Россия

Придуман альтернативный способ индексации пенсий работающим пенсионерам

Инициаторы считают, что федеральный бюджет не потратит на это ни копейки.

Придуман альтернативный способ индексации пенсий работающим пенсионерам
Фото:
коллаж ForPost
Законопроект, касающийся работающих пенсионеров, зарегистрирован в Госдуме

Индексацию пенсий работающим пенсионерам остановили в 2016 году. И хотя с тех пор вопрос о возобновлении индексации поднимался не раз, дело с мёртвой точки не сдвинулось до сих пор.

Например, законопроект об этом вносили в Госдуму в прошлом году. Однако правительство РФ не поддержало его, сославшись на то, что для индексации пенсий работающим пенсионерам потребуются бюджетные деньги, но авторы законопроекта не назвали источники, откуда они возьмутся. Точно так же правительство отказывало в возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам и в 2017, 2019 и 2020 годах.

Напомним, для неработающих пенсионеров власти регулярно проводят индексацию пенсий. Например, 1 января 2022 пенсии выросли на 8,6%, а 1 июня 2022 года дополнительно увеличены на 10%.

Все эти меры работающих пенсионеров никак не коснулись.

Новое понятие

Сейчас депутаты от ЛДПР предложили альтернативный способ решения вопроса доходов работающих пенсионеров. Законопроект об этом внесён в Госдуму.

Они предлагают ввести в Налоговый кодекс новое понятие — пенсионный социальный налоговый возврат.

Речь идёт о том, что работающие пенсионеры на основании собственного заявления в налоговую службу смогут получать возврат 50% от уплаченного за них работодателем НДФЛ. Максимальная сумма такого возврата ограничена 25 тыс. рублями за налоговый период, то есть за год.

«Многие пенсионеры в нашей стране для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать в связи с низкими размерами их страховых пенсий. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок. Отмена для работающих пенсионеров индексации их страховых пенсий негативно сказывается на их финансовом положении, а в условиях роста инфляции вызывает рост социальной напряжённости», — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке.

Читайте по теме: ГД осенью рассмотрит законопроект о 13-й пенсии

Стоит подумать

Глава постоянного комитета Заксобрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам и здравоохранению Татьяна Щербакова в разговоре с ForPost отметила, что сама по себе идея альтернативного подхода к индексации пенсий работающим пенсионерам путем возврата части НДФЛ заслуживает обсуждения.

«Однако к вопросу нужно подойти внимательно. Ведь среди работающих пенсионеров, например, есть военные, а это люди достаточно молодого возраста. Я считаю, что нам нужно как-то дифференцировать работающих пенсионеров по возрасту, уровню доходов и другим параметрам», — отметила она.

В качестве примера она привела компенсацию проезда в транспорте Севастополя для всех пенсионеров, то есть как работающих, так и не работающих. По словам депутата, ежегодно бюджет Севастополя тратит на это порядка 600 млн рублей, тогда как многие получающие такую компенсацию пенсионеры вполне в состоянии оплатить проезд сами. По словам Щербаковой, введение каких-то ограничений тут, очевидно, повлечёт социальное напряжение.

К слову, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту ЛДПР указано, что принятие его в качестве закона «не потребует дополнительных ассигнований за счёт средств федерального бюджета». С этим утверждением вряд ли может согласиться правительство РФ, ведь, по сути, предлагается изымать из бюджета часть уплаченного НДФЛ.

По мнению Щербаковой, из-за того, что авторы подобных инициатив не утруждаются рассчитать суммы, которые потребуются на реализацию предложенного варианта решения проблемы, есть большая вероятность, что законопроект не получит положительного заключения от правительства РФ и других органов власти.

Депутат ГД Виталий Милонов в разговоре с ForPost высказал похожую точку зрения и отметил, что компенсация НДФЛ — это те же самые бюджетные деньги, что и при индексации.

По мнению Милонова, прежде чем комментировать инициативу, нужно дождаться как минимум заключения правительства РФ по предложениям, изложенным в проекте закона.

Читайте по теме: ПФР напомнил, что в августе у работающих пенсионеров произойдет перерасчет пенсий

Нужно поощрять

В то же время Милонов считает, что проблема возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам стоит остро и её так или иначе необходимо решать.

«Лично мне глубоко печально, что работающим пенсионерам не индексируется пенсия. Я считаю, что пенсионеры не должны ощущать на себе каких-то финансовых недостач только потому, что они работают», — сказал парламентарий.

Помимо вопроса обеспечения нормального уровня жизни для людей пенсионного возраста индексация пенсий выполняет и важную социальную роль, считает Милонов.

«Работающий пенсионер чувствует, что нужен обществу. Мы вообще должны сделать так, чтобы эти люди хотели работать. Ведь тогда не происходит социального угасания, и в конечном счете это продлевает им жизнь», — пояснил депутат.

Он сравнил работу в пенсионном возрасте с занятиями физкультурой, к которой наше государство стремится привлечь людей преклонного возраста.

«Мы же не хотим при этом, чтобы старики изнывали от перенапряжения, мы делаем это из любви к ним. Так и работа — не тяжёлая и по мере сил. Это тоже из любви к этим людям должно делаться», — сказал Милонов.

Читайте по теме: Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии

Андрей Мединский

2404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Andrey L
607

А может быть проще поступить? Те средства, которые работодатель отчисляет за работника в ПФ, выплачивать работающему пенсионеру? За меня, например, каждый месяц более 10 тыс отчисляют.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Как дарить млрд-ы недружественным банкам - так это пожалуйста! Как пенсионерам сделать пересчет - НИ-ЗЯ! Из бюджета... вроде они в другой какой бюджет платят налоги!?

Странная политика делать людей на ровном месте нищими и шансов вырваться из этой нищеты нет никаких. Загонят "под плинтус" любыми методами!

Profile picture for user ulogin_google_117948500161027609565
1

У нас пенсионеры увольняются и попом планируют опять восстановится но уже с пересчитанной пенсией. Они как-то и без помощников знают как им жить.

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Денег нет, но вы там держитесь. Есть деньги на что угодно. При этом люди сами их отчисляют. Но для них денег нет. Нет денег на кормильцев!

Profile picture for user rjnz
1854

Работаешь всю жизнь, платишь налоги, зарабатываешь пенсию. И в итоге тебя начинают делить на недостаточно старых, военных, работающих и еще незнаю каких. Я заработал! Заплатите.

Profile picture for user seawave
200

После пенсионной реформы, которую провело правительство, каждое следующее действо только работает на добивание.....Пойдете на выборы очередные помните об этом. Единовременные подачки - это ничто.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Ну ведь правительство само боится монетизации льгот? Что мешает выдать льготы деньгами. Хочешь лечись - хочешь катайся на транспорте, если он есть в твоей деревушке. Но нет! Авось не потребует деревенская бабушка денег на проезд? Всё делается против людей, чтобы сохранить деньги в своём банке. Представляете сколько денег остаётся когда люди не доживают до пенсии? А не доживает их ох как много....Большая часть моих соседок 60 летнего возраста - вдовы.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
515

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2224

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3108

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1835