В мире

Присоединение Ирана к ШОС указывает на неприятную для ООН ситуацию

Страна официально стала участником организации.

Иран официально присоединился к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В беседе с «Известиями» эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов рассказал, о чём может говорить это расширение организации.

Саммит совет глав государств — участников ШОС прошёл в дистанционном формате 4 июля. Во время мероприятия стало известно, что полноправным членом организации стал и Иран, после чего в секретариате ШОС в Пекине был торжественно поднят флаг этой страны.

По мнению Денисова, присоединение Ирана к организации демонстрирует превращение мира из однополярного в многополярный. Политолог отметил, что тенденция расширения региональных объединений касается не только ШОС, но и, к примеру, БРИКС.

Эксперт назвал такую тенденцию позитивной и подчеркнул, что всё больше государств хотят стать либо участниками, либо наблюдателями, причём среди таких стран могут быть самые неожиданные. Так, Денисов напомнил, что на последнем саммите ШОС в качестве наблюдателей или потенциальных участников присутствовали те страны, которые всегда считались лояльными к США и коллективному Западу.

Кроме того, по словам политолога, развитие региональных организаций говорит о том, что ряд стран недовольны деятельностью ООН. Денисов объяснил: если бы последняя функционировала нормально, то организации, подобные ШОС, развивались бы не так активно, сейчас же можно наблюдать противоположную тенденцию.

Отметим, что по итогам прошедшего 4 июля саммита ШОС была подписана совместная декларация. Среди прочего участники объединения подтвердили ненаправленность организации против других стран, выступили за уважение прав народов на выбор путей развития и подчеркнули открытость ШОС для широкого сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества появилась в 2001 году, её основали Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Позже членами ШОС также стали Индия и Пакистан, а наблюдателями сейчас являются Белоруссия, Монголия и Афганистан.

Читайте по теме: Как разворот на Восток отражается на гражданском обществе России

651
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Александр Коломинов
1601
Александр Коломинов

намекает, что при СССР было лучше

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

К сожалению  придомовые территории  пятиэтажек не рассчитаны на рост благосостояния граждан.  Не секрет . что многие семьи имеют по две машины и это прекрасно.    Парковочные войны будут только обостряться из года в год.   Покупая авто , человек должен задать главный вопрос -где парковаться на ночь?    

Главное за день

Три страны приняли опасное решение из-за России

Причиной названа якобы угроза со стороны нашей страны.
14:46
1
759

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2504

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
17
741

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29927

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18785

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8193

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31633