Крым

Сход селей в Крыму может повториться

Виновата не природа, а люди.

Сход селей в Крыму может повториться
Фото:
Янина Павленко|Facebook
Завалы в Ялте после разгула стихии разгребают всем миром.

Прошедшие в Крыму природные катаклизмы вызвали у крымчан много вопросов. Основные из них — почему произошло столько разрушений и можно ли было этого избежать.

Когда улеглись первые эмоции после потопов в Керчи и Ялте, крымчане стали обсуждать произошедшее в социальных сетях. Многие распространили воспоминания Елены Зиновьевой о работе её родителей в Ялтинской противооползневой метеорологической гидрогеологической партии.

«Детство прошло в полях, зимой и летом, на каникулах — Беш-Текне, Ай-Димитрий: метео- и гидроизучение, ежечасно и ежедневно делались замеры. Отец рассказывал, что озёр много подземных, и они изучались, откуда и куда шла вода», — пишет крымчанка.

К сожалению, сейчас Елена Зиновьева находится в больнице, и ForPost не удалось с ней поговорить.

Читайте по теме: Обильные осадки рискуют «оживить» оползни в Крыму

крым ялта чс вода сели

Поиск информации о нынешней работе противооползневого управления в открытых источниках не дал результатов. В 2014 году организацию переподчинили Министерству строительства и архитектуры республики, однако в пресс-службе ведомства о таком управлении ничего не слышали.

«Если есть такие объекты [строительства], мы выполняем все берегоукрепительные противооползневые работы», — рассказала пресс-секретарь Минстроя РК Ольга Гусева.

В региональном МЧС объяснили ForPost, что сотрудники службы возводят противооползневые укрепления только в режиме ЧС, который, например, объявлен в Ялте, а в качестве профилактики такого не делают.

«Можем как угрозу оценить в составе каких-то комиссий, но противооползневыми мерами не занимаемся», — рассказала пресс-секретарь МЧС Крыма Марина Стамболина.

Как оказалось, предсказаниями возможного схода селей занимается Крымский гидрометцентр. А именно отдел гидрологии, как объяснила руководитель учреждения Татьяна Любецкая.

«После схода селей отправляем экспедицию обследовать районы. Сегодня наша экспедиция обследует район Ялты, Южного берега Крыма», — отметила эксперт.

По её данным, к наиболее опасным селевым районам на полуострове относится всё Черноморское побережье — от Фороса до Феодосии. Кроме этого, окрестности Симферополя также считаются опасным ливнево-селевым районом.

Есть отличия

Как рассказал ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев, в Крыму сели бывают, но они начинаются на середине склона.

«То есть сверху склона образуется паводок, потом он перерастает в классический сель, а потом он переходит снова в паводок. Например, как это произошло в микрорайоне Васильевка в Ялте, в случае селя эти дома просто снесло бы и жертв было бы гораздо больше», — подчеркнул учёный.

Больше всего подвержен сходу паводков район Судака, где много сухих русел рек, которые быстро переполняются во время сильных и продолжительных ливней. В этом случае почва насыщается и начинается так называемый плоскостной смыв: вода течёт по всему склону.

Читайте по теме: Разлив на Тороповой даче оставил оползни и следы селей

По словам Игоря Вахрушева, в советское время больше внимания уделялось геологическим изысканиям. Если район определялся как опасный, то выясняли, какого размера может быть паводок, насколько полноводным. На основе этого эксперты принимали решение: ставить защитную стену или избегать застройки района.

крым ялта чс сели ливень разрушение вид сверху

Сейчас силы брошены в основном на геологические изыскания перед началом стройки. Такие предварительные исследования проводят, как правило, частные геологические службы, которые выдают необходимые заключения.

Как отметил собеседник ForPost, в Крыму такие услуги предлагают многочисленные «частники», часть из них прибыла с материка. Однако такие приезжие специалисты не до конца знакомы со всеми нюансами геологии и геоморфологии полуострова.

«Они применяют методы, которые работают хорошо на материке, но не настолько эффективны в Крыму. К примеру, часто не учитывается карстовый или паводочный процесс. Либо они, наоборот, привыкли к селям на Черноморском побережье Кавказа, но здесь таких явлений нет», — рассказал Игорь Вахрушев.

Так что, по мнению учёного, в разрушениях Ялты «виновата» не природа, а люди, бессистемно и неконтролируемо застроившие русла рек.

Читайте по теме: На восстановление Крыма после потопа требуется более 5 миллиардов

Пелагея Попова

Фото: Янина Павленко |Facebook

2649
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user YNGOR
402
YNGOR

 

о работе её родителей в Ялтинской противооползневой метеорологической гидрогеологической партии

такой организации никогда не было, использованы слова из названий трех организаций: "Противооползневое управление", "Ялтинская гидрометеорологическая станция", Ялтинская гидрогеологическая партия объединения "Крымморгеология". 

поиск информации о нынешней работе противооползневого управления в открытых источниках не дал результатов....

Вот вам информация. "Противооползневое управление" преобразовано в "Крымский Республиканский центр оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства". Те же люди и там же сидят в Симферополе и Ялте и тем же занимаются.  https://gau-krc.ru/

Profile picture for user Линьков
32339
Линьков

Противооползневая работа была пущена на самотёк.

Значит нужно создавать специальную службу, пока

не повторился сход селей.

Profile picture for user kulekvvv
1420
kulekvvv

Природа всегда своё забирает. Очередное землятрясение также высветит нарушения законов природы.

Profile picture for user Татьяна777
1797
Татьяна777

Создаётся впечатление, что Крымом сейчас занимаются люди, очень далёкие от понимания его специфики, его уникальности. Прибавьте к этому бесконтрольную застройку полуострова. Здравому смыслу разумного развития Крыма и Севастополя противостоят огромные деньги с материка. Никто не хочет считаться с природой, поэтому и потопы, и сели, всё это будет возрастать. При СССР была профилактическая работа, а сейчас всё только по факту. 

Profile picture for user Евгений1
629
Евгений1

В данном случае - сверхситуация, которой не было сотни лет. Не стоит искать виноватых. Необходимо срочно разработать и реализовать серьёзную программу по предотвращению подобных катаклизмов. И на подобную программу необходжимы немалые средстства. Всё остальное - бред.

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Самый важный вопрос другой: на каком основани строительсто ведется по - принципу "где хочу". Почему все эти домики, халупы и халабуды в кишлаках строятся прямо в руслах речушек. Вы попробуйте что - то подобное осуществить на Кавказе. Снесут. Здесь люди творят, что хотят. 

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

to Евгений1:  ну да, нечищенные русла рек, вырубка всего и вся, застройка по желанию, отсутствие или заброшеность ливневок, конечно, это все сверх ситуация. И действительно, зачем искать виновных, оно же само так получилось? 

Profile picture for user суржик
6662
суржик

....... в советское время больше внимания уделялось геологическим изысканиям.....

а нонче поглядели гугль или яндекс карты, нарисовали в 3D и давай лепить везде, где более-менее можно что-нибудь воткнутьcrazyhysterical

Главное за день

Как зимний инцидент поменял отношение крымских туристов к морю

Отдыхающих вновь беспокоят вопросы безопасности.
17:22
0
1168

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
781

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1219

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
1004

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4825