Новости Севастополя

Приговор суда – возмездие для коррупционера.

Служба новостей ForPost

Искоренение коррупционного подхода в решении множества вопросов, с которыми население нашего города сталкивается в своей повседневной жизни, является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры.

 

Наиболее строгой мерой воздействия на лиц, совершивших коррупционные действия, служит привлечение их к уголовной ответственности.

 

Несмотря на трудности, связанные с выявлением преступлений в сфере коррупции, их расследованием и рассмотрением в суде, органами прокуратуры г.Севастополя настойчиво и последовательно принимаются все необходимые меры для изобличения виновных в коррупционных действиях и обеспечения им заслуженного наказания.

 

По итогам работы в прошлом году и первом квартале текущего года судами города при поддержании прокурорами обвинения осуждено 13 лиц к различной мере наказания, вина которых в совершении коррупционных преступлений была подтверждена совокупностью убедительных доказательств. Среди осужденных имеются должностные лица судебных органов, органов местного самоуправления, милиции, МЧС, Азово-черноморской экологической инспекции.

 

Впервые за историю работы севастопольских судов привлечен к уголовной ответственности судья одного из районных судов. Используя свою должность, судья позволил себе вынести несколько неправосудных решений, на основании которых посторонние лица получили возможность незаконно приобрести пневматическое оружие. Более того, им осквернен моральный облик судьи хулиганскими действиями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения. Обвинительный приговор вынесен апелляционным судом АР Крым, а нерадивый судья лишен права занимать должность судьи на длительный период времени.

 

Более строгое наказание назначено по приговору местного суда Балаклавского района бывшему начальнику отдела регулирования земельных отношений и коммунальной собственности Балаклавского районного совета. Он осужден по ч.3 ст.386 УК Украины к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года, за получение взятки в особо крупном размере.

 

 Бывший руководитель признан виновным в том, что потребовал от частного предпринимателя взятку в сумме 28000 дол. США за оформление и передачу в собственность семи земельных участков в одном из садовых товариществ. При получении части взятки в размере 14000 дол. США он был задержан работниками правоохранительных органов.

 

Местный суд Гагаринского района осудил М. по ч.2 ст.368 УК Украины к условной мере наказания за то, что он, будучи помощником участкового инспектора милиции Гагаринского РО УМВД Украины в г.Севастополе, потребовал от физического лица взятку в сумме 1000 дол. США за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений. М. успел получить лишь часть взятки в сумме 600 дол. США, когда был задержан с поличным.

 

За получение взятки также осужден К. к условной мере наказания, который будучи инспектором пожарного надзора Ленинского райотдела МЧС в г.Севастополе, потребовал указанную сумму у физических лиц за неприменение к ним штрафных санкций в результате выявленных нарушений пожарной безопасности.

 

Безмерная жажда незаконного обогащения привела на скамью подсудимых пятерых должностных лиц – специалистов государственного контроля территориального управления главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в г.Севастополе, которые, используя своё служебное положение представителей власти, систематически взимали с пассажироперевозчиков поборы, иногда достигавшие 1000 грн. за неприменение штрафных санкций за допущенные ими нарушения законодательства об автомобильном транспорте.

 

 Преступная группа была выявлена сотрудниками отдела по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в г.Севастополя, а качественное расследование данного уголовного дела следователем прокуратуры г.Севастополя не оставило шансов виновникам избежать заслуженной ответственности. Под тяжестью неопровержимых улик, они полностью признали свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 УК Украины – получение взятки. Местным судом Ленинского района вынесен обвинительный приговор, которым все соучастники осуждены к условной мере наказания с учетом их чистосердечного раскаяния и увольнения с занимаемых должностей.

 

Коррупция в современных условиях реально угрожает национальной безопасности и конституционному строю Украины, потому она выступает одной из самых актуальных социальных проблем. Задачей правоохранительных органов является недопущение превращения коррумпированных отношений из аномалии в норму поведения.

 

Об этом проекту "Инфо Крым" сообщила старший прокурор отдела прокуратуры г.Севастополя

Екатерина Клочко.

2459
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Андрей Соболев
533
Андрей Соболев

to Влад (Севастополь) А сами куда выйти ссат.

Банщик
24877
Банщик

Было около 3 тысяч человек - не больше. А 6 тысяч - свистешь полный

Разговаривал с одним милиционером, стражем порядка на этом митинге). Его информация-5 300 человек. После подхода основной колонны в милицию поступил звонок о минировании площади.

Администрация также заявлялась на митинг , но собрала аж... 50 человек.

Turn
36298
Turn

to Фролов (Севастополь) Мировые демократии должны удушить двухголовово мутанта.



Украина скорее загнется.

Банщик
24877
Банщик

Всем привет.Севастополь так держать.Янки вон,Ющенко в жопу конченый олень который разбил страну на два лагеря

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
8788

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1947

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3955
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
6019

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3167

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4482

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1136

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2294

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2241