Новости России

Право досрочного выхода на пенсию могут получить несколько категорий граждан

Служба новостей ForPost

Одной из них это позволит лучше воспитывать внуков.

Право досрочного выхода на пенсию могут получить несколько категорий граждан
Фото:
Коллаж Арины Розановой / ForPost

В последнее время в Госдуму внесено сразу три законопроекта о досрочном выходе на пенсию. Все они размещены на сайте ГД.

Один из законопроектов предусматривает возможность педагогов среднего профессионального образования выйти на пенсию после того, как они 25 лет обучали детей в возрасте до 18 лет. Смысл нововведения состоит в том, что это право есть и сейчас, но из-за изменений в системе образования и увеличения срока обучения в школе на год именно педагоги указанных учреждений не успевают получить необходимый 25-летний стаж. 

Второй законопроект устанавливает право на досрочную пенсию для мужчин и женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях в органах управления и подразделениях пожарной охраны ВС РФ. Это связано с тем, что на такой работе они несут повышенный риск ранней утраты трудоспособности.

Но самый большой интерес представляет законопроект о предоставлении досрочного права выхода на пенсию многодетным матерям.

«Женщинам, которые родили и воспитали пять детей, государство даёт право уйти на пенсию досрочно в 50 лет. Правильно. Пять — это пять. Ну а три? А четыре? Предлагаем мамочкам, родившим и воспитавшим трёх и четырёх детей, тоже предоставить право досрочного выхода на пенсию — в возрасте 54 и 52 года соответственно. Право, а не обязанность», — написал в своём телеграм-канале один из авторов законопроекта депутат ГД Ярослав Нилов.

Об этом предложении ForPost поговорил с экспертами.

Многодетным – право

Нынешнее законодательство предоставляет право досрочного выхода на пенсию для женщин, родивших и воспитавших до достижения 8-летнего возраста пятерых детей. В таком случае, они имеют возможность выйти на пенсию в 50 лет при условии наличия страхового стажа в 15 лет. 

В то же время женщины с тремя и четырьмя детьми по нынешней версии закона получают право досрочного выхода на пенсию с 56 и 57 лет соответственно при наличии 15 лет страхового стажа.

«В целях предоставления женщинам, родившим четырёх и трёх детей, прав, сопоставимых с правом на досрочное пенсионное обеспечение женщин, родивших пятерых детей, возникающим у них в 50 лет, а также в целях совершенствования демографической политики и стимулирования рождаемости, законопроектом предлагается установить возраст выхода на пенсию по старости для женщин, родивших четырёх детей – 52 года, для родивших трех детей – 54 года, при соблюдении соответствующих условий, предусмотренных законодательством», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сколько там до пенсии?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в целом позитивно оценил предложение о снижении возраста выхода на пенсию для многодетных мам. Однако он уверен, что реализация предложения вряд ли улучшит демографическую ситуацию, как об этом пишут авторы законопроекта.

«Находящиеся в детородном возрасте женщины вряд ли серьёзно думают о пенсии. Для них куда важнее то, что они имеют прямо сейчас. А поэтому для придания уверенности в завтрашнем дне стоит больше уделять внимание социальному обеспечению и различным льготам в момент, пока дети ещё маленькие», — пояснил экономист.

По его словам, к моменту выхода на пенсию, даже если пенсионный возраст будет снижен, дети уже вырастут, и все проблемы, связанные с их воспитанием и обеспечением, уйдут в прошлое.

Не количество, а качество!

Иначе предложил посмотреть на проблему социолог, заместитель научного руководителя ВЦИОМ и доктор экономических наук Иосиф Дискин.

«Я бы очень активно поддержал предложение о снижении возраста выхода на пенсию для многодетных матерей. Поскольку в России есть не только проблема рождаемости, но и качества общества, которое в целом влияет на состояние экономики страны в конечном счете. А это, в свою очередь, зависит от воспитания детей. Ранний выход на пенсию многодетных матерей позволит этим женщинам уделять внимание не столько собственным детям, сколько большому количеству внуков, которые к тому времени появятся», — пояснил эксперт.

По его словам, вышедшие на пенсию бабушки в таком случае смогут помогать своим выросшим детям заниматься потомством: водить их на секции, кружки и вообще проводить больше времени.

«Когда о внуках заботятся родные бабушки, это не сравнится ни с какими образовательными учреждениями», — резюмировал Дискин.

Полтора человека

Отметим, сейчас государство уделяет повышенное внимание семьям с детьми, особенно – многодетным, то есть тем, где родилось три и более ребёнка. И это неспроста, ведь население России уже давно стареет, а его численность убывает.

По оценке Росстата, на 1 января нынешнего года население РФ составляло чуть более 146 млн человек. А в 2018 году было почти 148 млн россиян.

При этом демографический прогноз ведомства оптимистичным вряд ли назовёшь. В самом лучшем сценарии показатели рождаемости и смертности сравняются лишь в 2038 году, далее начнётся незначительный прирост численности россиян. Но в худшем варианте убыль населения России так и продолжится.

При этом, в самом оптимистичном варианте к 2038 году на одну женщину будет приходиться 1,7 ребёнка, в худшем – почти полтора. На сегодняшний день этот показатель равен 1,3 ребёнка на одну россиянку.

Андрей Мединский

1378
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
d dd
13179
d dd

сначала изменения потом поправки,

думаем ягодичными, потом только мозг подключается

Какжетак
364
Какжетак

А  не пробовали для повышения рождаемости организовать места отдыха молодёжи? нет? Сидят они по домам за компьютерами... Да и денег нет у них на гульки по кафе и барам.  Танцы в нашем городе только для пожилых людей есть....  Это здорово! Но от этого они детей рожать не начнут, в отличие от молодых. Да и в школах вместо ненужных предметов надо ввести психологию семьи и Семейный Кодекс. Дискотеки тоже не будут лишними.               

Какжетак
364
Какжетак

Нужно со школьной скамьи развивать инстут семьи. Это кроме роста рабочих мест и экономики. Ведь ребёнка надо не только родить, но и выкормить лет до 30ти, по сегоднишним реалиям

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
2077

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
2938

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
5948

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17196

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16011
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1580

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
969

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1250

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4497

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2206