Лента новостей

Севастополь

2784
7

Правительство Севастополя проигнорировало предписание антимонопольщиков

Вступившись за севастопольских предпринимателей, УФАС обязало руководство города устранить допущенные нарушения.
ForPost - Новости : Правительство Севастополя проигнорировало предписание антимонопольщиков

Об этом сообщила вчера глава комитета заксобрания по экономике Татьяна Лобач.

У нас для вас сюрприз

В начале сентября УФАС России по Республике Крым и Севастополю признало, что постановление правительства Севастополя от 22.03.2018 № 176-ПП нарушило антимонопольное законодательство и создало дискриминационные условия для предпринимателей.

О существовании этого чудесного постановления, принятого в начале весны, владельцы нестационарных торговых объектов (НТО) узнали летом. Выяснилось, что благодаря ему они внезапно оказались должны городу десятки тысяч рублей. Точные суммы долга разнились, но эффект оказался примерно одинаковым. Выяснилось, что предпринимателям не просто повысили арендную плату, но и сделали это задним числом, не уведомив их о новшестве.

Проделать этот фокус правительству позволил пункт договора, в котором говорится: если договор на размещение НТО заключён без проведения торгов или в результате торгов с единственным участником, плата меняется с момента вступления постановления в силу.

Узнав, что они внезапно оказались должниками и что арендная плата для них выросла в разы, предприниматели не обрадовались и начали жаловаться. В том числе и нам.

«Расчёт по кассовым аппаратам с целью установления фактического дохода каждого НТО был введён только с 1 июля. Именно на основании полученных показателей и должен быть установлен размер платы за размещение НТО. Но плата была повышена с апреля. На каком основании, совершенно непонятно. Очень многие говорят, что не смогут продолжить бизнес на таких условиях и закроются», — рассказал тогда предприниматель Анатолий Небога.

 

Чихали они на ФАС

Глава комитета по экономике заксобрания Татьяна Лобач, которую буквально засыпали жалобами, тоже признавала стиль работы правительства неприемлемым.

«Людей ставят перед фактом. Все в шоке, поэтому сейчас обращений к нам будет масса. И это обязательно приведёт к повышению цен, потому что предприниматели, естественно, будут стараться повышение стоимости аренды компенсировать. А потом мы будем говорить, что Севастополь — самый дорогой город. Я считаю, что нужно заново всё просчитывать. Или водить какой-то сезонный коэффициент, который позволит предпринимателям в зимний период платить минимальную арендную плату», — сказала она корреспонденту ForPost.

Итогом стало обращение в УФАС, которое 3 сентября и вынесло вполне предсказуемый вердикт, признав, что разработанная чиновниками методика нарушает антимонопольное законодательство и создаёт дискриминационные условия для малого и среднего бизнеса. Изменения в документ от 22.03.2018 следовало внести в срок не более 55 рабочих дней, а меры по устранению последствий допущенных нарушений принять в 10-дневный срок с момента получения предупреждения.

Отведённый УФАС срок истёк, однако правительство Севастополя предписание ведомства проигнорировало. Это Татьяна Лобач признала на вчерашней пресс-конференции. На вопрос корреспондента ForPost, выполнено ли предписание, которое появилось в том числе и благодаря её усилиям, Татьяна Георгиевна ответила лаконичным «нет». На этой же пресс-конференции она сообщила, что «отрицательно относится» к факту неисполнения в Севастополе федерального закона о предоставлении резидентам СЭЗ земли без конкурса, и признала, что правительство ничего не сделало для предпринимателей, арендовавших помещения в закрытых торговых центрах. Странно, что всё это не мешает Татьяне Георгиевне поддерживать абсурдные и незаконные предложения правительства Севастополя на заседаниях заксобрания.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 18/10/2018 в 18:07

Да язык то - без костей. За слова - отвечать никак не надо. Совесть? А что это? Что там у этой Татьяны Лобач за бизнес то вертится и на каком месте? ;)  Чуток шаг не в ту сторону на голосовании  - и ей быстро правительство Севастополя покажет где раки зимуют... Поэтому - только говорильня.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6525
Даккар (Севастополь)
- 18/10/2018 в 18:09

Да "туристам" до лампочки законы-у них своё государство республика Севастополь и законы свои!!!!!

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
250
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 18/10/2018 в 18:12

 у меня вопрос не по теме... ФП таки такое же гамно как СРУинвормер стало? не, ну просто интересно? 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2384
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 18/10/2018 в 19:55

to Дмитрий Югов:  Нет, у нас есть важное отличие: мы пишем правду. А если вы имеете в виду, что позитива мало, так вы даже не представляете, как я, например, хочу писать светлые и позитивные материалы. Но люди, которые творят беспредел на каждом шагу, мне этого сделать не дают. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23482
strelec (Севастополь)
- 18/10/2018 в 20:05

Вот интересно,какое законодательство соблюдается правительством ? Похоже,что вместо законодательства правительство использует понятия ижевской братвы.

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 18/10/2018 в 20:35

У социалистов-революционеров был лозунг - "В борьбе обретёшь ты право свое!"  Устраивать революцию очень накладно, опять период непонятно какой (военного коммунизма скорее всего не будет т. к. коммунисты не у власти), так что остается путь законной борьбы. Правительство признает только реальную силу, а для этого нужно организовываться.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 18/10/2018 в 23:38

РАЗДЕЛЯЙ и ХАПАЙ!

Вот интересно,какое законодательство соблюдается правительством ? Похоже,что вместо законодательства правительство использует понятия ижевской братвы.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе на головы детям сыплются камни со стройки

Застройщику объявили предостережение.
14:07
428
1

В ДКР ответили на обвинения в недопуске в убежище и детях на крылечке

Где и кому можно укрываться во время воздушной тревоги? Разбираемся в условиях реальных ЧС.
13:11
2500
12

Какие уроки севастопольцы вынесли из-под ракетного удара

Кто-то действовал чётко и по инструкции, кто-то растерялся и «креативил».
07:00
8001
19

Власти Севастополя уточнили данные об ущербе от ракетной атаки

Крыша одного из домов нуждается в замене.
19:10
9070
4

Сфера благоустройства Севастополя лидирует по числу нарушений

КСП проанализировала работу госорганов.
18:01
1873
13

Сирену воздушной тревоги в Севастополе будет запускать лично губернатор

Как будет работать система оповещения при угрозе ракетного удара.
17:20
5432
28

ТОП 5