Новости мира

Президент Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради НАТО

При этом более 50 процентов опрошенных граждан Молдавии выступают против вступления в военный блок.

Президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа страны от нейтралитета ради вступления в НАТО, пишет издание Politico.

"Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это в одиночку или нам следует стать частью более крупного альянса", — сказала глава государства, отвечая на вопрос о возможности присоединения к НАТО.

По ее словам, если когда-нибудь граждане Молдавии признают необходимость отойти от нейтрального статуса, это должно произойти посредством демократического процесса.

Как отмечает само издание, самое большое препятствие для вступления республики в НАТО — нахождение российских военных в Приднестровье.

В начале января бывший министр обороны страны Виталий Маринуца выступил за скорейшее укрепление отношений с альянсом и вступление в коалицию с другими государствами. По его мнению, перед предстоящими местными выборами возрастает риск социальной дестабилизации, которой будут способствовать экономические и энергетические кризисы, с которыми Молдавия уже столкнулась в прошлом году.

Согласно конституции, страна придерживается нейтралитета, но с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе действует информационный центр организации. В декабре 2017 года в столице открылось бюро по связям Североатлантического альянса.

При этом, как показали социологические опросы CBS-Research, более 50 процентов опрошенных граждан Молдавии выступают против вступления в военный блок.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей республики силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольным Кишиневу регионом.

Мир на этой территории поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.

406
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Вик Мар
1595
Вик Мар

карликовые новые государства, отколовшиеся от Советского Союза, спешат как можно скорее отказаться от самостоятельности, растворившись в ЕС. живут прежними иллюзиями о светлом будущем. а по факту - просто ищут новые оковы. еэсовский "госплан" будет намного суровее советского. запретами и нормами уничтожат привычное сельское хозяйство. 

летел как-то в столицу вместе с женщиной, работающей в Италии. по её словам, именно в сельском хозяйстве стран ЕС заправляют брюссельские чиновники. заставляют выращивать только то, что им выгодно и,  соответственно, строго запрещается производить привычное.. иначе нет сбыта и разорительные штрафы. (помимо проституции и скупки земель богатыми монополистами)

но этой санду (магистр из гарварда + гражданка румынии) на молдаван наплевать.. 

Oleg K
1629
Oleg K

to Вик Мар:  Вы институт марксизма -ленинизма не заканчивали? Вы бы спросили "женщину" из Италии  и озвучили уровень жизни в ЕС ,уровень коррупции и уровень судебной системы .А ещё бы спросили почему она работает не в стране СНГ ,а в Италии.А вы всё по прежнему про "загнивающий капитализм".

Вик Мар
1595
Вик Мар

to Oleg K:  мне больше труды Фридриха Энгельса нравятся. Маркс и Ленин недоучки и попса - по сравнению с ним. так что оставьте свой сарказм. Энгельс и Маркс предначертали вектор и этапы капитализма, от которого ещё никто особенно не отклонился.

уровень жизни там, в ЕС, иной, да. но строго у аборигенов. и за счёт, не поверите, колониальных преступлений и, естественно, подобных наивных дешёвых молдаван и краинцев, которые вдруг почувствовали себя (им это пока разрешили) европейцами.. как Проня Прокоповна решила, что она самая умная и без пансиона, откуда её выперли.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2281

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2817

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
991

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2374

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5866
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
991

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2035

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7219

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21194

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1942

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20659