В США впервые с XIX века могут выпустить бумажные доллары с изображением действующего президента. В министерстве финансов уже заявили, что готовы начать печать банкнот номиналом $250 с лицом Дональда Трампа, если конгресс одобрит соответствующий законопроект.
Дело в том, что актуальное американское законодательство позволяет изображать на банкнотах только умерших граждан. В случае изменения федерального закона Дональд Трамп станет первым за 150 лет человеком, при жизни попавшим на долларовую банкноту.
Макет есть — закона нет
По данным газеты The Washington Post, авторами инициативы являются казначей Брендон Бич и его советник Майк Браун, которые не только предоставили соответствующие макеты (на одном из них лицо Дональда Трампа изображено в центре банкноты номиналом $250 рядом с подписями президента США и главы Минфина Скотта Бессента), но и оказывают давление на подведомственное Бюро гравировки и печати с целью оперативного выпуска купюры.
Автор макета британский художник Иэн Александер подтвердил журналистам его существование и заявил, что даже обсуждал с Дональдом Трампом возможные изменения дизайна банкноты: добавление цветов американского флага и логотипа к 250-летию основания США.
Законопроект, который мог бы разрешить выпуск подобной купюры, находится на рассмотрении в Конгрессе США с 2025 года. При этом сотрудники Бюро неоднократно обозначали, что воплощение в жизнь подобной инициативы может потребовать несколько лет из-за большого количества юридических и процедурных тонкостей.
Как Линкольн
Отметим, что чести быть изображёнными на долларах США были удостоены 59 американцев, среди которых были президенты, члены кабинета, конгрессмены, судьи, военные деятели и отцы-основатели государства.
Известно пять случаев, когда на американских банкнотах появлялся портрет человека ещё при его жизни. К примеру, 16-й президент США Авраам Линкольн, известный по Прокламации об освобождении рабов, был изображён на предъявительском векселе номиналом 10 долларов во время своего президентства в 1861 году.
В 1864 году на разменных банкнотах номиналом от 3 до 50 центов были нанесены портреты 10-го государственного казначея США Фрэнсиса Спиннера и первого директора Бюро гравировки и печати Спенсера Кларка.
При этом практика прижизненного изображения государственных деятелей на банкнотах оказалась недолгой. Уже в 1873 году Конгресс запретил печатать портреты живущих людей на любых ценных, разменных, долговых бумагах, военных и почтовых документах США.
Паспорт Трампа
Ранее стало известно, что к 250-летию независимости США, которое будет отмечаться в июле 2026 года, в стране будет выпущена памятная монета номиналом $1 с изображением Дональда Трампа. На её лицевой стороне будет изображён профиль нынешнего президента, на обороте — тоже Трамп, но с поднятым кулаком и словами «Fight, Fight, Fight».
Кроме того, к 250-летию США в стране выпустят ограниченную серию паспортов с изображением действующего президента. На внутренней стороне обложки будет размещён портрет Дональда Трампа, наложенный на текст Декларации независимости, и его подпись, выполненная золотом. На задней стороне обложки появится фрагмент картины Джона Трамбулла «Декларация независимости».
Такие документы будут выдаваться только в паспортном агентстве Вашингтона при личном обращении. При этом онлайн-сервисы и другие отделения продолжат использовать стандартный дизайн.
Андрей Гринев
