Новости мира

Президент Чехии призвал не делать поспешных выводов по инциденту во Врбетице

Среди возможных причин взрыва он назвал неосторожное обращение с боеприпасами.

Служба новостей ForPost

Президент Чехии Милош Земан призвал дождаться итогов расследования инцидента со взрывами боеприпасов во Врбетице в 2014 года, прежде чем делать выводы. Об этом он заявил в эфире Ct.24 25 апреля.

Среди возможных причин взрыва он назвал неосторожное обращение с боеприпасами и вмешательство иностранных спецслужб. Как добавил Земан, он доверяет следователям, но доказательств присутствия «российских агентов» даже вблизи деревни Врбетице в отчетах контрразведки не было.

«Ни одна суверенная страна не может позволить, чтобы два иностранных агента совершили убийство на ее территории, убив двух чешских граждан и нанеся ущерб в миллиарды долларов», — сказал президент, добавив, что разрабатываются две версии причин инцидента.

Земан призвал к полномасштабному расследованию и максимальному информированию граждан республики о его итогах.

Если подтвердится, что за взрывом стоят российские агенты, то России придется заплатить за это, сказал президент Чехии.

Напряженность в отношениях России и Чехии возникла после того, как 17 апреля премьер-министр республики Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Тогда осколки разбросало в радиусе 800 м от складского здания. Погибли два сотрудника местной компании Imex Group, которая арендовала склад у государственного предприятия «Военный технический институт». Экстренно были эвакуированы все жители деревни.

Из-за подозрений в адрес России 17 апреля Чехия объявила о решении выслать 18 российских дипломатов.

Москва отвергла бездоказательные обвинения и объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата. Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи факт того, что Прага отказалась публиковать доклад о расследовании взрывов.

В результате ряда объявлений сторон о дополнительных мерах к 31 мая в посольствах Чехии и России останется по семь дипломатов, 25 технических сотрудников и 19 человек, принятых на месте.

О высылке сотрудников посольств России в качестве меры солидарности с Чехией объявили Литва, Латвия, Эстония и Словакия.

Источники
586
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Serggio
27640
Serggio

А где он раньше был?

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Милош Земан явно остудил горячие головы в Чехии...

Линьков
32381
Линьков

Такое поведение прощать нельзя.

Левентик
547
Левентик

Не ел чеснока - запаха не будет. А настроение презика там сильно зависит от колличества принятой Бехеровки.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
7151

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7140

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5361

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3111

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
182

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5026

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5361

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1119

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
340