Новости Крыма

"Крымский титан" в Армянске остановлен из-за химвыбросов

Завод, загрязнивший атмосферу в северном Крыму, пока остановлен на 2 недели. Детей вывозят из города.

Служба новостей ForPost
- Мною по согласованию с руководством завода «Титан» принято решение: на 2 недели остановить завод «Титан». Руководство предприятия поддержало данную инициативу. Всё делается по согласованию. При этом руководство завода обещает, что все сотрудники получат месячную зарплату в полном объёме, - заявил Аксенов.



Источник: http://gazetacrimea.ru/news/zavod-krimskii-titan-v-armyanske-ostanovili-30907

© 2000-2018 "Крымская газета"

Завод "Крымский Титан" в Армянске будет остановлен на 2 недели. Об этом решении заявил глава Крыма Сергей Аксенов, пишет "Крымская газета".

По словам главы республики, решение об остановке производства согласовано с руководством завода, которое поддержало такое предложение властей.

Сотрудникам обещано, что закрытие завода никак не отразится на их зарплате, которую они должны получить в полном объеме за месяц.

Напомним, что о выбросе в атмосферу неизвестного вещества в ночь с 23 на 24 августа сообщили в социальных сетях жители Армянска. Люди публиковали фотографии и свидетельства дымки в воздухе, пожелтевших и покрытых маслянистым налетом крыш и других металлических предметов.

Еще по теме: Жителей северного Крыма отравляет завод "Титан", - эколог

Эксперт ForPost, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко сразу определил локацию и причину произошедшего: по его мнению, экологическое ЧП произошло из-за нарушений "Титаном" технологических процессов, на которые повлияла жара и нехватка воды.

На самом заводе причастность к выбросам отрицали, перекладывая вину на другие промышленные предприятия, расположенные рядом.

После получения данных предварительной экспертизы власти Крыма все-таки назвали виновным "Титан", но останавливать предприятие не намеревались, заявляли и сейчас заявляют о полной безопасности испарений для жизни и здоровья местного населения, уточняя, что во введении ЧС нет необходимости.

При этом "Комсомольская правда" со ссылкой на Сергея Аксенова заявляет об экстренной эвакуации детей из Армянска в связи с превышением предельно допустимых норм содержания вредных веществ в атмосфере города.

Учебный процесс также приостановлен - подтвердили ForPost в нескольких школах Армянска: вынужденные каникулы продлятся как минимум 2 недели.

Проверка продолжается.

1420
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Великолепный
3720
Великолепный

Кому и зачем вообще в в Крыму нужно это хим.производство?

Ума больше не хватает, как рабочие места создавать?

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3043

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5984

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1351

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6864

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4853
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3454

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2271

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1241

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2142