Война правительства Севастополя с НТО вступила в новую фазу. Теперь предпринимателей вынуждают отказаться от их скромного бизнеса по доброй воле: арендная плата за размещение торговых объектов выросла в разы, причём задним числом. Как говорится, не мытьём, так катаньем.
Читать по теме: Борьбу за красоту Севастополя ведут через удушение
В качестве примера приведём историю Анатолия Небоги, НТО которого с 2004 года существует по адресу: пр. Генерала Острякова, 87. Площадь торгового объекта —
26 кв. метров. За минувшие 14 лет предприниматель вложил в него немало средств — подвёл воду, канализационные сети, электроэнергию. Поскольку все права на участок у него оформлены законно, беды ничто не предвещало. Не оспаривала права предпринимателя и власть: 13 февраля 2018 года между Небогой и ГУ потребительского рынка и лицензирования Севастополя был заключён договор на размещение НТО с ежемесячной платой 5.964 руб. Однако 18 июня 2018 г. предпринимателю позвонили и попросили приехать в ГУ потребительского рынка и лицензирования для подписания допсоглашения.
Небога приехал. Оказалось, что с 1 апреля (на дворе, напомним, стояла середина июня) плата выросла до 26.839 руб. в месяц (!). Основание — постановление правительства Севастополя № 176-ПП от 22.03.2018 года. А поскольку ни о чём таком не знавший предприниматель продолжал платить по-старому, его долг на 18 июня уже превысил 60 тысяч рублей.
«Базовая ставка за размещение НТО была установлена в размере 600 рублей за кв. метр, а с учётом коэффициентов выросла до 1032 рублей, то есть в пять раз», — горько констатирует Небога.
По его словам, это лишает бизнес всякого смысла. Ведь плата за размещение — это далеко не всё. Нужно заплатить за патент (около 4000 руб.), оплатить коммунальные услуги и труд двух продавцов (зарплата, прямо скажем, скромна, но тем не менее). Плюс налоговые, пенсионные и страховые сборы за сотрудников (около 8000 руб.). И, конечно, приобретение самого товара.
«Расчёт по кассовым аппаратам с целью установления фактического дохода каждого НТО был введён только с 1 июля. Именно на основании полученных показателей и должен быть установлен размер платы за размещение НТО. Но плата была повышена с апреля. На каком основании, совершенно непонятно. Очень многие говорят, что не смогут продолжить бизнес на таких условиях и закроются», — говорит предприниматель.
Недавно избранный уполномоченным по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов сообщил корреспонденту ForPost, что Небога уже обратился к нему за помощью и что он будет разбираться в ситуации. Однако выразил сомнение, стоит ли ему её комментировать — ведь присягу в качестве бизнес-омбудсмена он примет только 10 июля, на заседании заксобрания. Как выяснилось из разговора с председателем комитета по экономике заксобрания Татьяной Лобач, к этому времени может подоспеть и ответ из правительства на её запрос по этому же поводу.
По словам Татьяны Георгиевны, первыми к ней обратились предприниматели, работающие на летних площадках, однако вскоре стало понятно, что пострадали от действий правительства и владельцы круглогодично действующих НТО. Причиной стало резкое повышение корректирующих коэффициентов, учитывающих территориальное размещение НТО. В итоге даже у предпринимателей Балаклавского муниципального округа арендная плата выросла в три раза.
«В Балаклавском муниципальном округе коэффициент был 0,96, сейчас — 2,7. При этом в Ялте он составляет от 0,5 до 1, в Евпатории — от 0,2 до 0,28. И если за летнюю площадку перед кафе люди платили 40 тысяч в месяц, то сейчас платят 110–120. Предприниматели обратились в прокуратуру, и в июне состоялось заседание общественного совета при прокуратуре Севастополя, на котором рассматривался этот вопрос. После этого мы рассмотрели его на заседании нашего комитета и приняли решение обратиться в правительство за разъяснениями. На прошлой неделе я отправила на имя главы управления потребительских рынков Вадима Кирпичникова обращение с просьбой предоставить финансово-экономическое обоснование такого повышения. Сейчас ждём ответа. Кроме этого, мы написали письмо с просьбой провести проверку и в Федеральную антимонопольную службу», — сообщила Татьяна Лобач.
Как только ответ будет получен, глава комитета намерена собрать расширенное заседание с участием предпринимателей и обсудить дальнейший план действий. Ведь если в городской черте от наличия летних площадок зависят лишь такая «мелочь», как рабочие места, пополнение городского бюджета и хорошее настроение людей, то в Терновке, например, с 7 до 21 тысячи выросла ежемесячная плата для тех, кто снабжает население продуктами.
Постановление правительства, напомним, было принято в марте, но многие предприниматели узнали о новшестве задним числом. Это стало возможным благодаря пункту, который гласит: если договор на размещение НТО заключён без проведения торгов или в результате торгов с единственным участником, плата меняется с момента вступления постановления в силу. Сроки, в которые это решение доводится до предпринимателя, не оговариваются.
«Сейчас управление потребительского рынка обзванивает предпринимателей, приглашает их получить допсоглашения. Людей ставят перед фактом. Все в шоке, поэтому сейчас обращений к нам будет масса. И это обязательно приведёт к повышению цен, потому что предприниматели, естественно, будут стараться повышение стоимости аренды компенсировать. А потом мы будем говорить, что Севастополь — самый дорогой город. И туристы, приехав, тоже будут в шоке от того, что там происходит. Я считаю, что нужно заново всё просчитывать. Или водить какой-то сезонный коэффициент, который позволит предпринимателям в зимний период платить минимальную арендную плату», — считает Лобач.
После того, как ответ правительства Севастополя на обращение депутатов будет получен, мы обязательно расскажем о нём читателям.
Ольга Смирнова
Зачищают площадку для каких то своих сетей, которые зайдут на такое сытное место у моря. Цены естественно никто понижать не будет, не для этого площадку чистят.
Крупный бизнес всегда ходил по трупап. с нуля эти ребята ничего,никогда не делают. Вот это для них и расчисщат места. Земли в Приморском крае никто из крупных бизнесменов не берёт Ждут ,когда для них всё расчистят,а тотом просто всё отожмут....
«Базовая ставка за размещение НТО была установлена в размере 600 рублей за кв. метр, а с учётом коэффициентов выросла до 1032 рублей, то есть в пять раз», — горько констатирует Небога.
Только мне кажется, что 600х5 = 3000? А правильно: 1032/600=1,72.
Кто-то слегка лукавит (ну а попросту говоря врет). Понятно, что ставка выросла и это плохо. Но такие расчёты, которые приведены в статье не вызывают доверия к материалу в целом.
Чужую беду, рукой разведу!?
Зачем же "ф топку", живого человека? А ведь у него семья, дети. А может он мироед, или украл у кого-то, ограбил средь белого дня как грабят его ныне? Нельзя всех "ф топку" и безпричинно!
И почём "у залётных кукушек и дятлов" их формы для аборигенов, знаете?
Малый бизнес сегодня не должен отсиживаться «в засаде». Он должен уметь себя защищать, желательно, в суде
https://m.youtube.com/watch?v=2Vs15YePb1k
to PPSh:
Почему трассу Таврида, а не перехватывающие парковки в Севастополе?
to PPSh:
Человек рождён свободным и правила его личного выбора стоИт только за ним и не за кем более! К тому же, как я понимаю, он не назначал вас над собою начальником или господином, не так ли?
Позволим каждому, самому, решать свою судьбу.
А вы думали Тавриду для нас строят?!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В интересах торговых сетей мелкий торговый бизнес уничтожается, условий для создания других видов деятельности нет.
Законодательство Российской Федерации позволяет задним числом только улучшать, но не ухудшать условия.
Чиновники в Севастополе ведут себя хуже, чем оккупанты и конкистадоры на захваченных территориях!
Их безнаказанность в людоедстве наводит на мысль, что именно для этого они сюда и присланы!
При такой "крыше" беспредел чиновников не остановить до полного обнищания города и потере его эконимической привлекательности для обогащения.
Вот те бабка и Юрьев день...
to PPSh:
Нет, мне это, совершенно не нравится, и "в топку", прежде всего в этом случае, надо кидать чиновника, разрешившего нагадить "под коврик"!!
Каждый случай, требует отдельного разбирательства, но т.к. у нас чиновник "жирный, ленивый и неповоротливый", проще сгрести всех и сразу, под одну гребёнку! Тем более, что личная выгода чиновника в этом, очень большая и всесторонняя.
Ротация населения .Ротация бизнеса .
"Золота не может быть слишком много!" - девиз должностных туристов.
https://youtu.be/gh6tqr-2uYA
Пока нефть в цене, а город на дотации чиновникам севастопольцы не нужны, вообще не нужны, даже те, кого бесит НТО, тоже не нужны. Всё, что нужны севастопольцы уже сделали и теперь свободны.
Как интересно "бизнесмен" считает - "арендная плата была 600р за метр, стала 1032 р. за метр - подняли в пять раз". Так и торгуем потихоньку, сдачу как сдать не знаем - неграмотные мы, весы смотреть не умеем, документы какие то еще зачем вообще нужны, замасляться только. Больше ничего не умеем, универов не кончали, отстаньте от нас, заплатим сколько захотим и все тут.
5000р в месяц за отдельный НТО в центре? Самим не смешно? Про Москву вообще упоминать не буду. в любом городе даже средней полосы подобная аренда 40 -70 т.р, и все всем хватает. Зажравшиеся торгаши, вместо того чтобы ныть, лучше бы людям помогали, кто на самом деле нуждается.
А где наши народные Избранники? Почему ЗС отмалчивается по этому вопросу?
to Сибирь: Я читаю то, что написано: было 600 стало 1032, но повысили в пять раз. Точно эти слова были в статье. Вот я и спрашиваю- как считали? Или вы тоже думаете, что 1032:600=5? Тогда выходит, что Вы прогуляли начальную школу.
Если у Тома Пикетти верно, а похоже что это так, то это многое объясняет из того, что происходит с 2014 в Крыму и Севастополе, исходя из развития ситуации в России и мире)
Статья о работе Тома Пикетти "Капитал в XXI веке" изд. Франция 2013 г. Англ. 24.04.2014, Русский 2015. Работа написана на базе экономического анализа за последние 250 лет.
"Вы будете смеятся, но капитализм всё таки загнивает" https://aurora.network/articles/1-mirovoy-krizis/59865-vy-budete-smejat-sja-no-kapitalizm-vse-taki-zagnivaet
Я живу на Острякова 87,у нас в доме только аптека Виста и Ателье по пошиву головных уборов,какое НТО?
Это не севастопольские власти душат малый бизнес, общегосударственная тенденция в России, загнать всех на гос предприятия или контролтруемые ими, для управления человеческим ресурсом в политических целях, как то выход на необходимый митинг в поддержку действующей власти и т д