Новости мира

Президент Чехии призвал не делать поспешных выводов по инциденту во Врбетице

Среди возможных причин взрыва он назвал неосторожное обращение с боеприпасами.

Служба новостей ForPost

Президент Чехии Милош Земан призвал дождаться итогов расследования инцидента со взрывами боеприпасов во Врбетице в 2014 года, прежде чем делать выводы. Об этом он заявил в эфире Ct.24 25 апреля.

Среди возможных причин взрыва он назвал неосторожное обращение с боеприпасами и вмешательство иностранных спецслужб. Как добавил Земан, он доверяет следователям, но доказательств присутствия «российских агентов» даже вблизи деревни Врбетице в отчетах контрразведки не было.

«Ни одна суверенная страна не может позволить, чтобы два иностранных агента совершили убийство на ее территории, убив двух чешских граждан и нанеся ущерб в миллиарды долларов», — сказал президент, добавив, что разрабатываются две версии причин инцидента.

Земан призвал к полномасштабному расследованию и максимальному информированию граждан республики о его итогах.

Если подтвердится, что за взрывом стоят российские агенты, то России придется заплатить за это, сказал президент Чехии.

Напряженность в отношениях России и Чехии возникла после того, как 17 апреля премьер-министр республики Андрей Бабиш сообщил, что власти страны подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Тогда осколки разбросало в радиусе 800 м от складского здания. Погибли два сотрудника местной компании Imex Group, которая арендовала склад у государственного предприятия «Военный технический институт». Экстренно были эвакуированы все жители деревни.

Из-за подозрений в адрес России 17 апреля Чехия объявила о решении выслать 18 российских дипломатов.

Москва отвергла бездоказательные обвинения и объявила 20 сотрудников чешского посольства в РФ персонами нон грата. Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи факт того, что Прага отказалась публиковать доклад о расследовании взрывов.

В результате ряда объявлений сторон о дополнительных мерах к 31 мая в посольствах Чехии и России останется по семь дипломатов, 25 технических сотрудников и 19 человек, принятых на месте.

О высылке сотрудников посольств России в качестве меры солидарности с Чехией объявили Литва, Латвия, Эстония и Словакия.

Источники
587
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Serggio
27867
Serggio

А где он раньше был?

Максим Чистов
254
Максим Чистов

Милош Земан явно остудил горячие головы в Чехии...

Линьков
32381
Линьков

Такое поведение прощать нельзя.

Левентик
547
Левентик

Не ел чеснока - запаха не будет. А настроение презика там сильно зависит от колличества принятой Бехеровки.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
8593

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5405

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30310

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3978

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4665

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6046
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
3505

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3358

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7557

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4879

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5968