Новости мира

Посол Сирии в Москве: авиаудар США показал их координацию с террористами

Служба новостей ForPost

Удар по базе Шайрат показал координацию между США и террористами. Такое заявление сделал посол России в Сирии Рияд Хаддад в интервью газете "Известия". Дипломат пояснил, что уже в момент удара террористы пошли в атаку, а значит, были готовы. Хаддад уверен: американская агрессия против Сирии — это не что иное, как нарушение международного права.

"На мой взгляд, удары коалиции США — это ответ на недавние успехи САА и совместно проведенных операций с ВКС РФ на территории нашей страны в городах Дамаск и Хама. Каждый раз, когда сирийская армия достигает определенных успехов, американская администрация ищет предлоги для вмешательства", — уверен посол.

В результате ракетного удара США авиабаза Шайрат была уничтожена почти полностью, передает телеканал "Россия 24". Нарушена работа взлетно-посадочной полосы, разрушены топливные баки и объекты противовоздушной обороны. Жертвами этой атаки стали девять человек.

Также посол Хаддад высказал мнение, что приостановка действия российско-американского меморандума по безопасности полетов над Сирией — правильное решение. По его словам, Россия — главный союзник законно избранного правительства Сирии и вносит значительный вклад в борьбу с терроризмом. Если же силы так называемой коалиции во главе с США нанесли удар по армии, которая борется с террором, то защитить союзника — правильный шаг.

Тем временем Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии за сутки провел семь гуманитарных акций: шесть в провинции Алеппо и одну в Латакии. Помощь получили более полутора тысяч жителей. Населению передали 5,5 тонны провизии — горячие обеды и хлеб. Продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры. Всем нуждающимся предоставляют временное жилье.

1346
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sapun
9293
sapun

Кто бы сомневался...

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
614

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
20008

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2914

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2953
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
223

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
302

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1747

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57110

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
789

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4923