Лента новостей

Россия

2887
37

Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии

Покупкой нужных трудовых лет и пенсионных баллов стоит озаботиться заранее.
ForPost - Новости : Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии
Как купить в ПФР трудовой стаж и пенсионные баллы
Фото: Shutterstock / Fotodom

Россияне перед выходом на пенсию могут столкнуться с нехваткой трудового стажа и пенсионных баллов. Экономист Людмила Иванова-Швец рассказала агентству «Прайм», как можно докупить недостающий стаж.

Как пояснила экономист, на данный момент для каждого года выхода на пенсию установлено конкретное количество лет стажа и пенсионных баллов. Переходный период продлится до 2024 года, когда для назначения страховой пенсии потребуется не меньше 30 баллов и 15 лет стажа.

В первую очередь с проблемой нехватки стажа могут столкнуться работавшие в «серой зоне» и не платившие социальные взносы, а также самозанятые.

Однако российское законодательство даёт возможность «купить» половину стажа — то есть семь с половиной лет.

Экономист объяснила алгоритм действий: заключить договор с ПФР и внести нужную сумму. В 2022 года она составит 30 тысяч 669,6 рубля — за эти деньги можно приобрести год стажа и 1,076 балла. Самозанятые же должны заплатить 34 тысячи 445 рублей — в их случае сумма фиксированная.

Эксперт обратила внимание, что если человек спохватится, к примеру, за год до выхода на пенсию, что до нужного стажа не хватает двух лет, то он уже не успеет его «докупить» — баллы начисляются только за один год. Таким образом, придётся отработать ещё один год.

Поэтому, подчеркнула экономист, стоит озаботиться пенсией заранее.

Кроме того, можно выкупить баллы и по максимуму, заплатив сразу 293 тысячи 356,8 рубля — эта сумма равна 8,52 балла. Но опять же зачтётся только один год стажа.

Ранее экономист Иванова-Швец рассказала, какие льготы могут получить работавшие в сельском хозяйстве россияне. Читайте подробнее: Россиянам рассказали, кому положена четвертина «лишней» пенсии

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:42

Какая прелесть! Апофеоз абсурда. Приехали, граждане. 

Всё что остаётся, это воскликнуть: Господь, жги!  Этот мир уже не спасти.crazy

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:46

Может ещё и право на выход на пенсию по возрасту надо будет покупать? Фантазий у законотворцев ещё и не на то хватит...

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:51

to Antoni:  Скорее всего родители скоро будут выкупать своих детей из роддомов с такой то логикой. Да вообще, на ВЭФ уже заявили, что питьевая вода не принадлежит народам, и должна быть приватизирована транснациональными корпорациями. Ибо нечего тут думать, что вы имеете на что-то право. Молча работать - быстро умирать, вот ваши права.crybaby

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 12:59

to Polya:  Не понимаю Вашего изумления. У меня стаж на момент оформления пенсии 30 лет. По трудовой. У кого-то была серая зарплата без трудовой. В Украине каждый имел право САМОСТОЯТЕЛЬНО уплачивать взносы в ПФ. НО все ж умные, и никто не уплачивал. Так с чего вдруг они теперь пришли за пенсией? Пускай покупают и годы, и баллы. Прежде чем что-то из бюджета взять, нужно туда это что-то положить.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 05/07/2022 в 13:08

Страна, где все продается и все покупается? ДОжили!!!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/07/2022 в 13:13

Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии

А вот вопрос к тем, кто придумывает и пишет такие позорные (на мой взгляд!) "законы": где они покупали и купили свою честь, достоинство и совесть, по-чём им обошлась справедливость и за сколько они готовы продать своих отцов и матерей!??notme

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:14

to Живу в Севастополе:  Рада за Вас. Жаль, не у всех так получилось в жизни. Но Вы, наверное, правы. Мы рождены, чтобы платить. А я то всё время об этом забываю, по своей глупости и наивности. Это всё проклятое "советское воспитание". smile

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:21

to КРЫМЧАК:  Они не покупали совесть, честь, достоинство - ибо это купить невозможно ни за какие деньги.  Но им нормально, плохо остальным как раз оттого, что эти бессовестные и бесчестные принимают законы для всех (кроме себя, конечно). Так что имеем то, что имеем. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:22

 

to Живу в Севастополе:  Рада за Вас. Жаль, не у всех так получилось в жизни. Но Вы, наверное, правы. Мы рождены, чтобы платить. А я то всё время об этом забываю, по своей глупости и наивности. Это всё проклятое "советское воспитание". 

 А что, в Союзе платили пенсии без стажа? Нет, не платили. Вообще никаких: ни трудовых, ни т.н. "социальных". Поэтому желание пожить "на халяву" прикрывать советским воспитанием не стоит. 

У всех, кто думал на пару шагов вперед и платил за себя самостоятельно взносы в ПФ, есть и стаж, и пенсия. Но таких было очень мало. Все торопились заработать. И гордились, что не "лохи" - государству ничего не платят. Все себе. Так что ж теперь за пенсией к государству пришли? 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:32

to Живу в Севастополе:  
 to Живу в Севастополе:  Рада за Вас. Жаль, не у всех так получилось в жизни. Но Вы, наверное, правы. Мы рождены, чтобы платить. А я то всё время об этом забываю, по своей глупости и наивности. Это всё проклятое "советское воспитание".  А что, в Союзе платили пенсии без стажа? Нет, не платили. Вообще никаких: ни трудовых, ни т.н. "социальных". Поэтому желание пожить "на халяву" прикрывать советским воспитанием не стоит. У всех, кто думал на пару шагов вперед и платил за себя самостоятельно взносы в ПФ, есть и стаж, и пенсия. Но таких было очень мало. Все торопились заработать. И гордились, что не "лохи" - государству ничего не платят. Все себе. Так что ж теперь за пенсией к государству пришли? 

 Да, да. Я ж говорю, Вы правы. Эти люди вконец оборзели - когда их кидало государство, выживали, как могли, а теперь ещё и хотят чего-то!  Сказано покупать, значит надо покупать.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:35

Какое оживление в чате! Правильно ли я понимаю, речь идёт о выплате старикам 15000₽/мес? Сражение идёт именно за это?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:37

 

to Живу в Севастополе:   to Живу в Севастополе:  Рада за Вас. Жаль, не у всех так получилось в жизни. Но Вы, наверное, правы. Мы рождены, чтобы платить. А я то всё время об этом забываю, по своей глупости и наивности. Это всё проклятое "советское воспитание".  А что, в Союзе платили пенсии без стажа? Нет, не платили. Вообще никаких: ни трудовых, ни т.н. "социальных". Поэтому желание пожить "на халяву" прикрывать советским воспитанием не стоит. У всех, кто думал на пару шагов вперед и платил за себя самостоятельно взносы в ПФ, есть и стаж, и пенсия. Но таких было очень мало. Все торопились заработать. И гордились, что не "лохи" - государству ничего не платят. Все себе. Так что ж теперь за пенсией к государству пришли?  Да, да. Я ж говорю, Вы правы. Эти люди вконец оборзели - когда их кидало государство, выживали, как могли, а теперь ещё и хотят чего-то!  Сказано покупать, значит надо покупать.

 Еще раз прочитайте внимательно, что пишу я. Люди работали? Работали. Налоги платили? Не платили. Что они хотят от бюджета сейчас? Не стоит вкладывать в мои слова свой смысл и меня же за него критиковать.

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 05/07/2022 в 13:58

Идея для пенсионного фонда! Вышел на пенсию-плати!!!Каждый месяц по 100 тысяч!!!Не можешь-умирай.Хотя так и будет скорее всего и без подсказок...

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 05/07/2022 в 14:03

Может ещё и право на выход на пенсию по возрасту надо будет покупать?

Не надо. Никто не мешает порадовать пред-пенсионеров ещё одной "реформой", и накинуть к пенсионному возрасту ещё пятёрочку

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 05/07/2022 в 14:19

to КРЫМЧАК:  
А вот вопрос к тем, кто придумывает и пишет такие позорные (на мой взгляд!) "законы"
Мне пофиг.Мне, как рождённому в СССР, был обещан выход на пенсию в 60 лет.А закон обратной силы не имеет.Стаж 43 года.Ровно в 60 лет перестану работать по белому, начну работать по чёрному или пойду воровать...ok

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 14:37

to Банщик:  Эх, не раздражайте гражданку Живу в Севастополе. У неё всё ровно. А вы тут о правах рожденных в СССР. Кстати, она считает, что когда государство лишило меня гарантированного права на труд( с оформлением трудового стажа), стырило мои сбережения(сберкнижка), заставило буквально голодать, в силу возраста не было возможности полноценно трудиться т.к. надо было  учиться, сейчас стырило у меня 5 лет пенсионных и около 1 000 000 рублей, назначает грабительские тарифы за коммунальные услуги и т.д. я должна радоваться и платить. А Вы разрушаете  стройную картину мира "Живу в Севастополе".

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 05/07/2022 в 14:38

Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии

Первая мысль, которая пришла в голову - это для того, кто чувствуя что не доживет до пенсии - может «выкупить» недостающий стаж, чтоб не обидеть государство. То есть, компенсировать государству "неустойку".

А прочитав посты - понял, что все значительно сложней.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 14:52

 

to Банщик:  Эх, не раздражайте гражданку Живу в Севастополе. У неё всё ровно. А вы тут о правах рожденных в СССР. Кстати, она считает, что когда государство лишило меня гарантированного права на труд( с оформлением трудового стажа), стырило мои сбережения(сберкнижка), заставило буквально голодать, в силу возраста не было возможности полноценно трудиться т.к. надо было  учиться, сейчас стырило у меня 5 лет пенсионных и около 1 000 000 рублей, назначает грабительские тарифы за коммунальные услуги и т.д. я должна радоваться и платить. А Вы разрушаете  стройную картину мира "Живу в Севастополе".

 Да-да. Всего лишило и все отобрало. Вот, только, работали Вы в другом государстве. А пенсию хотите вообще от третьего. Так? 

Все, на самом деле, очень стройно: если что-то хочешь из бюджета, то это что-то туда надо было сначала положить. А то как налоги платить, так только госсектор, а как пенсии - так все подряд. 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:03

А вы не думали что когда уходить на пенсию придумают ещё что-то и ваши балы пенсионные обнулят, как вклады на Сберкнижках СССР.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:04

to Живу в Севастополе:  Нет, блин. Не отобрало. Оно само всё испарилось. Магия знаете ли.crazy
За сим прекращу бессмысленную беседу. Надеюсь, что Вам никогда не придётся удивиться, что не помогла подстеленная соломка. 

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:08

"покупка стажа"-это не обязанность,а право.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 05/07/2022 в 15:09

работали Вы в другом государстве. А пенсию хотите вообще от третьего

Вопрос конечно интересный...smileМы не выходя из дома жили в СССР, затем в Украине, теперь в России живём.Где-то в столицах на площадях авантюристы меняли флаги, друг друга убивали, но мы исправно платили при всех властях в пенсионный фонд.А теперь нам говорят денег нет и пенсию отправили на удалёнку....hystericalВопрос в задачнике-а зачем вообще нам нужен этот загадочный пенсионный фонд?Может быть есть смысл с каждой зарплаты скупать золотишко и камешки на старость?...haha

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:10

 

to Живу в Севастополе:  Нет, блин. Не отобрало. Оно само всё испарилось. Магия знаете ли.За сим прекращу бессмысленную беседу. Надеюсь, что Вам никогда не придётся удивиться, что не помогла подстеленная соломка. 

 А Вы ее стелили? Вы уплачивали за себя лично взносы? Если бы да, то сейчас так не возмущались бы. И я, действительно, просчитываю все на пару шагов вперед. Чтобы не кричать потом "караул". 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:10

 

"покупка стажа"-это не обязанность,а право.

 Совершенно верно. Не хочешь - никто не требует. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:12

 

А вы не думали что когда уходить на пенсию придумают ещё что-то и ваши балы пенсионные обнулят, как вклады на Сберкнижках СССР.

 Конечно, придумают. Но стаж (не важно, купленный или из трудовой книжки) никуда не денется. Главное - распечатывать свое личное дело в ПФР регулярно. 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:23

to Живу в Севастополе:  Чувствую жизнь Вас удивит.
 
А налоги я платила как и все, с зарплаты. Как только пошла работать, так и платила. Насчёт другого государства: Россия объявила себя правоприемницей СССР? Объявила. Где мои СССР-вские сбережения с учётом инфляции за прошедшие годы? Моя семья экономила, чтобы дать старт детям, собирая свою законную зарплату на сберкнижку в государственном банке. Где оно? Как насчёт результатов референдума, по которому большинство людей было против развала Союза? Вы призываете забыть и простить грабеж собственного народа. Хорошо. Ну так пусть тогда и государство как-то не будет в претензии, за то что я платила налоги в "другом" государстве.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 05/07/2022 в 15:24

Главное - распечатывать свое личное дело в ПФР регулярно

А что это даёт?...yak

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 15:27

to Банщик:  Самоуспокоение и ощущение уверенности в своей правоте, наверное.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 16:05

 

to Живу в Севастополе:  Чувствую жизнь Вас удивит. А налоги я платила как и все, с зарплаты. Как только пошла работать, так и платила. Насчёт другого государства: Россия объявила себя правоприемницей СССР? Объявила. Где мои СССР-вские сбережения с учётом инфляции за прошедшие годы? Моя семья экономила, чтобы дать старт детям, собирая свою законную зарплату на сберкнижку в государственном банке. Где оно? Как насчёт результатов референдума, по которому большинство людей было против развала Союза? Вы призываете забыть и простить грабеж собственного народа. Хорошо. Ну так пусть тогда и государство как-то не будет в претензии, за то что я платила налоги в "другом" государстве.

 Если Вы их платили в Украине, то для расчета пенсии учитываются и стаж, и зарплата. Я тоже оформляла пенсию за те годы. По балльную систему я не попадала. В статье речь идет совершенно о другом: о ситуации, когда стажа недостаточно для выхода на пенсию. Я стараюсь раз в квартал проверять свое личное дело в ПФР. Даже сейчас. Просто на всякий случай. Если хотите, поинтересуйтесь в ПФР заранее, что и откуда Вам нужно собрать. Мне повезло. У меня за 30 лет 6 рабочих мест ( включая работу  на ДВ, когда переехала к месту службы мужа). И универ, и НИИ, где я работала, сохранили все архивы. Поэтому у меня проблем со справками не было. Но и то я собирала все документы недели две. 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 05/07/2022 в 16:07

 

Вопрос в задачнике-а зачем вообще нам нужен этот загадочный пенсионный фонд?Может быть есть смысл с каждой зарплаты скупать золотишко и камешки на старость?...

 Вы очень правы! На днях случайно посмотрела видео блогера из Беларуссии. Обычный парень с маленькой зарплатой и большой мечтой на собственное жильё. На всём экономил, но с каждой зарплаты откладывал небольшую сумму (сколько мог), но переводил её в доллЯры. Потом глянул на свою кучку сбережений, помножил на сегодняшний курс... и обомлел! Ему хватило на комнату! Потом ещё на одну. Сейчас у него двухкомнатная квартира в Питере! Парню 30 лет, если что...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 16:07

 

Главное - распечатывать свое личное дело в ПФР регулярноА что это даёт?...

 Своевременно выявите ошибки, если они допущены. Мне не учли советский стаж - год после института. Я написала обращение, пенсию пересчитали и разницу доплатили сразу же. Кроме того, видно, отчитываются ли по Вам работодатели. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 05/07/2022 в 16:12

to Банщик:   Аналогично! Работаю с 15 лет,до пенсии еще далековато,но стажа уже" полно". Потому не собираюсь работать до новых норм (60лет) Воровать не умею,просить стыжусь,потому просто перейду на серую з\п!!

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 05/07/2022 в 16:18

to Живу в Севастополе:  С госпредприятиями, конечно, проще и про этот период можно не беспокоиться.  А вот насчёт частников у меня есть сомненияok, сдавали ли они документы в городской архив при закрытии предприятия.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 05/07/2022 в 17:37

 

to Живу в Севастополе:  С госпредприятиями, конечно, проще и про этот период можно не беспокоиться.  А вот насчёт частников у меня есть сомнения, сдавали ли они документы в городской архив при закрытии предприятия.

 Нет, конечно. А Вы справки ежегодно не брали? Все работодатели обязаны были их выдавать. Мы готовили справки всем, не важно, обращались люди или нет. И при ликвидации украинской организации выдали всем справки о заработке за все годы работы помесячно. Понятно, что форма за эти годы поменялась, но, имея на руках подписанную справку с печатью, уже можно требовать выдать по новой форме. Самые адекватные новые организации и учреждения вписали в Уставы пункт о том, что являются хранителями документов ликвидированных украинских организаций и имеют право выдавать справки за тот период. У нас такой пункт был, поэтому проблем с новой печатью на справке за старые годы не было. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/07/2022 в 21:50

to Банщик: Ровно в 60 лет перестану работать по белому, начну работать по чёрному или пойду воровать...hysterical

 Всё уже украдено, до нас!!notme

 

 

 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 05/07/2022 в 23:30

to Банщик:  

 

Мне пофиг.Мне, как рождённому в СССР, был обещан выход на пенсию в 60 лет.А закон обратной силы не имеет.Стаж 43 года.Ровно в 60 лет перестану работать по белому, начну работать по чёрному или пойду воровать...

 Что-то Банщик активен, но не очень патриотичен в этой теме. Видимо уже прикинул свои шансы)))

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 06/07/2022 в 9:12

На содержание 120 тысяч сотрудников Пенсионного фонда России (ПФР) ежегодно тратится 140 миллиардов рублей пенсионных накоплений.
Современные интернет технологии позволяют полностью обходиться без ПФР.
Предприятия всех форм собственности должны быть освобождены от отчетно учетной бюрократии.
Уже год и 3 месяца говорю об этом открыто: в прошлом году на праймеризе ЕР, а в этом - на Форуме Агентства стратегических инициатив.
Идея из более 2600 вошла в первую десятку Росконгресса.
Никто не слышит Госдумаhaha вместо сокращения ПФР и Фонда соцстраха, их объединяет.crybaby