Новости Севастополя

В Севастополе станет больше рыбы и морепродуктов

Служба новостей ForPost

Вылов резко вырос.

В Севастополе станет больше рыбы и морепродуктов

В январе-мае 2025 года севастопольские рыбаки выловили почти 12 тысяч тонн водных биологических ресурсов — это на 50% больше, чем за тот же период годом ранее. Об этом со ссылкой на Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.

Как говорится в сообщении, произошло это «благодаря системной работе правительства города, увеличению объёмов господдержки и привлечению частных инвестиций в Севастополе». Если в 2024 году на поддержку и развитие промышленного рыболовства регионом было направлено более 40 млн рублей, то в 2025 году эта сумма выросла более чем вдвое — почти до 83 млн. Кроме этого, шесть севастопольских организаций получили федеральные субсидии на общую сумму более 174 млн рублей. Как пояснил заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Василий Макоед, эти средства предназначены на сохранение кадрового потенциала и выплату зарплаты сотрудникам предприятий.

О том, что с началом СВО рыбаки столкнулись с серьёзными трудностями, ForPost писал неоднократно. В том числе — когда решение о федеральной поддержке отрасли ещё не было принято. Процесс согласования не был коротким, но в сентябре 2024 года стало известно, что Москва выделяет севастопольским рыбакам более 170 млн рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ, размер субсидии, на которую могла рассчитывать конкретная компания, соответствовал 20% стоимости среднегодового объёма продукции, добытой ею за предыдущие три года. Необходимым условием при этом было сохранение не менее 80% работников.

На сегодняшний день, как сообщает департамент, в сфере добычи водных биоресурсов работают 29 севастопольских предприятий. Главная их добыча — хамса, килька, ставрида, тюлька, смарида, луфарь, атерина и камбала-калкан. Основной метод переработки — заморозка. Иногда прямо на судах изготавливают рыбные пресервы.

«Продукция рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Севастополя реализуется внутри Российской Федерации, а также экспортируется в Республику Беларусь и Казахстан», — говорится в сообщении.

При этом в отчёте губернатора о работе правительства за 2024 год говорится, что продукция севастопольского рыбопромышленного кластера поставляется также в Новую Зеландию, Южно-Африканскую Республику и Турцию. В связи с чем список стран так неожиданно усох, неизвестно.

Радуют и предприниматели, занимающиеся аквакультурой: если в 2024 году ими выращено 35 тонн того, что позже назовут морепродуктами, то за три месяца 2025 года — уже 15 тонн. Впечатляет и увеличение государственной поддержки этого направления: в 2024 году — 3,66 млн рублей, в 2025 году — около 9 млн.

«Для привлечения инвестиций в отрасль на территории Севастополя созданы 10 рыбоводных участков общей площадью почти 600 га в акватории Чёрного моря», — сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.

Любителей рыбы и морепродуктов во всех их проявлениях в Севастополе много, а вот посещение рыбных магазинов пока не особенно радует. Огорчают как цены, так и качество продаваемого. Надеемся, информация о росте всего и вся даст любителям если не саму доступную и свежую рыбу, то хотя бы надежду на её скорое появление. Хотя просто выловить водные ресурсы, как показывает практика, мало. Так, в прошлом году эксперты указывали на «утекание» севастопольской рыбы и морепродуктов в другие регионы, где за них готовы больше заплатить.

По-прежнему вызывает сомнения и вопрос о том, не отравлена ли рыба в Чёрном море мазутом. Однако специалисты утверждают, что пока всё в порядке и контроль, и без того жёсткий, ужесточён ещё больше.

Ольга Смирнова

5788
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (23)
zitramon
6456
zitramon

Возможно, но жадность...
Цены на местную рыбку видели?

Борей
646
Борей

Но цена не дрогнет. Наверное, нигде нет таких высоких цен на рыбу, как в Севастополе. В Питере в Москве, не говоря уже о Мурманске цены ниже.

алекс орехов
1957
алекс орехов

Это ж какую рыбку новозеландцы так хотели ?🤣

sapun
9582
sapun

Рыбы стало больше, но едим мы ее редко. Если вспомнить советскую кильку по 18 коп. за 1 кг, то молодежь про то не поверит, что такое возможно.

Сажатель
2026
Сажатель

sapun,

А ставридка на каждом углу осенью была по 50коп/кг?!!!!!!

d dd
13421
d dd

Сажатель,

ее по углам не продают.

Только на организованных рынках

цену не знаю, но аренда налоги тухлятина

Остряки
7909
Остряки

Сажатель,

Сказочник Вы. Когда рыба стоила по 50 копеек продавать её было нельзя в открытую, тем более на улице . Давайте серьёзно говорить, без стеба и фантазий. В магазине по моему мелочь 3 и группы была по 18 копеек, а кильку всю на присервы гнали, килограммовая банка 1 рубль 40 копеек стоила, я когда учился работал на РТМ Болшево на путине, сидел на закатке, это банки закатывал на станке, рыбмастерше понравился она меня и посадила на лёгкий труд. Мне всегда с девушками везло. 

Paganel
6253
Paganel

«Продукция рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Севастополя реализуется внутри Российской Федерации, а также экспортируется в Республику Беларусь и Казахстан»

Т.е. где угодно кроме Севастополя.

Tim Tomas
7561
Tim Tomas

Рыбы станет больше и цена станет выше! Логика севастопольских барыг!

VicMich
3058
VicMich

Вот папуасы с турками порадуются! А нам даже селедка недоступна. А местная рыбешку - как будто привезена из Австралии...

Расенов
968
Расенов

«благодаря системной работе правительства города, увеличению объёмов господдержки и привлечению частных инвестиций в Севастополе».  Смешно читать эту показуху - заказуху накануне т.н. выборов - перевыборов крепчайшего заморского рукамиводителя )))

d dd
13421
d dd

Кроме этого, шесть севастопольских организаций получили федеральные субсидии на общую сумму более 174 млн рублей

купили траулеров? сколько шт?

какая то странная политика ,бюджетные деньки куда то дяде отдавать.

Итоги на ценнике

19
1211
19

В январе-мае 2025 года севастопольские рыбаки выловили почти 12 тысяч тонн водных биологических ресурсов

Это в среднем по 4 килограмма в месяц на каждого севастопольца, включая младенцев. Поднимите руку, кто в одно лицо съел хотя-бы килограмм местной рыбы в  прошлом месяце.

 

d dd
13421
d dd

19,

у меня кошки подконтрольные местную едят, но и то не по кг в месяц.

Остряки
7909
Остряки

d dd,

Она(килька) всегда уходила по всей стране, Севастополь просто не съест столько кильки солёной, разговор не корректный, кто платит тому и продают, помню ещё и тридцать лет назад стояли фуры ждали пароход с рыбой. 

d dd
13421
d dd

Остряки,

рапорт громкий, но нас не касающийся

килька стала не съедобной,даже в томате.

раньше они еще и рпз развозили.

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

В Севастополе станет больше рыбы и морепродуктов, - вылов резко вырос. Произошло это «благодаря системной работе правительства города... 🤣😂🤣

"Забиваем Мике баке"!? 🤣 Не смешите, уже давно не смешно!! "Вылов", как и многое другое, растёт на бумаге, благодаря приближающимся выборам наимудрейшего из мудрейших, без выбора.

Tim Tomas
7561
Tim Tomas

КРЫМЧАК,

Благодаря Правительству Севастополя, численность рыбы в косяках увеличилась и косяки стали сами подплывать к траулерам. 😀

Остряки
7909
Остряки

Tim Tomas,

Тут Вы не правы, потому что война, вылов сократил я и как итог, рыба стало больше, в принципе верю, только успевай морозить. 

Turbos
3401
Turbos

Ой работаем царь батюшка сил больше нет, всех причастных наградить путевкой... в Сибирь.

Остряки
7909
Остряки

Turbos,

Рыбалка дело водяное, ни от царя, ни от бытюшки не зависит. Бывает так рыба прёт, что и девать некуда. 

Рекрут
1572
Рекрут

Это рыба от мазута в сети убегает.

Остряки
7909
Остряки

Рекрут,

Сетями кильку не ловят, кошельком не видел чтобы у меня нас работали, тралами пилогическими в основном. Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха, кто действительно сейчас выходит в море, что рыбы стало много, вполне закономерно. 

Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
1380

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
1589

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
937

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2244

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
23491

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10583
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2124

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3992

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
955

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2199

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2191

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7352