Севастополь

Правительство Севастополя проигнорировало предписание антимонопольщиков

Вступившись за севастопольских предпринимателей, УФАС обязало руководство города устранить допущенные нарушения.

Правительство Севастополя проигнорировало предписание антимонопольщиков

Об этом сообщила вчера глава комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

У нас для вас сюрприз

В начале сентября УФАС России по Республике Крым и Севастополю признало, что постановление правительства Севастополя от 22.03.2018 № 176-ПП нарушило антимонопольное законодательство и создало дискриминационные условия для предпринимателей.

О существовании этого чудесного постановления, принятого в начале весны, владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) узнали летом. Выяснилось, что благодаря ему они внезапно оказались должны городу десятки тысяч рублей. Точные суммы долга разнились, но эффект оказался примерно одинаковым. Выяснилось, что предпринимателям не просто повысили арендную плату, но и сделали это задним числом, не уведомив их о новшестве.

Проделать этот фокус правительству позволил пункт договора, в котором говорится: если договор на размещение НТО заключён без проведения торгов или в результате торгов с единственным участником, плата меняется с момента вступления постановления в силу.

Узнав, что они внезапно оказались должниками и что арендная плата для них выросла в разы, предприниматели не обрадовались и начали жаловаться. В том числе и нам.

«Расчёт по кассовым аппаратам с целью установления фактического дохода каждого НТО был введён только с 1 июля. Именно на основании полученных показателей и должен быть установлен размер платы за размещение НТО. Но плата была повышена с апреля. На каком основании, совершенно непонятно. Очень многие говорят, что не смогут продолжить бизнес на таких условиях и закроются», — рассказал тогда предприниматель Анатолий Небога.

 

Чихали они на ФАС

Глава комитета по экономике заксобрания Татьяна Лобач, которую буквально засыпали жалобами, тоже признавала стиль работы правительства неприемлемым.

«Людей ставят перед фактом. Все в шоке, поэтому сейчас обращений к нам будет масса. И это обязательно приведёт к повышению цен, потому что предприниматели, естественно, будут стараться повышение стоимости аренды компенсировать. А потом мы будем говорить, что Севастополь — самый дорогой город. Я считаю, что нужно заново всё просчитывать. Или водить какой-то сезонный коэффициент, который позволит предпринимателям в зимний период платить минимальную арендную плату», — сказала она корреспонденту ForPost.

Итогом стало обращение в УФАС, которое 3 сентября и вынесло вполне предсказуемый вердикт, признав, что разработанная чиновниками методика нарушает антимонопольное законодательство и создаёт дискриминационные условия для малого и среднего бизнеса. Изменения в документ от 22.03.2018 следовало внести в срок не более 55 рабочих дней, а меры по устранению последствий допущенных нарушений принять в 10-дневный срок с момента получения предупреждения.

Отведённый УФАС срок истёк, однако правительство Севастополя предписание ведомства проигнорировало. Это Татьяна Лобач признала на вчерашней пресс-конференции. На вопрос корреспондента ForPost, выполнено ли предписание, которое появилось в том числе и благодаря её усилиям, Татьяна Георгиевна ответила лаконичным «нет». На этой же пресс-конференции она сообщила, что «отрицательно относится» к факту неисполнения в Севастополе федерального закона о предоставлении резидентам СЭЗ земли без конкурса, и признала, что правительство ничего не сделало для предпринимателей, арендовавших помещения в закрытых торговых центрах. Странно, что всё это не мешает Татьяне Георгиевне поддерживать абсурдные и незаконные предложения правительства Севастополя на заседаниях заксобрания.

Ольга Смирнова

2806
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Paul_S
5438

Да язык то - без костей. За слова - отвечать никак не надо. Совесть? А что это? Что там у этой Татьяны Лобач за бизнес то вертится и на каком месте? ;)  Чуток шаг не в ту сторону на голосовании  - и ей быстро правительство Севастополя покажет где раки зимуют... Поэтому - только говорильня.

Profile picture for user Даккар
6631

Да "туристам" до лампочки законы-у них своё государство республика Севастополь и законы свои!!!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

 у меня вопрос не по теме... ФП таки такое же гамно как СРУинвормер стало? не, ну просто интересно? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Дмитрий Югов:  Нет, у нас есть важное отличие: мы пишем правду. А если вы имеете в виду, что позитива мало, так вы даже не представляете, как я, например, хочу писать светлые и позитивные материалы. Но люди, которые творят беспредел на каждом шагу, мне этого сделать не дают. 

Profile picture for user strelec
23918

Вот интересно,какое законодательство соблюдается правительством ? Похоже,что вместо законодательства правительство использует понятия ижевской братвы.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

У социалистов-революционеров был лозунг - "В борьбе обретёшь ты право свое!"  Устраивать революцию очень накладно, опять период непонятно какой (военного коммунизма скорее всего не будет т. к. коммунисты не у власти), так что остается путь законной борьбы. Правительство признает только реальную силу, а для этого нужно организовываться.

Profile picture for user M.V.Y
1312

РАЗДЕЛЯЙ и ХАПАЙ!

Вот интересно,какое законодательство соблюдается правительством ? Похоже,что вместо законодательства правительство использует понятия ижевской братвы.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
476

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
549

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31798

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9437

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12012