Крым

Приток воды в водохранилища Крыма побил все рекорды

Вместе с тем много воды утекло просто в море.

Приток воды в водохранилища Крыма побил все рекорды
Фото:
скриншот видео Янина Павленко|Facebook
Так с воздуха сейчас выглядит Счастливенское водохранилище.

В июне над Крымом прошли небывалые по мощности дожди. Это оживило пересохшие русла и наполнило водохранилища, но миллионы кубометров воды ушли в никуда.

Крымский гидрометцентр опубликовал отчёт о наблюдениях за реками полуострова в первом месяце лета.

Так, 18 июня метеостанция на Ай-Петри зафиксировала 473% от нормы осадков, а на Ангарском перевале — 276% нормы. Этот ливень вызвал паводки на реках южных и северных склонов главной гряды Крымских гор.

«В реке Дерекойка (Ялта) уровень воды повышался на 167 см. На реке Учан-Су (Ялта) — на 163 см. В верхнем и среднем течении бассейна реки Бельбек — на 55-148 см, а в низовье Бельбека — на 331 см», — сообщают гидрологи центра.

Любопытно, что максимальный расход воды на Дерекойке превысил исторический рекорд 1962 года на 6,80 куб. м/с. На реке Учан-Су расход воды оказался на 9 куб. м/с больше предыдущего рекорда, установленного в 1967 году.

Читайте по теме: Водопады в Крыму «включились» на полную мощь

Сильные дожди, прошедшие 25 июня в окрестностях Большого каньона Крыма, привели к «паводочной волне» высотой 59-91 см.

На следующий день, 26 июня, ливни в районе Ангарского перевала и национального парка «Крымский» (Крымский природный заповедник) подняли уровень воды в Салгире на 129 см, а на реке Альма выше Партизанского водохранилища — на 213 см. В районе сёл Баштановки и Суворова Бахчисарайского района наблюдался паводок с высотой волны 58-118 см на реке Кача.

Дожди 27 июня оживили пересохшие русла рек в окрестностях Судака и Феодосии. По наблюдениям метеорологов, аналогичные паводки наблюдались в июне 1987 года.

Читайте по теме: Природа нанесла ущерб Крыму на 12,5 миллиарда

Осадки значительно повысили уровень водохранилищ. Так, Белогорское водохранилище заполнилось на 11,3 млн кубометров, Партизанское — на 8 млн кубометров, Симферопольское — на 6,7 млн кубометров, Счастливенское — на 9,9 млн кубометров, Чернореченское — на 28,4 млн кубометров.

Как добавила в беседе с ForPost главный гидролог Крымского гидрометцентра Наталья Охременко, полностью заполнено Аянское водохранилище. А в Счастливенском и Загорском водохранилищах пришлось даже открывать шлюзы, чтобы сбросить излишки воды.

«Общий суммарный объём воды в водохранилищах, расположенных в руслах рек, по состоянию на 1 июля составил 130,58 млн кубометров», — отметила гидролог.

Однако эксперты не спешат радоваться таким обильным осадкам. Так, по мнению заведующего кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ имени Вернадского Ильи Николенко, в море слилось столько воды, сколько вмещает в себя Загорское водохранилище.

«В прошлом году мы страдали от засухи. <...> Мы потеряли около 30 млн кубов воды — это та вода, которая в следующем году, через год может нам пригодиться», — посетовал учёный на пресс-конференции в агентстве РИА Новости Крым.

Поэтому эксперт призвал не только разрабатывать противопаводковую защиту, но и планировать, как сохранять всю дождевую воду.

Читайте по теме: Сатановский предложил Крыму собирать дождевую воду

Пелагея Попова

Видео: Янина Павленко|Facebook

4729
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user kostoprav
6245

Жара еще не началась. Два месяца впереди. Рано радоваться

Profile picture for user GP
4683

Поэтому эксперт призвал ... планировать, как сохранять всю дождевую воду.

Эксперт, КАК сохранить ? 

Profile picture for user Veteran
2961

В верхнем и среднем течении бассейна реки Бельбек — на 55-148 см, а в низовье Бельбека — на 331 см», — сообщают гидрологи центра.

И вся эта вода прошла мимо "ковшового водозабора"  из которого Севастополь в сутки берёт только 50 тысяч кубов, а могла бы заполнить резервное водохранилище в Тёмной балке которое уже более 30 лет предлагают построить Севастопольские учёные .  Такое впечатление что чиновники прилагают массу усилий чтобы оставить Севастополь с нерешённым вопросом водоснабжения.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1772

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5277

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460