В январе-мае 2025 года севастопольские рыбаки выловили почти 12 тысяч тонн водных биологических ресурсов — это на 50% больше, чем за тот же период годом ранее. Об этом со ссылкой на Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.
Как говорится в сообщении, произошло это «благодаря системной работе правительства города, увеличению объёмов господдержки и привлечению частных инвестиций в Севастополе». Если в 2024 году на поддержку и развитие промышленного рыболовства регионом было направлено более 40 млн рублей, то в 2025 году эта сумма выросла более чем вдвое — почти до 83 млн. Кроме этого, шесть севастопольских организаций получили федеральные субсидии на общую сумму более 174 млн рублей. Как пояснил заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Василий Макоед, эти средства предназначены на сохранение кадрового потенциала и выплату зарплаты сотрудникам предприятий.
О том, что с началом СВО рыбаки столкнулись с серьёзными трудностями, ForPost писал неоднократно. В том числе — когда решение о федеральной поддержке отрасли ещё не было принято. Процесс согласования не был коротким, но в сентябре 2024 года стало известно, что Москва выделяет севастопольским рыбакам более 170 млн рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ, размер субсидии, на которую могла рассчитывать конкретная компания, соответствовал 20% стоимости среднегодового объёма продукции, добытой ею за предыдущие три года. Необходимым условием при этом было сохранение не менее 80% работников.
На сегодняшний день, как сообщает департамент, в сфере добычи водных биоресурсов работают 29 севастопольских предприятий. Главная их добыча — хамса, килька, ставрида, тюлька, смарида, луфарь, атерина и камбала-калкан. Основной метод переработки — заморозка. Иногда прямо на судах изготавливают рыбные пресервы.
«Продукция рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Севастополя реализуется внутри Российской Федерации, а также экспортируется в Республику Беларусь и Казахстан», — говорится в сообщении.
При этом в отчёте губернатора о работе правительства за 2024 год говорится, что продукция севастопольского рыбопромышленного кластера поставляется также в Новую Зеландию, Южно-Африканскую Республику и Турцию. В связи с чем список стран так неожиданно усох, неизвестно.
Радуют и предприниматели, занимающиеся аквакультурой: если в 2024 году ими выращено 35 тонн того, что позже назовут морепродуктами, то за три месяца 2025 года — уже 15 тонн. Впечатляет и увеличение государственной поддержки этого направления: в 2024 году — 3,66 млн рублей, в 2025 году — около 9 млн.
«Для привлечения инвестиций в отрасль на территории Севастополя созданы 10 рыбоводных участков общей площадью почти 600 га в акватории Чёрного моря», — сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.
Любителей рыбы и морепродуктов во всех их проявлениях в Севастополе много, а вот посещение рыбных магазинов пока не особенно радует. Огорчают как цены, так и качество продаваемого. Надеемся, информация о росте всего и вся даст любителям если не саму доступную и свежую рыбу, то хотя бы надежду на её скорое появление. Хотя просто выловить водные ресурсы, как показывает практика, мало. Так, в прошлом году эксперты указывали на «утекание» севастопольской рыбы и морепродуктов в другие регионы, где за них готовы больше заплатить.
По-прежнему вызывает сомнения и вопрос о том, не отравлена ли рыба в Чёрном море мазутом. Однако специалисты утверждают, что пока всё в порядке и контроль, и без того жёсткий, ужесточён ещё больше.
Ольга Смирнова

Возможно, но жадность...
Цены на местную рыбку видели?
Но цена не дрогнет. Наверное, нигде нет таких высоких цен на рыбу, как в Севастополе. В Питере в Москве, не говоря уже о Мурманске цены ниже.
Это ж какую рыбку новозеландцы так хотели ?🤣
Рыбы стало больше, но едим мы ее редко. Если вспомнить советскую кильку по 18 коп. за 1 кг, то молодежь про то не поверит, что такое возможно.
sapun,
А ставридка на каждом углу осенью была по 50коп/кг?!!!!!!
Сажатель,
ее по углам не продают.
Только на организованных рынках
цену не знаю, но аренда налоги тухлятина
Сажатель,
Сказочник Вы. Когда рыба стоила по 50 копеек продавать её было нельзя в открытую, тем более на улице . Давайте серьёзно говорить, без стеба и фантазий. В магазине по моему мелочь 3 и группы была по 18 копеек, а кильку всю на присервы гнали, килограммовая банка 1 рубль 40 копеек стоила, я когда учился работал на РТМ Болшево на путине, сидел на закатке, это банки закатывал на станке, рыбмастерше понравился она меня и посадила на лёгкий труд. Мне всегда с девушками везло.
«Продукция рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Севастополя реализуется внутри Российской Федерации, а также экспортируется в Республику Беларусь и Казахстан»
Т.е. где угодно кроме Севастополя.
Рыбы станет больше и цена станет выше! Логика севастопольских барыг!
Вот папуасы с турками порадуются! А нам даже селедка недоступна. А местная рыбешку - как будто привезена из Австралии...
«благодаря системной работе правительства города, увеличению объёмов господдержки и привлечению частных инвестиций в Севастополе». Смешно читать эту показуху - заказуху накануне т.н. выборов - перевыборов крепчайшего заморского рукамиводителя )))
купили траулеров? сколько шт?
какая то странная политика ,бюджетные деньки куда то дяде отдавать.
Итоги на ценнике
Это в среднем по 4 килограмма в месяц на каждого севастопольца, включая младенцев. Поднимите руку, кто в одно лицо съел хотя-бы килограмм местной рыбы в прошлом месяце.
19,
у меня кошки подконтрольные местную едят, но и то не по кг в месяц.
d dd,
Она(килька) всегда уходила по всей стране, Севастополь просто не съест столько кильки солёной, разговор не корректный, кто платит тому и продают, помню ещё и тридцать лет назад стояли фуры ждали пароход с рыбой.
Остряки,
рапорт громкий, но нас не касающийся
килька стала не съедобной,даже в томате.
раньше они еще и рпз развозили.
"Забиваем Мике баке"!? 🤣 Не смешите, уже давно не смешно!! "Вылов", как и многое другое, растёт на бумаге, благодаря приближающимся выборам наимудрейшего из мудрейших, без выбора.
КРЫМЧАК,
Благодаря Правительству Севастополя, численность рыбы в косяках увеличилась и косяки стали сами подплывать к траулерам. 😀
Tim Tomas,
Тут Вы не правы, потому что война, вылов сократил я и как итог, рыба стало больше, в принципе верю, только успевай морозить.
Ой работаем царь батюшка сил больше нет, всех причастных наградить путевкой... в Сибирь.
Turbos,
Рыбалка дело водяное, ни от царя, ни от бытюшки не зависит. Бывает так рыба прёт, что и девать некуда.
Это рыба от мазута в сети убегает.
Рекрут,
Сетями кильку не ловят, кошельком не видел чтобы у меня нас работали, тралами пилогическими в основном. Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха, кто действительно сейчас выходит в море, что рыбы стало много, вполне закономерно.