Севастополь

Приводить в порядок севастопольские ДОТы, оказывается, нельзя

Приводить в порядок севастопольские ДОТы, оказывается, нельзя

Такой шокирующей информацией поделилась в эфире СТВ  руководитель севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко.

Она рассказала, что ДОТы в Севастополе и за городом, которые приводят в порядок поисковики, не внесены в Реестр памятников: "Они не защищены никем – ни Законом, ни людьми, ни временем. Но, несмотря на это, мы получили письмо-предупреждение из Управления охраны культурного наследия управления культуры СГГА о недопустимости облагораживания таких объектов. Оказывается, их нельзя приводить в порядок, белить, красить, и мне  было поставлено на вид, что поисковикам я должна запретить заниматься такими вещами".

На вопрос ведущей, нельзя ли эти объекты внести в Реестр в студии раздался дружный горький смех гостей. "Внести их в реестр практически невозможно: и внесенные памятники  – рушатся, и никто ими не занимается, особенно за чертой города, а уж ДОТы… Вообще никому не нужны", -  объяснила М. Гавриленко. 





 В. Иванов

5678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (51)

Profile picture for user стратег
6213

Управление охраны культурного наследия управления культуры СГГА, вам вопрос: Памятник Сагайдачному в Реестр внесен? Если да, то на каком основании, если нет, то почему ВМСУ под ним убирается?

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Простите. Но заглянуть в эти объекты не получится. Так как их превратили в нужник. Эти объекты можно и нужно трогать: а именно - хотя бы облагородить.

Profile picture for user Белый и пушистый
277

На мой взгляд, эти оборонительные сооружения должны стоять на балансе министерства обороны и оно должно следить за состоянием этих сооружений, но превращать доты в памятники это уж слишком, памятников в городе и так большое количество нужно следить за их состоянием а не изобретать новые.

Profile picture for user feodor.listrigon
26

....в этих ДОТах (на секундочку) люди за Вас умирали ...

Profile picture for user topol
2073

Надо изучить зарубежный опыт отношения государства к этим оборонительным сооружениям.

Profile picture for user vladimir.dolphin
944

Бред какой то.Пусть это и не памятники,но люди элементарно наводят порядок.Выгребают дерьмо,приводят в порядок внешний вид,рисуют звезды на День Победы.Какому идиоту взбрело в голову запрещать такие вещи ? Несколько лет тому назад,в районе авторынка, сам видел намалеванную свастику на ДОТе.Если нет хозяев у этих сооружений-то кто будет закрашивать эту мерзость ?

Profile picture for user Хм...
648

интересно, а на основании чего управа пишет такие документы? они таки у них на балансе числятся? Если нет то можно написать ответ: не ваше собачье дело...

Profile picture for user Антония
181

Нельзя белить, красить, но мусор убирать обязательно нужно!

Profile picture for user стратег
6213

to Хм... (Севастополь) интересно, а на основании чего управа пишет такие документы? они таки у них на балансе числятся? Если нет то можно написать ответ: не ваше собачье дело...

Profile picture for user vladimir.dolphin
944

to Антония (Севастополь) Нельзя белить, красить, но мусор убирать обязательно нужно! Вот здоровски ! Ребята из организации "ДОЛГ" за свои средства,без какой либо оплаты труда приводят в порядок ДОТы,а Вы им теперь милостиво разрешаете только дерьмо выгребать. Низкий поклон и спасибо хоть за это.

Profile picture for user Лёпсик
8392

C нынешней ПРавильной властью эти ДОТы нам скоро понадобятся........

Profile picture for user пентагон
6462

Доты не защищены Законом.
Значит надо защитить.Если нет возможности внести в реестр памятников, этот вопрос должен быть решён на сессии горсовета.В решении определить ответственных-районные госадминистрации или райсоветы.Они же-распорядители бюджетных денег для восстановления и поддержания дотов.
Немаловажно на чьей земле находятся оборонительные сооружения.Если на землях, принадлежащих
территориальной громаде, значит отв.определить рай или поссовет. Если земля находится в частной собственности, здесь сложнее, но всё равно должно быть решение горсовета.

Profile picture for user старый русский
1891

to feodor.listrigon (севастополь) ....в этих ДОТах (на секундочку) люди за Вас умирали ...Зря, однако, лучше б выжили,родили детей, и радовались бы внукам... РОДИНА!!! ты излечила Нас от любви к тебе.

Profile picture for user старый русский
1891

to Лёпсик (Севастополь)

Не понадобятся. Новые строить надо, проектировать под пушку АК-630 их много должно быть на складах с по резаных кораблей...

Profile picture for user Vault Dweller
37

Долг - хорошая организация.
Имея такую ксиву можно хорошо копать хабар и толкать его на горке.

Profile picture for user Letty
5180

Насчет белить , красить я тоже не за , а вот то что чисто должно быть - это обязательно . Никак ни туалет и ни свалка мусора .

Profile picture for user topol
2073

to старый русский (Севастополь) to стратег (Севастополь) Не оскорбляй! Служил матросом и ушел матросом. Бог миловал, избавил от мечты одеть погоны.

Ты не матрос. Ты матросня.

Profile picture for user Rudoy
7788

Долг - хорошая организация. Имея такую ксиву можно хорошо копать хабар и толкать его на горке.

Об этом и речь.

Profile picture for user старый русский
1891

to topol (Севастополь)

Может быть ,но присяге не изменял

Profile picture for user старый русский
1891

to topol (Севастополь)

А, Вы позвольте узнать, как в 91-92 поступили? Ась?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

мы получили письмо-предупреждение из Управления охраны культурного наследия управления культуры СГГА о недопустимости облагораживания таких объектов. Оказывается, их нельзя приводить в порядок, белить, красить, и мне было поставлено на вид, что поисковикам я должна запретить заниматься такими вещами".

Умом, козлов от власти не понять,
Аршином общим не измерить:
Их как паршивых нужно драть,
Не говоря о том, чтоб всем им верить!

Profile picture for user Letty
5180

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Центр города видели ? Сданы помещения в аренду . С обязательной покраской или побелкой фасада . Облагородить нужно некий метраж . Красиво ? А давайте на Приморском надписи на граните начнем закрашивать ... Может есть альтернатива ? На краске сэкономите , ну а дерьмо убирать согласна помогать безвозмездно и без вступления в Ваше общество . Просто в память о погибших .

Profile picture for user ягуард
252

Может министерство готовит очередную статью расходов по
благоустройству и ремонту дотов и дзотов на распил.
А тут поисковики объявились и даром из чувства долга этим занимаются. Просто хлеб у чиновников отбирают.

Profile picture for user NKLM
1150

То, что "Долговцы" копают "полезные ископаемые" для личного обогащения - наверняка ни для кого не секрет.
Просто их отличие от "черных копателей" в том, что найденные при поисках всего, что можно продать, останки бойцов, предаются земле и иногда появляется информация об этом.
При этом поиски проводятся не только в местах, где шли активные военные действия, но и там, где их и не было во время 2 обороны. Но в более давние времена в этом месте находилось поселение или проходила дорога, или еще какая информация засветилась.
По словам самих "долговцев", работавших под ее началом в прошлые времена, руководительница построила очень даже не скромную гостиницу в Ялте. И это еще лет 10 назад.

Profile picture for user Letty
5180

to NKLM (Севастополь)

Да это понятно . Пусть мальчишки копают , ну помогу я дерьмо убрать , коль невмочь .

Profile picture for user старый русский
1891

to NKLM (Севастополь)

Та нехай копет кому не лень, после находок в царские времена, кто нибудь мне может похвастать что найдено у нас в советские и в Новое время?

Profile picture for user старый русский
1891

Так от "Долговцев" хоть какой-то толк есть....

Profile picture for user maf
133

to topol (Севастополь)

Да вы в Гончарное,на немецкое военное кладбище прогуляйтесь,вот вам и будет весь зарубежный опыт,государство проигравшеее,с заботой и трепетом следят за каждым сантиметром своей памяти! А нашему быдлу только-бы 9-го мая нажраться и поорать на параде(сделав вид святости и почитания)И почти все поголовно,от депутата,до обычного клерка... ПЕЧАЛЬНО...

Profile picture for user Misha
914

to NKLM (Севастополь) По словам самих "долговцев", работавших под ее началом в прошлые времена, руководительница построила очень даже не скромную гостиницу в Ялте. И это еще лет 10 назад.

Ага! А учительницей до сих пор работает просто так, от скуки!
Про таких людей, как М.Н.Гавриленко, гадости говорят и пишут обычно те, кому она как раз и не позволила наживаться. Если там так все шоколадно, чего ж сам не идешь в "Долг"? Трепло заэкранное!

Profile picture for user старый русский
1891

to maf (Cевастополь)

А старожилы говорят что сады за Дуванкоем на фрицевских костях растут, а памятника там нету, где победители позволили там свои костяшки и чтут...

Profile picture for user Letty
5180

to maf (Cевастополь)

Да и не только немецкие захоронения у нас ухожены . Французское кладбище , англичане и другие .

Profile picture for user dobrovolec
1016

Вот пикетируют всякие стройки, а лучше бы провести пикет и потребовать увольнения придурков из этого самого управления охраны, которое не охраняет НИЧЕГО, потребовать принять доты на баланс города как местные памятники.
А насчет запрета - ну пусть приходят и мешают. Восстанавливали, вешали таблички и будем это делать.
Тем, кто доты и батареи восстанавливает, как отряд Береговая Оборона Александра Неменко надо помощь и средства выделять, а не мешать им. Вот выгнать придурков из управления, а на штат поставить поисковиков общественных.

Profile picture for user старый русский
1891

to Letty (Sevastopol)

Хорошо прикололась, французов в начале 80-х разнесли, англов тогда-же под дачи отдали, с итальяшками уже к 90-м управились, а потом где решили, там и позволяем поклонятся.

Profile picture for user sweet
145

Да как вам не стыдно! Марина Николаевна сейчас работает в школе №31, мои дети-подростки(далеко не ангелы по поведению), прочитав статью были ВОЗМУЩЕННЫ! Дословно: "Мама, как они могут так говорить про Марину Николаевну, она ведь урок Севастополеведенье ведет, что мы заслушиваемся и проникаемся, мой сын приехал в 20-30 вечера после занятий в ТЮЗе, а муж читал статью, ребенок был возмущен, когда посмотрел, что за новости на ФОРПОСТЕ! Ребенок! Да опросите вы хоть детей из этой организации или из школы ,прежде че6м грязь лить

Profile picture for user sevsat
493

Америка боится, что ДОТы нам еще пригодятся не один десяток столетий. Оборонительные сооружения нужно не только оберегать и восстанавливать, Но и строить новые.!!!!!!

Profile picture for user HelenPRO
3539

to sweet (Севастополь)

вы объясните ребенку, что когда человек бескорыстно делает хорошее и правильное дело, всегда найдутся недоброжелатели, который от зависти, злобы и собственной никчемности будут обливать его грязью.

Спасибо Марине Гавриленко, "долговцам", настоящим патриотам Города!!!

Profile picture for user llexa
244

...когда человек бескорыстно делает хорошее и правильное дело, всегда найдутся недоброжелатели, который от зависти, злобы и собственной никчемности будут обливать его грязью...
Нисяво, мы привыкшие...
Конечно кому-то кажется что лучше когда вот так:
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

Но мне все-таки думается, что неправильно это.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

Profile picture for user llexa
244

А фирму под назвой "Управление охраны культурного наследия" управления культуры СГГА" мы страшно-страшно боимся (как НКВД примерно).
Признаюсь: когда в администрации работал, кажинный день боялся - зайдут в кабинет - арестуют, наручники, намордник, в хате обыск (лопатку отберут), компа не видать больше, камера будет, но только одиночная... хана короче. Да не дождался. Проглядело меня всевидящее ОКО ЗАКОНА.

Profile picture for user gevic
6529

to пентагон (Севастополь) Доты не защищены Законом. Значит надо защитить….. всё равно должно быть решение горсовета.

Этим дотам в некоторых местах «стоять на страже» - работать и работать ещё по за сто лет. Документы на их неразрушение в архивах МО СССР и Гражданской обороны. При разделе о них по дружной корысти «забыли».
Нонешние наши радельцы притихли в ожидании пока «отойдёт» в небытие последний Совет Ветеранов и Семьи законодательно перекроят все кадастры и документы землеотвода. Потом и со сносом проблем будет куда меньше. Есть очень заинтересованные в этом организации, инстанции и лица.
to NKLM (Севастополь)
А вот насчёт «гостиницы в Ялте» руками «Долга» ?... Не надо уж так напрягаться в пасквильном задоре. На пыльных «рариках», на чёрных стволах, на зубах и колечках такое не наработаешь.. Возможно, это самое меньшее, что могли и должны были сделать в ответ благодарные граждане Германии. За каждый найденный медальон солдата Вермахта полагается весьма конкретное и официальное вознаграждение. Так что спите спокойно и крепко . И не мешайте «Долгу» интенсивным слюнотечением.

Profile picture for user NKLM
1150

to Misha (Севастополь) to gevic (Sevastopol)

Что сказано было человеком, работавшим определенное время в этой организации, то и написал. Человек вполне вменяемый и с определенной компетенцией в этом вопросе. Живой-здоровый. Этим делом уже не занимается определенное время.
Сам информация не проверял, абсолютно без надобности.
Сам никакого отношения к этой организации не имею.
Ваши оскорбления " Трепло заэкранное! " и "интенсивным слюнотечением" Вы не делает себе чести.
Вопрос очистки от мусора, приведения в порядок и сохранения элементов оборонительных сооружений лично поддерживаю.

Если Вы хоть краешком в теме, то должны знать, какова сейчас стоимость, к примеру, хотя бы нашивок подразделений Эдельвейс и СС.
Если не в теме, тогда ... только клава и остается...

Profile picture for user NKLM
1150

Для непосвященных - поиск и поднятие из земли разного рода предметов на сегодняшний день крайне выгодное мероприятие, вряд ли сравнимое в нашем городе на сегодняшний день с каким-либо другим занятием, кроме, разве что, работы по контракту в зарубежных компаниях комсостава крупных судов.
Даже если "копать войну" и не углубляться в более давние периоды (сарматы, крымчаки и пр.)
Соответственно это занятие и крайне опасное - учитывая возможную стоимость находок и конкуренцию в этом вопросе.
Посторонние люди не задерживаются надолго либо растворяются бесследно.
Без шуток.

Profile picture for user Misha
914

to NKLM (Севастополь)

А как я должен называть человека, который Сам информация не проверял, абсолютно без надобности.
Сам никакого отношения к этой организации не имею.
, но при этом повторяет сведения, порочащие человеческую и профессиональную репутацию Марины Николаевны. Один сказал гадость, а десятки севастопольских мальчишек и девчонок скажут обратное! Почему Вы их слова не воспроизводите? Низко пОходя обижать человека-бессребренника, делающего большое дело просто за спасибо(а иногда - и этого не дождешься...)

Profile picture for user sapun
7893

Не доты власти не нужны, а люди. Над этим надо думать и организовывать подпольные комитеты. Благо, революционный опыт есть.

Profile picture for user maf
133

to старый русский (Севастополь) to maf (Cевастополь) А старожилы говорят что сады за Дуванкоем на фрицевских костях растут, а памятника там нету, где победители позволили там свои костяшки и чтут... А что-ж тогда "победители"не чтут не только свои костяшки,а даже на живых ветеранов попросту "положили"?!Или наш ветеран,как ихний имеет доступ к всем благам современной медицины?а? И это называется победители???ПОЗОР...

Profile picture for user пентагон
6462

Первый шаг-это учёт исторических объктов.
Память героям.

Profile picture for user shkval
280

недопустимости облагораживания таких объектов. Оказывается, их нельзя приводить в порядок, белить, красить, и мне было поставлено на вид, что поисковикам я должна запретить заниматься такими вещами".

Правильно что запрещают!
Из благих намерений начнут красить акриловой краской - которая НЕ ДЫШИТ, а потом под этой краской и бетон и металл гниет! Пример тому, это фасады в центре города, инкерманский камень крошится после акриловой краски. Умельцы даже ей красили памятники из гранита и бронзы!!!

Сперва нужно у спец.предприятий (архитекторов, музеев и т.д.) поинтересоваться о том как это делать, а потом делать!
Хатим как лучше, а получаем как всегда!

Profile picture for user Sanosa
88

Все вопросы охраны культурного наследия находятся в компетенции Управления охраны культурного наследия управления культуры СГГА. Заведует им Светлана Марковна Шевченко. Удивительно не компетентная дама.

Profile picture for user John Bass
102

Госадминистрация только подмётные письма может рассылать, а активно препятствовать благому делу навряд ли будет.
Публичную кадастровую карту вам в помощь.
http://map.dazru.gov.ua/kadastrova-karta

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3706

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1235

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3635