В это воскресенье мир празднует 134 года со дня рождения Константина Паустовского — советского писателя, военного корреспондента, четырёхкратного номинанта Нобелевской премии.
Его книги знают со школьной скамьи, а вот о перипетиях судьбы самого автора известно куда меньше. О том, как «певец природы» больше полувека назад столкнулся с типичным для всех крымчан «жилищным вопросом» и почему не смог его решить, узнал ForPost.
Как Паустовский полюбил Крым ещё в молодости
Константину Георгиевичу Паустовскому повезло влюбиться в Крым ещё в молодости. По воспоминаниям писателя, на момент знакомства с полуостровом ему не было и 22 лет. Первое путешествие к берегам Чёрного и Азовского морей, о котором не известно почти ничего, «проспонсировал» отец будущего литератора, статистик Юго-Западной железной дороги.
«…я уже довольно много поездил по стране (у отца были бесплатные железнодорожные билеты). Я был в Польше (в Варшаве, Вильно и Белостоке), в Крыму, на Кавказе, в Брянских лесах, в Одессе, в Полесье и Москве», — вспоминал позднее Константин Паустовский в одной из своих автобиографий.
В следующие десятилетия писатель часто возвращался в Крым в амплуа туриста, корреспондента, прозаика.
Первым регулярным местом обитания для Константина Паустовского стал восточный Крым. Уроженец Москвы нередко гостил в Доме поэта Максимиллиана Волошина, а также останавливался в домике №31 по улице Карла Либкнехта в Старом Крыму. Здешние красоты легли в основу множества произведений Паустовского.
Например, Старому Крыму автор посвятил главы повести «Чёрное море». Коктебель нашёл своё отражение в рассказах «Умолкнувший звук», «Синева», «Встреча». Под впечатлением от Феодосии были написаны рассказы «Потерянный день» и «Робкое сердце».
«Как-то я лежал на пляже в этой бухте и, закрыв глаза, прислушивался к морскому шуму. Он состоял из равномерного чередования звуков. Сначала был слышен набегающий гул. Потом наступало короткое затишье, когда волна останавливалась у края намытой гальки. И, наконец, волна с шорохом уходила обратно», — описывал Паустовский Разбойничью бухту у мыса Карадаг в одной из своих работ.

Почему писателю не дали поселиться в Херсонесе
Обосноваться в Крыму писатель решил уже в преклонном возрасте. Весной 1963 года сильно страдавший от астмы Паустовский попытался поселиться в Херсонесе. Память об этом сохранило письмо, которое он написал директору Херсонесского историко-археологического музея Инне Антоновой.
«На днях я провёл в Херсонесе весь день. Я бывал в Вашем древнем городе и раньше и полюбил его очень давно. Я видел несколько таких городов (Помпея, Никополис ад Иструм в Болгарии, Сан-Реми в Провансе), но ни у одного из них нет того очарования, как у Херсонеса. <…> После того, как я обошёл все развалины, я долго сидел на берегу и сказал жене, что с удовольствием поступил бы к Вам в Херсонес сторожем и жил бы в одном из домиков, стоящих за оградой музея», — писал из Ялты Константин Паустовский.
В скромном жилище вблизи Херсонесских руин он хотел «отдохнуть и поработать никем не замеченным и не осаждаемым». Для этого автор множества повестей и рассказов даже подал соответствующие документы в Севастопольский горисполком, где их рассматривала жилищная комиссия.
Но не сложилось. Во-первых, выбранный домик был совсем неудачный. По словам всё той же Инны Антоновой, обитель вблизи Херсонеса была непригодна для жизни в зимнее время — «ветры пронизывали хибару насквозь». А средств на ремонт ни у музея, ни у города не было.
Во-вторых, против кандидатуры Константина Паустовского выступил севастопольский Горком партии коммунистов. На очередном пленуме человека, фактически воспевавшего город в своих текстах, назвали «отщепенцем».

Инна Антонова попыталась сгладить ситуацию. Директор музея-заповедника отправила в Ялтинский Дом Творчества, где гостил писатель, решение «народного собрания истинных херсонеситов». Бумага фактически давала Константину Паустовскому гражданство в древнем полисе.
«Выдать ему самому и потомкам его проксению, права гражданства, освобождение от пошлин, право входа в гавань и город как во время войны, так и в мирное время без разграбления и без перемирия. Так решил совет и народ месяца дионисия, числа 18 мая, года 1939 по календарю девы, что соответствует 18 мая 1963 года гражданского летоисчисления», — говорилось в документе.
Позднее бумага с «херсонесской пропиской» поселилась в московской квартире писателя и висела на одной из стен.
О чём мечтал Паустовский в Ялте
Ещё одну попытку обосноваться на берегу Чёрного моря Константин Паустовский предпринял в Ялте. Писатель искренне любил курортную столицу Крыма, в первую очередь из-за Белой дачи, куда часто заглядывал и общался с её обитателями.
По воспоминаниям руководителя дома-музея имени Чехова Геннадия Шалюгина, первую запись в музейной Книге отзывов Константин Паустовский оставил в 1937 году, после визита с семьёй. Тогда литератор ограничился короткой записью: «Ялта для меня существует только потому, что в ней есть дом Антона Павловича Чехова...».
А двенадцать лет спустя в Книге появилась ещё одна пометка, сделанная рукой Паустовского.
«Есть четыре места в России, которые полны огромной лирической силы и связаны с подлинной народной любовью, — дом Чехова в Ялте, дом Толстого в Ясной Поляне, могила Пушкина в Святых Горах и могила Лермонтова в Тарханах. В этих местах — наше сердце, наши надежды; в них как бы сосредоточена вся прелесть жизни», — процитировал писателя директор Белой Дачи в своей книге «Ялта. В гостях у Чехова».

Вдохновлённый опытом четы Чеховых, уже пожилой Паустовский захотел построить для своей семьи небольшой домик у моря. Местный исполком был доброжелательно настроен к писателю и заявку на участок рассмотрели, но, как и в случае с Севастополем, до реализации дело не дошло.
Часть дела, нерешённого из-за бюрократических проволочек, нашла своё отражение в письме 1966 года от Константина Паустовского к украинскому драматургу, общественному деятелю Александру Корнейчуку.
«В доме творчества, где я сейчас живу с семьёй, не только неудобно для моего возраста и состояния здоровья, но по многим мелочам просто очень трудно. Я решил продать тарусский домик и построить дом в Ялте <…> Нужен небольшой участок. <…> Участок может дать только Совет Министров УССР. Я разговаривал с ялтинскими властями — 5-6 соток земли, негодной для городского строительства, конечно, найти можно, сделать это без указания Совета Министров Украины они не имеют права», — описывал свою проблему литератор.
Где на полуострове появился дом его имени
Константин Георгиевич Паустовский умер в Москве в 1968 году. Согласно завещанию, писателя похоронили на высоком холме городского кладбища Тарусы у изгиба Оки.
Получить заветное жильё в Крыму писатель так и не смог. Но обитель его имени на полуострове всё же появилась — ей стал дом №31 по улице Карла Либкнехта в Старом Крыму. В 2005 году стараниями заслуженного работника культуры Крыма Надежды Садовской, меценатов, правительства региона и дирекции заповедника «Киммерия М. А. Волошина» одноэтажную постройку превратили в дом-музей Константина Паустовского.
В 2009 году усадьбу полностью отреставрировали. Сейчас в четырёх залах воссоздан типологический интерьер провинциального мещанского дома начала ХХ века и развернута экспозиция, рассказывающая о жизни и творческом пути Паустовского.
Ещё одна экспозиция располагается в саду — под открытым небом, в окружении местных цветов и деревьев, посетители могут познакомиться с избранными цитатами из произведений Паустовского.
Напомним, в своё время с квартирным вопросом по-крымски столкнулся и известный художник Архип Куинджи. Ранее ForPost рассказывал о том, как мастер живописи обзавёлся огромным участком у самого берега моря и «раскладной дачей».
Елена Фокина
Фото: киммерия-волошина.рф, Татьяна Воробьёва|ForPost, Дмитрий Осипенко|ForPost
Для создания текста была использована информация из следующих источников:
К. Паустовский, «Коротко о себе», 1966.
К. Паустовский, «Несколько отрывочных мыслей», 1967.
К. Паустовский, «Повесть о жизни», 1963.
К. Паустовский, «Умолкнувший звук», 1957.
Г. Шалюгин, «Ялта. В гостях у Чехова», 2018.
М. Лезгинский, «Рассказ о Константине Паустовском», 2004.
«Дом-музей К. Г. Паустовского»| киммерия-волошина.рф
