"28 июля мы будем отмечать 1030-летие Крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь", — приводит цитату Порошенко пресс-служба.
При этом он подчеркнул, что для Украины "церковью-матерью" является Константинопольский патриархат.
"А потом Украина была "матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот", — добавил он.
Президент Украины также добавил, что более половины граждан страны поддерживает создание автокефальной церкви.
В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко) потребовал для Украинской православной церкви автокефалии, однако согласия не получил. Тогда он принял решение о создании Киевского патриархата, после чего РПЦ отлучила его от церкви и предала анафеме. В конце прошлого года он обратился к Архиерейскому собору РПЦ с предложением примирения, но подчеркнул, что никогда не покается за сделанный ранее выбор. В апреле Петр Порошенко заявил, что страна "как никогда близка" к своей мечте об автокефалии.
Петр Порошенко неоднократно порывался восстановить "историческую справедливость". Ранее в этом году он назвал основание Москвы "опрометчивым решением киевских князей". Также он выступал с заявлениями о том, что "Русская правда" была "одним из древнейших документов правосудия на Украине", обвинял Россию в попытке "похитить" у Украины Анну Ярославну и называл работы художника Ивана Айвазовского украинским наследием.
Он ещё и лопаты украм выдавал, для рытья котлована под Чёрное море!
А чего Вы ржёте? Это действительно - так.
Интересно а он знал что будет такая страна как Украина?
Он, не знал что будет такая страна - Русское государство. Киевская Русь - это и есть нынешняя Украина. А после распада Киевской Руси. Появилось в течении нескольких веков Русское государство.
Откуда винницкому кондитеру знать историю государства российского...
to Роман Москва:
Киевская Русь занимала территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере и притоков Волги на востоке ,возникшее в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских и финно-угорских племён под властью князей династии Рюриковичей.
А потом распалось на много удельных княжеств.
to Роман Москва: "Киевская Русь" - термин проф. историков, появившийся в 19 веке для обозначения исторического периода. Как единое государство с центральной властью и столицей не существовала никогда.
Тогда были другие виды государственности.
to Роман Москва: Например? И самое главное: какое отношение они имеют к Украине, которая как государство появилась только в ХХ веке и не является правопреемницей СССР, а следовательно и всего что было до?
СССР не является правоприемницей Российской империи, и что с того?
to Роман Москва: Это вам только кажется, или, точнее, хотелось бы, но по факту, к вашему неудовольствию, это не так.