Новости мира

Правящая коалиция украинской Рады оказалась на грани распада

Служба новостей ForPost

После выхода фракции "Самопомощь" из состава коалиции в Верховной раде в составе парламентского большинства остаются лишь фракции "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" (премьера Арсения Яценюка) общей численностью 217 народных депутатов.

Согласно конституции Украины, в состав коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины должно входить не менее 226 депутатов.

Действие коалиции прекратится после того, как депутаты всех фракций, заявивших о выходе из коалиции - "Радикальной партии", "Батькивщина" и "Самопомощь" - отзовут свои голоса из коалиционного соглашения. После этого, согласно конституции, новая коалиция должна быть сформирована в течение одного месяца со дня прекращения деятельности старой коалиции.

Если же в течение месяца новая коалиция сформирована не будет, президент имеет право досрочно прекратить полномочия украинского парламента. Такое решение глава государства может принять после консультаций с председателем Рады, его заместителями и председателями фракций.

После этого президент Украины в течение 60 дней назначает внеочередные выборы в парламент.



Радикалы могут передумать

Правящая коалиция тем не менее может и сохраниться в парламенте. "Радикальная партия" ранее заявляла о готовности вернуться. Во фракцию "радикалов" входит 21 человек, что в сумме с "Блоком Петра Порошенко" и "Народным фронтом" составит 238 нардепов. Это число достаточно для функционирования коалиции.

7 ноября 2014 года пять фракций Рады VIII созыва создали парламентскую коалицию. В нее вошли фракции "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", Объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины".

В конце 2015 года о выходе из коалиции заявила фракция "Радикальной партии". 17 февраля 2016 года коалицию покинула "Батькивщина".

Фракция Верховной Рады "Самопомощь" заявила о выходе из парламентской коалиции в четверг 18 февраля.

В "Блоке Петра Порошенко" заявили, что не будут отзывать подписи из коалиционного соглашения, однако констатировали фактический развал коалиции. При этом лидер фракции Юрий Луценко заявил, что фракция "Радикальной партии" может вновь стать полноценным членом коалиции, так как лидер "радикалов" Олег Ляшко все еще не отозвал свою подпись, поставленную под коалиционным соглашением.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о проведении переговоров с различными политическими силами парламента, в том числе с депутатами фракции Радикальной партии, с целью переформатирования правительства и обновления коалиционного соглашения.

2004
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

У хохлов всё на грани распада...

sqaert
18
sqaert

разруха не в клозетах, разруха в головах

Alex1965
261
Alex1965

Fan
1968
Fan

лидер "радикалов" Олег Ляшко все еще не отозвал свою подпись, поставленную под коалиционным соглашением Какой противный!

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3452

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9336

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226