Новости мира

Поворот на Восток: каковы перспективы России

Павел Кухмиров о магистральном пути внешней политики РФ.

Служба новостей ForPost

Саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии начался в Астане.

В Москве этой встрече придают большое значение, что очевидно. Как минимум она маркирует будущий магистральный путь российской внешней политики — поворот на Восток. И здесь важно понимать, что Россия в таком политическом векторе отнюдь не одинока — это часть вполне очевидного международного тренда.

Как ни странно, подобная стратегия внешней политики впервые была озвучена в начале 90-х в стране, которая для нас тоже является Востоком, — в Индии. Для неё имелась в виду Юго-Восточная Азия и расширение связей с ней как экономического, так и политического характера. И это уже тогда было вполне закономерно.

Целый ряд представителей данного региона, таких как Тайвань или Южная Корея (да в общем-то уже и Китай), по результатам экономического скачка и политики открытости к инвестициям из внешнего мира смогли нарастить свой технологический потенциал на качественном уровне.

Они тогда осуществили самый натуральный прыжок в будущее. Именно тогда их начали называть «азиатскими тиграми». И уже в начале последнего десятилетия прошлого века стало очевидно скорое появление «тигров второй волны». В роли которых начинали выступать Вьетнам, Таиланд, Индонезия и целый ряд других стран региона.

Так что нынешнее решение России совершенно логично и абсолютно оправданно, особенно в сложившейся ситуации. При этом сама РФ имеет возможность многое предложить потенциальным партнёрам на Востоке и в плане технологического экспорта (начиная космической сферой и заканчивая атомной энергетикой и оборонкой), и в плане много чего ещё.

Конечно, вектор России сейчас — это не вектор Индии тридцать лет назад. Прежде всего, видение Москвы гораздо шире и включает не только ЮВА, но и саму Индию, а ещё КНР, ближневосточный регион и Средний Восток — Иран и Турцию. Не говоря уже о том, что к условному «глобальному Югу», на который выход идёт в том числе и через «глобальный Восток», относятся даже Африка и Латинская Америка.

Далее, перспективный спектр сотрудничества на порядок шире. Вместе с технологической сферой Москва заинтересована в скорейшем наращивании товарного оборота с данными группами государств. Приоритетом здесь является расширение поставок энергоносителей на Восток. Для России это критически важное увеличение её финансовой «подушки безопасности». Туда же можно отнести и импорт промышленных товаров. И встречные потоки поставок продовольствия. И параллельный импорт. И многое другое.

Имеются ли у РФ перспективы для реального решения основных задач поворота на Восток? Скорее да, с учётом заинтересованности в этом стран условных глобальных Востока и Юга на фундаментальном уровне.

По факту от алчной диктатуры Запада они устали, причём не менее фундаментально. Переход от однополярного мира к многополярному для них носит экзистенциальный характер. При этом Китай и Индия прямо и открыто выражают претензию на глобальный статус новых мировых центров силы. 

И на этом фоне им категорически нужен российский импорт, как сырьевой, так и технологический. Как и их собственный российский потребительский рынок. В первую очередь вместо стран ЕС, США и, возможно, даже Японии. Одним из первых шагов здесь является переход на национальные валюты в расчётах вместо долларов и евро, что уже начало происходить.

В то же время ожидания завышать не стоит. Коллективный Запад всё ещё способен эффективно давить и на коллективный Восток, и на коллективный Юг, что доказало голосование в ООН вчера. И идти на знаковые уступки он тоже способен. И компромиссы с ним у того же Китая тоже возможны.

Что ж. Никто не говорил, что будет легко. Это в любом случае долгая и тяжёлая работа. Но чтобы в ней нам хоть что-то светило, надо всего лишь победить на поле боя. Повторяю в тысячный раз — это единственный путь в будущее для нашей страны и нашего народа. В том числе и на Востоке.

Читайте по теме: В США рассказали, как планируют отомстить Саудовской Аравии за «сговор» с РФ

Павел Кухмиров

722
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Вик Мар
1595
Вик Мар

восток и азия нам действительно ближе. там хотя бы навязчиво не уничтожают половые различия. европа совсем с катушек слетела.. с детского сада детей поголовно заставляют неделю через неделю ходить то в платьях, то в брюках..

sergey-ka
5743
sergey-ka

Повернулись туда, повернулись сюда... Разными способами изгоняем своих талантов. Своего стержня что-ли нет?

Собрать волю в кулак и построить мир, чтобы все стремились сюда.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
115

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
620

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1436

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3765

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2675

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1027
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
582

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1736

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1119

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
695

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1421