Новости Севастополя

Губернатор Севастополя призвал не стесняться и выписывать штрафы

Служба новостей ForPost

Речь о нарушителях особого противопожарного режима.

Губернатор Севастополя призвал не стесняться и выписывать штрафы
Фото:
Светлана Косинова/ForPost

В Севастополе ужесточают контроль за соблюдением пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. Об этом на заседании городского правительства заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«У нас засушливое лето ожидается. Давайте, штрафовать надо, режим ввели. Есть места, где отдых возможен с огнём. Всё остальное — прямо патрулируйте и не стесняйтесь, административки выписывайте, если кто-то нарушает», — обратился глава города к директору Севприроднадзора Юлии Гавриловой.

За нарушение требований пожарной безопасности предусматривается строгая административная ответственность: для физических лиц — от 10 до 80 тысяч, для юридических лиц — от 400 до 1 млн рублей.

С начала года в Севастополе зафиксировано 5 лесных низовых пожаров общей площадью 1,11 га. По словам директора Севприроднадзора, особая работа в городе проводится с собственниками земельных участков, смежных с севастопольским лесничеством.

«Их более тысячи. Ведём с ними работу, поскольку каждый раз мы фиксировали переход огня со смежной территории. Предусмотрены нормативными актами штрафы при посещении леса и для владельцев смежных участков, которые не выполняют эти требования», — добавила Юлия Гаврилова.

По словам директора департамента общественной безопасности Алексея Краснокутского, за прошедшую неделю в городе зафиксировано 37 ландшафтных пожаров, что значительно превышает показатели прошлых недель. Основная причина — неосторожное обращение с огнём и непотушенные окурки.

Кроме этого, Михаил Развожаев поручил и. о. вице-губернатора Павлу Иено проконтролировать покос травы широкими полосами вдоль севастопольских дорог. Особое внимание он попросил уделить трассам, примыкающим к лесным массивам, так как любой выброшенный из окна машины окурок может привести к пожару.

Напомним: особый противопожарный режим в Севастополе введён 16 июня. Он ограничивает посещение лесов и проведение в лесах определённых видов работ, например, разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, использование мангалов.

Ника Заринская

1716
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
geragera
1644
geragera

Отлично! Стоит обратить внимание на дикую часть Солдатского пляжа в б.Абрамова. Машины паркуют в водоохранной зоне. Сухая трава, бутылки, битое стекло, фольга. Все это потенциальные источники возникновения пожара.

Регулярно жгут костры в непосредственной близости от деревьев, в т.ч. краснокнижных, а их здесь немало. Пьяные компании неадекватно реагируют на замечания.

Нужны реальные штрафы! Может быть тогда будет порядок!

Oldcool
407
Oldcool

ГеннадийЯкшин,

Если не нужна, то спалим ее до тла? Вы посетите как нить лесной пожар, чтобы иметь понимание что это такое, когда нужно тянуть пожарные рукава по заросшим склонам, где пожарной машине не подъехать , и даже просто пешком без шланга можно  шею себе свернуть.

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

"...засушливое лето ожидается...". Как будто в прошлые годы другое лето бывало. 

Лучше бы вразумил этот Департамент доводить до граждан объективную неискажённую информацию о противопожарных требованиях. А то они в своей группе в Телеграм Правила, утверждённые Правительством РФ, излагают в своём удобном стиле. 

Paganel
6257
Paganel

"Есть места, где отдых возможен с огнём."

Есть места - ГДЕ? Сколько в городе мангальных зон? Правильный ответ - ни одной!!! К примеру - в Москве их более 160, как платных, так и бесплатных. Хотя: зачем строить для горожан мангальные зоны, если можно эту же землю тупо отдать очередному застройщику для торгового центра или апартаментов...

Galaxe
9726
Galaxe

Paganel,

Вспоминаю раньше - и костры были и шашлыки. А пожары в лесу были очень большой редкостью. А теперь все запретили, зато горим.  

Turbos
3409
Turbos

Конечно горим все окрестности сухая трава по пояс и свалки мусора.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4099

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3388

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2261

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21765

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6214

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2716
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1113

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
7706

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13547

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9795

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3388

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6472