Новости Севастополя

«Пожар и взрыв» на военном арсенале в Советской балке: военные проводят учения в Севастополе

Служба новостей ForPost
Сегодня утром на военном арсенале, что расположен в непосредственной близости от печально известных Инкерманских штолен, начался начался «пожар», и произошел «взрыв».

По свидетельствам очевидцев, проезжавших по трассе над Советской балкой, их внимание привлекли пожарные машины и кареты скорой помощи на площадке перед входом в штольни, где обычно военные грузят боеприпасы. Также было видно большое количество военнослужащих.

Корреспонденту «Нового Севастополя» удалось дозвониться до пресс-центра Военно-Морских Сил Украины. По словам его руководителя Владимира Бовы, никакой реальной угрозы взрыва и катастрофы техногенного характера не существует – военные проводят плановые учения.

– Это тактико-специальное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, которое проходит под руководством командующего Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирала Виктора Максимова, – сообщил Владимир Бова. – Мы отрабатываем реальную ситуацию, подобную той, что была в марте текущего года на базе утилизации боеприпасов государственного предприятия «Укроборонсервис» в Хмельницкой области, когда произошел пожар и последующий взрыв. Только в нашем варианте она усложнена.

От информированного источника в штабе ВМС Украины корреспондент «Нового Севастополя» узнал, что на базе вооружений в Советской балке поблизости Инкермана смоделирована ситуация, когда произошло возгорание и последующий взрыв боеприпасов на технической территории, которым разрушило и завалило вход в штольню, где хранятся боеприпасы, а под завалами остались люди.

Силами пожарных расчетов арсенала «пожар» на открытой площадке потушен, и с помощью инженерных подразделений военные приступили к расчистке «завалов» и поиску людей.

Как сообщили в пресс-центре ВМС Украины, в учениях принимают участие не только военнослужащие базы вооружений, но и отдельного морского инженерного батальона, Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, Военно-медицинского клинического центра Крымского региона – всего около ста человек личного состава и семь единиц техники.

Также в ходе учений украинские военные эвакуируют персонал воинской части Черноморского флота России, которая расположена на территории базы вооружений Военно-Морских Сил.

В пресс-центре ВМС Украины корреспонденту «Нового Севастополя» пояснили, что подобные учения под руководством командующих видами Вооруженных Сил приказал провести начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида.

По сообщению Департамента прессы и информации украинского военного ведомства, в этот же день, 26 мая, подобные учения проводятся под руководством командующего Сухопутными войсками Украины генерал-полковника Геннадия Воробьева на территории одной из баз вооружений, расположенной в Хмельницкой области.
 

Петр Ершов

2467
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Бриз
819
Бриз

to Парус (ЕКБ) Ты дебил. Настоящий.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1449

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2370

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2513

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4377

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5085
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3095

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6181

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3160

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5958

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2782