Крым Севастополь

Предпринимателям Севастополя придется платить больше налогов

Региональный закон о налогах пока не продлён.

Предпринимателям Севастополя придется платить больше налогов
Фото:
Pxhere

Пониженные налоговые ставки для предпринимателей Севастополя прекратят своё существование уже в этом году по естественным причинам — в связи с непродлением сроков действия. На это обращают внимание обратившиеся в редакцию ForPost предприниматели города-героя.

Известно, что среди предпринимателей Севастополя остаётся популярной упрощённая система налогообложения. Общефедеральное законодательство устанавливает ставку в 6% при объекте налогообложения «доходы» и 15%, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы».

Ставка может быть дополнительно снижена местными регуляторными актами. Вплоть до 2022 года в Севастополе в зависимости от объекта налогообложения действовали пониженные ставки в 4% (или даже 3% — в зависимости от вида деятельности) и 10% (в отдельных случаях — 5%) соответственно.

Однако действие закона города Севастополя от 3.02.2015 № 110-ЗС «О налоговых ставках по отдельным налогам», обеспечивающего налоговые льготы, на 2023 год продлено не было. Соответственно — согласно букве закона — севастопольские предприниматели с 1 января 2023 года будут применять ставки 6% (доходы) и 15% (доходы минус расходы) вне зависимости от вида деятельности.

Предприниматели Севастополя обращают внимание, что в соседней Республике Крым вовремя озаботились вопросом — действие пониженных ставок в 4% и 10% продлено на 2023 год законом РК от 20 октября 2022 г. № 326-ЗРК/2022.

Как сообщил севастопольский бизнес-омбудсмен Илья Пестерников, сейчас в законодательном собрании региона отсутствует нужное предпринимателям региона решение. Эту информацию подтвердил председатель постоянного комитета заксобрания по экономике Евгений Дубовик. По словам парламентария, депутатский корпус осознаёт возникшую проблему и готов рассмотреть соответствующее предложение правительства — которое сейчас ведёт поиск оптимального решения.

Как подчеркнули в сообщении пресс-службы департамента экономического развития Севастополя, правительством региона на данный момент проводится анализ ситуации и прорабатывается вопрос о продлении применения пониженной ставки по упрощённой системе налогообложения.

«Мы понимаем, что именно благодаря льготным условиям, установленным в Севастополе по УСН и патентам в предыдущие годы, удавалось удерживать стабильный уровень рентабельности большинства микро- и малых предприятий реального сектора экономики, составляющих в количественном выражении до 90% всех субъектов хозяйственной деятельности, функционирующих на сегодняшний день на территории региона», — сообщает пресс-служба экономического департамента.

К негативным новостям можно отнести то, что ни один из собеседников ForPost не смог указать на прогнозные сроки нахождения нужного севастопольскому бизнесу решения.

Напомним, что оптимизация регионального налогообложения, которая бы позволила Севастополю усилить независимую от федерального центра финансовую базу, была указана в качестве одной из важнейших задач города на ближайшую перспективу.

Николай Сведски

4271
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user volkozverik
132

Ну и дятлы, блин! ИПшники начнут регистрироваться, например, в Бахчисарайском районе и платить в крымский бюджет налоги, а не в Севастопольский. И угадайте, кто от этого выиграет?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

хотелось бы услышать начальника транспортного комментарий представителя профсоюза рабов микро и макро буизниса

Profile picture for user AlexNSN
1640

В городе созданы благоприятные условия для его дальнейшей деградации. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

В Севастополе одни вредители во главе с "главой" этого безобразия.

Profile picture for user Белый Монaх
249

Читаю комменты и ржу, ну все прям такие знатоки, плюнуть не в кого.

Какая разница, какая ставка. Есть оптимальный режим, его и пользуйте.

Дам наколочку, по доброте душевной, дешевле чем «доходы минус расходы» системы нет, и ставка тут не при чём))

Profile picture for user Брехня
40

А севастопольские предприниматели ещё остались?

По-моему они все вымерли в неравной борьбе с дизо, севреестром и архитектурой.

Profile picture for user litkon
514

Как по мне так разница несущественная 4 или 6 %. Вообще копейки

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Неправда ваша! Уже в прошлом 2022м у меня была ставка 6%.

Profile picture for user against everibody
3451

Странно,кто-то еще что-то  платит. Сегодня зашел в ПФР,узнать про что и когда с пенсией.Родившиеся в 1961 году получают огромный бонус и пенсия откладывается всего-лишь на ОДИН год.Вот просто откладывается.Ну всего на годик.Ну никто в 2023 не выйдет на пенсию по возрасту (не по старости,как они любят писать).Молодежь и подростки,надеюсь,учтут такие "привилегии" и поступят правильно.Чтобы не наступать на эти грабли.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Такое ощущение, предположительно,  что в городе нет властных структур и соответствующих общественно-государственных организаций и представителей...Такая же ситуация, предположительно, и  с пониманием сегодняшних реалий в условиях СВО и международной обстановки вообще...На одном полуострове два субъекта , а какая разница в быстроте и правильности принятия решений... 

Как сообщил севастопольский бизнес-омбудсмен Илья Пестерников, сейчас в законодательном собрании региона отсутствует нужное предпринимателям региона решение.

Хочется спросить у  бизнес-омбудсмена ( в переводе представителя народа, т.е. бизнеса), ЗС и многих других - а вы что сделали , что бы нужное решение присутствовало и почему его, решения, до сих пор нет? 

Ставку немедленно надо снижать, иначе разбегутся  еще немногие оставшиеся предприниматели. "Злые языки" утверждают, что происходит падение покупательского спроса ( по причинам всем понятным), растут цены, увеличиваются расходы  и уменьшаются доходы предпринимателей. Примерно такая же ситуация и с покупателями... 

Поэтому, учитывая  все вышесказанное , рекомендованная ставка должна быть не больше 2-3%, а может быть даже на период действия СВО и вообще сделать нулевой....

 

 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_26165815
26

 

Ну и дятлы, блин! ИПшники начнут регистрироваться, например, в Бахчисарайском районе и платить в крымский бюджет налоги, а не в Севастопольский. И угадайте, кто от этого выиграет?

 Льготная налоговая ставка предоставляется только вновь открытым ИП и один раз. Т. е. Если вы имея льготную ставку в Бахчисарае, закроете свое ИП и тут же откроете новое, новое пойдет уже под полный процент. Ну и соответственно если вы закрыли ИП в Севастополе, Москве или ЕАО и захотели открыться в Бахчисарае ставка по УСН у вас будет 6/15. Там то же не дураки сидят и принимают защитные меры. Иначе вся  Кубань минимум и дальше до Урала были бы зарегистрированы в Крыму.

Profile picture for user fox
247

Факты, изложенные в статье,  не соответствуют действительности. Налоги для ИП и ООО на УСН в Севастополе повышены уже с 2022 г с 4%  до 6 %).  Форпост, что у вас с факт-чекингом?

Profile picture for user уаз-патриот
897

и не забудь те про кассовые аппараты навязанные на рынках и ярмарках их обслуживание почти как патент не успел начаться год вывали на это дерьмо 20 т ыс руб вот так 

Profile picture for user Активная горожанка
4

В статье есть ссылка на закон города Севастополя от 03.02.2015 № 110-ЗС с изменениями, внесенными Законом города Севастополя от 14.12.2021 № 677-ЗС, где в п.п. 1 п.1 ст. 2 указано,  что льготные ставки (в частности 4% УСН доходы)  распространялись  на период с 2017-2022 год. И для ИП, честно платящих налоги в бюджет, разница между 4% и 6% совсем не копейки и может достигать значительных размеров.

Profile picture for user volkozverik
132

 

 Ну и дятлы, блин! ИПшники начнут регистрироваться, например, в Бахчисарайском районе и платить в крымский бюджет налоги, а не в Севастопольский. И угадайте, кто от этого выиграет? Льготная налоговая ставка предоставляется только вновь открытым ИП и один раз. Т. е. Если вы имея льготную ставку в Бахчисарае, закроете свое ИП и тут же откроете новое, новое пойдет уже под полный процент. Ну и соответственно если вы закрыли ИП в Севастополе, Москве или ЕАО и захотели открыться в Бахчисарае ставка по УСН у вас будет 6/15. Там то же не дураки сидят и принимают защитные меры. Иначе вся  Кубань минимум и дальше до Урала были бы зарегистрированы в Крыму.

 Ну и что? Я оформлю ИП на жену или другого родственника, которые до этого не были предпринимателями.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_26165815
26

 

  Ну и дятлы, блин! ИПшники начнут регистрироваться, например, в Бахчисарайском районе и платить в крымский бюджет налоги, а не в Севастопольский. И угадайте, кто от этого выиграет? Льготная налоговая ставка предоставляется только вновь открытым ИП и один раз. Т. е. Если вы имея льготную ставку в Бахчисарае, закроете свое ИП и тут же откроете новое, новое пойдет уже под полный процент. Ну и соответственно если вы закрыли ИП в Севастополе, Москве или ЕАО и захотели открыться в Бахчисарае ставка по УСН у вас будет 6/15. Там то же не дураки сидят и принимают защитные меры. Иначе вся  Кубань минимум и дальше до Урала были бы зарегистрированы в Крыму. Ну и что? Я оформлю ИП на жену или другого родственника, которые до этого не были предпринимателями.

 Да, конечно, но учитывая что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, дай вам бог такую жену или родственника которые согласятся.к тому же если для развития бизнеса и т. п. понадобится займ или кредит, придется то же договариваться с родственником, а это уже совсем другой уровень обязательств и ответственности. Получить от государства субсидию или грант на развитие - то же придется привлекать этого человека по полной, тем более там строжайшая отчетность. Та же и история и с госзакупками, самя жирная тема. Нормальные люди обычно не соглашаются оформлять на себя ИП под которым будет работать другой человек, пусть самый любимый и родной. Вы завтра попадете в аварию со смертельным выезжая со двора, а человек останется с кучей непонятных проблем, долгов, обязательных платежей и т. д. Но это если вы бизнесмен. А если просто на рынке фруктами торговать или ключи в ларьке точить - то почему бы и нет? Так для этого самозанятось есть..

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

"Мелкий хозяйчик по жизни какбе "воюет" со всем обществом: грабит своих работников, обманывает покупателей, а сам регулярно подвергается ограблению со стороны буржуев и буржуйского государства, а также со стороны нищих люмпенов-гопников, которые до какого-нибудь Абрамовича хрен доберутся, своего брата люмпена или же пролетария грабить не станут (ибо беспонту), а вот пухлый мелкобуржуйчик как объект для грабежа им как раз подойдёт - отсюда знаменитый мелкобуржуйский индивидуализм, переходящий в грубый эгоизм, а то и в эгоцентризм. Мелкобуржуй легко "загорается", если кто-то тронет его собственность, но и очень быстро "остывает", если убеждается, что его собственность в безопасности. Противоречивое и неустойчивое положение мелкобуржуя в капиталистическом обществе делает и мелкобуржуйскую идеологию очень противоречивой. Тут тебе требование "справедливости" - и тут же пламенные речи в защиту "священной частной собственности". Тут тебе требование "равноправия" - и тут же поспешный отказ от идеи Равенства. "

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_648491220
10

Всё соответствует. Продлевали, пониженные ставки действовали и в 2022 году.

Зак. собрание нарисовало Закон от 14.12.2021 №677-ЗС. Там по тексту цифры 2021 заменяют на 2022 - фокус.

Факты, изложенные в статье,  не соответствуют действительности. Налоги для ИП и ООО на УСН в Севастополе повышены уже с 2022 г с 4%  до 6 %).  Форпост, что у вас с факт-чекингом?

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
480

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3484