью Windows Media Encoder.http://rumlin.narod.ru/WME.htm

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
285

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
321

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1170

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2481

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
157
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
125

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
320

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
487

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
768

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5594