Новости Севастополя

В Севастополе станет больше рыбы и морепродуктов

Служба новостей ForPost

Вылов резко вырос.

В Севастополе станет больше рыбы и морепродуктов

В январе-мае 2025 года севастопольские рыбаки выловили почти 12 тысяч тонн водных биологических ресурсов — это на 50% больше, чем за тот же период годом ранее. Об этом со ссылкой на Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.

Как говорится в сообщении, произошло это «благодаря системной работе правительства города, увеличению объёмов господдержки и привлечению частных инвестиций в Севастополе». Если в 2024 году на поддержку и развитие промышленного рыболовства регионом было направлено более 40 млн рублей, то в 2025 году эта сумма выросла более чем вдвое — почти до 83 млн. Кроме этого, шесть севастопольских организаций получили федеральные субсидии на общую сумму более 174 млн рублей. Как пояснил заместитель директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Василий Макоед, эти средства предназначены на сохранение кадрового потенциала и выплату зарплаты сотрудникам предприятий.

О том, что с началом СВО рыбаки столкнулись с серьёзными трудностями, ForPost писал неоднократно. В том числе — когда решение о федеральной поддержке отрасли ещё не было принято. Процесс согласования не был коротким, но в сентябре 2024 года стало известно, что Москва выделяет севастопольским рыбакам более 170 млн рублей. Согласно распоряжению Правительства РФ, размер субсидии, на которую могла рассчитывать конкретная компания, соответствовал 20% стоимости среднегодового объёма продукции, добытой ею за предыдущие три года. Необходимым условием при этом было сохранение не менее 80% работников.

На сегодняшний день, как сообщает департамент, в сфере добычи водных биоресурсов работают 29 севастопольских предприятий. Главная их добыча — хамса, килька, ставрида, тюлька, смарида, луфарь, атерина и камбала-калкан. Основной метод переработки — заморозка. Иногда прямо на судах изготавливают рыбные пресервы.

«Продукция рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Севастополя реализуется внутри Российской Федерации, а также экспортируется в Республику Беларусь и Казахстан», — говорится в сообщении.

При этом в отчёте губернатора о работе правительства за 2024 год говорится, что продукция севастопольского рыбопромышленного кластера поставляется также в Новую Зеландию, Южно-Африканскую Республику и Турцию. В связи с чем список стран так неожиданно усох, неизвестно.

Радуют и предприниматели, занимающиеся аквакультурой: если в 2024 году ими выращено 35 тонн того, что позже назовут морепродуктами, то за три месяца 2025 года — уже 15 тонн. Впечатляет и увеличение государственной поддержки этого направления: в 2024 году — 3,66 млн рублей, в 2025 году — около 9 млн.

«Для привлечения инвестиций в отрасль на территории Севастополя созданы 10 рыбоводных участков общей площадью почти 600 га в акватории Чёрного моря», — сообщает департамент сельского хозяйства и потребительского рынка.

Любителей рыбы и морепродуктов во всех их проявлениях в Севастополе много, а вот посещение рыбных магазинов пока не особенно радует. Огорчают как цены, так и качество продаваемого. Надеемся, информация о росте всего и вся даст любителям если не саму доступную и свежую рыбу, то хотя бы надежду на её скорое появление. Хотя просто выловить водные ресурсы, как показывает практика, мало. Так, в прошлом году эксперты указывали на «утекание» севастопольской рыбы и морепродуктов в другие регионы, где за них готовы больше заплатить.

По-прежнему вызывает сомнения и вопрос о том, не отравлена ли рыба в Чёрном море мазутом. Однако специалисты утверждают, что пока всё в порядке и контроль, и без того жёсткий, ужесточён ещё больше.

Ольга Смирнова

5755
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Обсуждение (27)
zitramon
6026
zitramon

Возможно, но жадность...
Цены на местную рыбку видели?

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

zitramon,

Севастопольцы для севастопольцев готовы на всë

Борей
644
Борей

Но цена не дрогнет. Наверное, нигде нет таких высоких цен на рыбу, как в Севастополе. В Питере в Москве, не говоря уже о Мурманске цены ниже.

алекс орехов
1731
алекс орехов

Это ж какую рыбку новозеландцы так хотели ?🤣

sapun
9242
sapun

Рыбы стало больше, но едим мы ее редко. Если вспомнить советскую кильку по 18 коп. за 1 кг, то молодежь про то не поверит, что такое возможно.

Сажатель
2026
Сажатель

sapun,

А ставридка на каждом углу осенью была по 50коп/кг?!!!!!!

d dd
10853
d dd

Сажатель,

ее по углам не продают.

Только на организованных рынках

цену не знаю, но аренда налоги тухлятина

Остряки
7154
Остряки

Сажатель,

Сказочник Вы. Когда рыба стоила по 50 копеек продавать её было нельзя в открытую, тем более на улице . Давайте серьёзно говорить, без стеба и фантазий. В магазине по моему мелочь 3 и группы была по 18 копеек, а кильку всю на присервы гнали, килограммовая банка 1 рубль 40 копеек стоила, я когда учился работал на РТМ Болшево на путине, сидел на закатке, это банки закатывал на станке, рыбмастерше понравился она меня и посадила на лёгкий труд. Мне всегда с девушками везло. 

Paganel
6131
Paganel

«Продукция рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Севастополя реализуется внутри Российской Федерации, а также экспортируется в Республику Беларусь и Казахстан»

Т.е. где угодно кроме Севастополя.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Рыбы станет больше и цена станет выше! Логика севастопольских барыг!

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Tim Tomas,

Чем больше помощь из центра, тем выше цена. 

VicMich
3007
VicMich

Вот папуасы с турками порадуются! А нам даже селедка недоступна. А местная рыбешку - как будто привезена из Австралии...

Расенов
922
Расенов

«благодаря системной работе правительства города, увеличению объёмов господдержки и привлечению частных инвестиций в Севастополе».  Смешно читать эту показуху - заказуху накануне т.н. выборов - перевыборов крепчайшего заморского рукамиводителя )))

d dd
10853
d dd

Кроме этого, шесть севастопольских организаций получили федеральные субсидии на общую сумму более 174 млн рублей

купили траулеров? сколько шт?

какая то странная политика ,бюджетные деньки куда то дяде отдавать.

Итоги на ценнике

говорю что думаю
304
говорю что думаю

рыба теперь продукт дорогой, это не деньги, рыбу просто так не нарисуешь её добыча трудозатратный процесс, вместо неё можно читать сводку с ПЭФ, об  успехах нашей экономики, а сокращении бедных и самой низкой в мире безработице, ну или заслушать доклад по радио, и дремать спокойно себе на диване.

19
1171
19

В январе-мае 2025 года севастопольские рыбаки выловили почти 12 тысяч тонн водных биологических ресурсов

Это в среднем по 4 килограмма в месяц на каждого севастопольца, включая младенцев. Поднимите руку, кто в одно лицо съел хотя-бы килограмм местной рыбы в  прошлом месяце.

 

d dd
10853
d dd

19,

у меня кошки подконтрольные местную едят, но и то не по кг в месяц.

Остряки
7154
Остряки

d dd,

Она(килька) всегда уходила по всей стране, Севастополь просто не съест столько кильки солёной, разговор не корректный, кто платит тому и продают, помню ещё и тридцать лет назад стояли фуры ждали пароход с рыбой. 

d dd
10853
d dd

Остряки,

рапорт громкий, но нас не касающийся

килька стала не съедобной,даже в томате.

раньше они еще и рпз развозили.

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

В Севастополе станет больше рыбы и морепродуктов, - вылов резко вырос. Произошло это «благодаря системной работе правительства города... 🤣😂🤣

"Забиваем Мике баке"!? 🤣 Не смешите, уже давно не смешно!! "Вылов", как и многое другое, растёт на бумаге, благодаря приближающимся выборам наимудрейшего из мудрейших, без выбора.

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

КРЫМЧАК,

Благодаря Правительству Севастополя, численность рыбы в косяках увеличилась и косяки стали сами подплывать к траулерам. 😀

Остряки
7154
Остряки

Tim Tomas,

Тут Вы не правы, потому что война, вылов сократил я и как итог, рыба стало больше, в принципе верю, только успевай морозить. 

Turbos
3307
Turbos

Ой работаем царь батюшка сил больше нет, всех причастных наградить путевкой... в Сибирь.

Остряки
7154
Остряки

Turbos,

Рыбалка дело водяное, ни от царя, ни от бытюшки не зависит. Бывает так рыба прёт, что и девать некуда. 

Рекрут
1024
Рекрут

Это рыба от мазута в сети убегает.

Остряки
7154
Остряки

Рекрут,

Сетями кильку не ловят, кошельком не видел чтобы у меня нас работали, тралами пилогическими в основном. Хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха, кто действительно сейчас выходит в море, что рыбы стало много, вполне закономерно. 

navysity
267
navysity

Какая-то параллельная реальность. Очередная буффонада чиновников. Надоел уже этот бред.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
1829

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
3
2059

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
738

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
441

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1319
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
833

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
955

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2181

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4962

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1761