Новости Севастополя

Губернатор Севастополя призвал не стесняться и выписывать штрафы

Служба новостей ForPost

Речь о нарушителях особого противопожарного режима.

Губернатор Севастополя призвал не стесняться и выписывать штрафы
Фото:
Светлана Косинова/ForPost

В Севастополе ужесточают контроль за соблюдением пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. Об этом на заседании городского правительства заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«У нас засушливое лето ожидается. Давайте, штрафовать надо, режим ввели. Есть места, где отдых возможен с огнём. Всё остальное — прямо патрулируйте и не стесняйтесь, административки выписывайте, если кто-то нарушает», — обратился глава города к директору Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

За нарушение требований пожарной безопасности предусматривается строгая административная ответственность: для физических лиц — от 10 до 80 тысяч, для юридических лиц — от 400 до 1 млн рублей.

С начала года в Севастополе зафиксировано 5 лесных низовых пожаров общей площадью 1,11 га. По словам директора Севприроднадзора, особая работа в городе проводится с собственниками земельных участков, смежных с севастопольским лесничеством.

«Их более тысячи. Ведём с ними работу, поскольку каждый раз мы фиксировали переход огня со смежной территории. Предусмотрены нормативными актами штрафы при посещении леса и для владельцев смежных участков, которые не выполняют эти требования», — добавила Юлия Гаврилова.

По словам директора департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, за прошедшую неделю в городе зафиксировано 37 ландшафтных пожаров, что значительно превышает показатели прошлых недель. Основная причина — неосторожное обращение с огнём и непотушенные окурки.

Кроме этого, Михаил Развожаев поручил и. о. вице-губернатора Павлу Иено проконтролировать покос травы широкими полосами вдоль севастопольских дорог. Особое внимание он попросил уделить трассам, примыкающим к лесным массивам, так как любой выброшенный из окна машины окурок может привести к пожару.

Напомним: особый противопожарный режим в Севастополе введён 16 июня. Он ограничивает посещение лесов и проведение в лесах определённых видов работ, например, разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, использование мангалов.

Ника Заринская

1715
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
geragera
1616
geragera

Отлично! Стоит обратить внимание на дикую часть Солдатского пляжа в б.Абрамова. Машины паркуют в водоохранной зоне. Сухая трава, бутылки, битое стекло, фольга. Все это потенциальные источники возникновения пожара.

Регулярно жгут костры в непосредственной близости от деревьев, в т.ч. краснокнижных, а их здесь немало. Пьяные компании неадекватно реагируют на замечания.

Нужны реальные штрафы! Может быть тогда будет порядок!

Oldcool
390
Oldcool

ГеннадийЯкшин,

Если не нужна, то спалим ее до тла? Вы посетите как нить лесной пожар, чтобы иметь понимание что это такое, когда нужно тянуть пожарные рукава по заросшим склонам, где пожарной машине не подъехать , и даже просто пешком без шланга можно  шею себе свернуть.

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

"...засушливое лето ожидается...". Как будто в прошлые годы другое лето бывало. 

Лучше бы вразумил этот Департамент доводить до граждан объективную неискажённую информацию о противопожарных требованиях. А то они в своей группе в Телеграм Правила, утверждённые Правительством РФ, излагают в своём удобном стиле. 

Paganel
6242
Paganel

"Есть места, где отдых возможен с огнём."

Есть места - ГДЕ? Сколько в городе мангальных зон? Правильный ответ - ни одной!!! К примеру - в Москве их более 160, как платных, так и бесплатных. Хотя: зачем строить для горожан мангальные зоны, если можно эту же землю тупо отдать очередному застройщику для торгового центра или апартаментов...

Galaxe
9615
Galaxe

Paganel,

Вспоминаю раньше - и костры были и шашлыки. А пожары в лесу были очень большой редкостью. А теперь все запретили, зато горим.  

Turbos
3396
Turbos

Конечно горим все окрестности сухая трава по пояс и свалки мусора.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1415

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1356

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3822

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1113

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19014

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5081
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
1005

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
881

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2044

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15220

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2003

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
698