Новости Севастополя

В Севастополе власти нашли ещё один способ извести малый бизнес

Недавно владельцам НТО сообщили, что они должны городу денег - и давно.

Служба новостей ForPost

Война правительства Севастополя с НТО вступила в новую фазу. Теперь предпринимателей вынуждают отказаться от их скромного бизнеса по доброй воле: арендная плата за размещение торговых объектов выросла в разы, причём задним числом. Как говорится, не мытьём, так катаньем.

Читать по теме: Борьбу за красоту Севастополя ведут через удушение

В качестве примера приведём историю Анатолия Небоги, НТО которого с 2004 года существует по адресу: пр. Генерала Острякова, 87. Площадь торгового объекта —

26 кв. метров. За минувшие 14 лет предприниматель вложил в него немало средств — подвёл воду, канализационные сети, электроэнергию. Поскольку все права на участок у него оформлены законно, беды ничто не предвещало. Не оспаривала права предпринимателя и власть: 13 февраля 2018 года между Небогой и ГУ потребительского рынка и лицензирования Севастополя был заключён договор на размещение НТО с ежемесячной платой 5.964 руб. Однако 18 июня 2018 г. предпринимателю позвонили и попросили приехать в ГУ потребительского рынка и лицензирования для подписания допсоглашения.

Небога приехал. Оказалось, что с 1 апреля (на дворе, напомним, стояла середина июня) плата выросла до 26.839 руб. в месяц (!). Основание — постановление правительства Севастополя № 176-ПП от 22.03.2018 года. А поскольку ни о чём таком не знавший предприниматель продолжал платить по-старому, его долг на 18 июня уже превысил 60 тысяч рублей.

«Базовая ставка за размещение НТО была установлена в размере 600 рублей за кв. метр, а с учётом коэффициентов выросла до 1032 рублей, то есть в пять раз», — горько констатирует Небога.

По его словам, это лишает бизнес всякого смысла. Ведь плата за размещение — это далеко не всё. Нужно заплатить за патент (около 4000 руб.), оплатить коммунальные услуги и труд двух продавцов (зарплата, прямо скажем, скромна, но тем не менее). Плюс налоговые, пенсионные и страховые сборы за сотрудников (около 8000 руб.). И, конечно, приобретение самого товара.

«Расчёт по кассовым аппаратам с целью установления фактического дохода каждого НТО был введён только с 1 июля. Именно на основании полученных показателей и должен быть установлен размер платы за размещение НТО. Но плата была повышена с апреля. На каком основании, совершенно непонятно. Очень многие говорят, что не смогут продолжить бизнес на таких условиях и закроются», — говорит предприниматель.

Недавно избранный уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов сообщил корреспонденту ForPost, что Небога уже обратился к нему за помощью и что он будет разбираться в ситуации. Однако выразил сомнение, стоит ли ему её комментировать — ведь присягу в качестве бизнес-омбудсмена он примет только 10 июля, на заседании заксобрания. Как выяснилось из разговора с председателем комитета по экономике заксобрания Татьяной Лобач, к этому времени может подоспеть и ответ из правительства на её запрос по этому же поводу.

По словам Татьяны Георгиевны, первыми к ней обратились предприниматели, работающие на летних площадках, однако вскоре стало понятно, что пострадали от действий правительства и владельцы круглогодично действующих НТО. Причиной стало резкое повышение корректирующих коэффициентов, учитывающих территориальное размещение НТО. В итоге даже у предпринимателей Балаклавского муниципального округа арендная плата выросла в три раза.

«В Балаклавском муниципальном округе коэффициент был 0,96, сейчас — 2,7. При этом в Ялте он составляет от 0,5 до 1, в Евпатории — от 0,2 до 0,28. И если за летнюю площадку перед кафе люди платили 40 тысяч в месяц, то сейчас платят 110–120. Предприниматели обратились в прокуратуру, и в июне состоялось заседание общественного совета при прокуратуре Севастополя, на котором рассматривался этот вопрос. После этого мы рассмотрели его на заседании нашего комитета и приняли решение обратиться в правительство за разъяснениями. На прошлой неделе я отправила на имя главы управления потребительских рынков Вадима Кирпичникова обращение с просьбой предоставить финансово-экономическое обоснование такого повышения. Сейчас ждём ответа. Кроме этого, мы написали письмо с просьбой провести проверку и в Федеральную антимонопольную службу», — сообщила Татьяна Лобач.

Как только ответ будет получен, глава комитета намерена собрать расширенное заседание с участием предпринимателей и обсудить дальнейший план действий. Ведь если в городской черте от наличия летних площадок зависят лишь такая «мелочь», как рабочие места, пополнение городского бюджета и хорошее настроение людей, то в Терновке, например, с 7 до 21 тысячи выросла ежемесячная плата для тех, кто снабжает население продуктами.

Постановление правительства, напомним, было принято в марте, но многие предприниматели узнали о новшестве задним числом. Это стало возможным благодаря пункту, который гласит: если договор на размещение НТО заключён без проведения торгов или в результате торгов с единственным участником, плата меняется с момента вступления постановления в силу. Сроки, в которые это решение доводится до предпринимателя, не оговариваются.

«Сейчас управление потребительского рынка обзванивает предпринимателей, приглашает их получить допсоглашения. Людей ставят перед фактом. Все в шоке, поэтому сейчас обращений к нам будет масса. И это обязательно приведёт к повышению цен, потому что предприниматели, естественно, будут стараться повышение стоимости аренды компенсировать. А потом мы будем говорить, что Севастополь — самый дорогой город. И туристы, приехав, тоже будут в шоке от того, что там происходит. Я считаю, что нужно заново всё просчитывать. Или водить какой-то сезонный коэффициент, который позволит предпринимателям в зимний период платить минимальную арендную плату», — считает Лобач.

После того, как ответ правительства Севастополя на обращение депутатов будет получен, мы обязательно расскажем о нём читателям.

Ольга Смирнова

8410
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (23)
КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Помор
1263
Помор

Зачищают площадку для каких то своих сетей, которые зайдут на такое сытное место у моря. Цены естественно никто понижать не будет, не для этого площадку чистят.

natalisa51
2579
natalisa51

 

Крупный бизнес в Крым не идёт (боится санкций) , малый бизнес сами уничтожаем.А действительно зачем базе бизнес? Хватит для Севастополя  общественной столовой и продуктового магазина с хлебным и виноводочным  отделами

  Крупный бизнес всегда ходил по трупап. с нуля эти ребята ничего,никогда не делают. Вот это для них и расчисщат места. Земли в Приморском крае никто из крупных бизнесменов не берёт Ждут ,когда для них всё расчистят,а тотом просто всё отожмут....

Тукан
393
Тукан

«Базовая ставка за размещение НТО была установлена в размере 600 рублей за кв. метр, а с учётом коэффициентов выросла до 1032 рублей, то есть в пять раз», — горько констатирует Небога.​

Только мне кажется, что 600х5 = 3000? А правильно: 1032/600=1,72.

Кто-то слегка лукавит (ну а попросту говоря врет). Понятно, что ставка выросла и это плохо. Но такие расчёты, которые приведены в статье не вызывают доверия к материалу в целом.

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to PPSh:  Ф топку!!

Чужую беду, рукой разведу!?

Зачем же "ф топку", живого человека? А ведь у него семья, дети. А может он мироед, или украл у кого-то, ограбил средь белого дня как грабят его ныне? Нельзя всех "ф топку" и безпричинно!

Дорогу современным архитектурным формам!!

И почём "у залётных кукушек и дятлов" их формы для аборигенов, знаете?

Линьков
32381
Линьков

Малый бизнес сегодня не должен отсиживаться «в засаде». Он должен уметь себя защищать, желательно, в суде

https://m.youtube.com/watch?v=2Vs15YePb1k

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to PPSh:  

to КРЫМЧАК:  Пусть идет строить "Тавриду". И детей накормит, и обществу пользу принесёт!

Почему   трассу Таврида,  а   не перехватывающие парковки  в Севастополе? 

 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to PPSh:  

to КРЫМЧАК:  Пусть идет строить "Тавриду". И детей накормит, и обществу пользу принесёт! yak

 Человек рождён свободным и правила его личного выбора стоИт только за ним и не за кем более! К тому же, как я понимаю, он не назначал вас над собою начальником или господином, не так ли? 

Позволим каждому, самому, решать свою судьбу.

ТРАМП
585
ТРАМП

А вы думали Тавриду для нас строят?!!!!!!!!!!!!!!!!!!hahahysterical

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

В интересах торговых сетей мелкий торговый бизнес уничтожается, условий для создания других видов деятельности нет.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Законодательство Российской Федерации позволяет задним числом только улучшать, но не ухудшать условия.

 

Командор.
2180
Командор.

Чиновники в Севастополе ведут себя хуже, чем оккупанты и конкистадоры на захваченных территориях!

Их безнаказанность в людоедстве наводит на мысль, что именно для этого они сюда и присланы!

При такой "крыше" беспредел чиновников не остановить до полного обнищания города и потере его эконимической привлекательности для обогащения.

Atlas
242
Atlas

Вот те бабка и Юрьев день...

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

to PPSh:  

Недавно ещё одно"мненадокормитьдетей!" установило стальную коробку в сосняке у ост. Ул.Генерала Хрюкина, как ехать из города. Вам это нравится??

Нет, мне это, совершенно не нравится, и "в топку", прежде всего в этом случае, надо кидать чиновника, разрешившего нагадить "под коврик"!! 

Каждый случай, требует отдельного разбирательства, но т.к. у нас чиновник "жирный, ленивый и неповоротливый", проще сгрести всех и сразу, под одну гребёнку! Тем более, что личная выгода чиновника в этом, очень большая и всесторонняя.

Пешеход
537
Пешеход

Ротация населения .Ротация бизнеса .

 

strelec
25630
strelec

"Золота не может быть слишком много!" - девиз должностных туристов.

https://youtu.be/gh6tqr-2uYA

dvorkin
220
dvorkin

Пока нефть в цене, а город на дотации чиновникам севастопольцы не нужны, вообще не нужны, даже те, кого бесит НТО, тоже не нужны. Всё, что нужны севастопольцы уже сделали и теперь свободны.

Eugenn
610
Eugenn

Как интересно "бизнесмен" считает -  "арендная плата была 600р за метр, стала 1032 р. за метр - подняли в пять раз".   Так и торгуем потихоньку, сдачу как сдать не знаем - неграмотные мы, весы смотреть не умеем, документы какие то еще зачем вообще нужны, замасляться только. Больше ничего не умеем, универов не кончали, отстаньте от нас,  заплатим сколько захотим и все тут. 

 5000р в месяц за отдельный  НТО в центре?  Самим не смешно?  Про Москву вообще упоминать не буду. в любом городе даже средней полосы подобная аренда 40 -70 т.р, и все всем хватает. Зажравшиеся торгаши, вместо того чтобы ныть, лучше бы людям помогали, кто на самом деле нуждается.

Conservative
2525
Conservative

А где наши  народные Избранники? Почему ЗС отмалчивается по этому вопросу?

Тукан
393
Тукан

to Сибирь:  Я читаю то, что написано: было 600 стало 1032, но повысили в пять раз. Точно эти слова были в статье. Вот я и спрашиваю- как считали? Или вы тоже думаете, что 1032:600=5? Тогда выходит, что Вы прогуляли начальную школу.

Алекс Бурдон
1
Алекс Бурдон

Если у  Тома Пикетти верно, а похоже что это так, то это многое объясняет из того, что происходит с 2014 в Крыму и Севастополе, исходя из развития ситуации  в России и мире)

Статья о работе Тома Пикетти "Капитал в XXI веке" изд. Франция 2013 г. Англ. 24.04.2014, Русский 2015. Работа написана на базе экономического анализа за последние 250 лет. 

"Вы будете смеятся, но капитализм всё таки загнивает" https://aurora.network/articles/1-mirovoy-krizis/59865-vy-budete-smejat-sja-no-kapitalizm-vse-taki-zagnivaet 

 

 

kvehs
19
kvehs

Я живу на Острякова 87,у нас в доме только аптека Виста и Ателье по пошиву головных уборов,какое НТО?

 

Южный форт
649
Южный форт

Это не севастопольские власти душат малый бизнес, общегосударственная тенденция в России, загнать всех на гос предприятия или контролтруемые ими, для управления человеческим ресурсом в политических целях, как то выход на необходимый митинг в поддержку действующей власти и т д

Главное за день

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
34

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
2094

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
2696

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
22234
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3539

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
42754

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
24861

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28572

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6524

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6442