Новости Крыма

Породистые коты из Крыма даже не заметили санкций в свой адрес

Питомцы в соцсетях спокойно протягивают друг другу «лапу помощи».

Служба новостей ForPost

Западные санкции против России неожиданно ударили… по кошкам. Международная федерация кошек (FIFe) запретила участвовать в выставках породистым питомцам, чьи хозяева живут в России, и заявила, что ограничит регистрацию выведенных в России животных в своих родословных книгах. Откровенно абсурдные ограничения вполне ожидаемо вызвали массу шуток и мемов в соцсетях. Что касается крымских кошек, то, как выяснил ForPost, они и здесь оказались вполне подготовленными.

Как рассказала нам владелица одного из фелинологических питомников в Симферополе Ирина Мельникова, крымские заводчики и хозяева породистых питомцев с FIFe, в основном, не сотрудничают, предпочитая других не менее авторитетных «международников».

«Я больше выставляюсь в WCF (World Cat Federation — прим.), RUI (Rolandus-Union International — прим). Там мы, конечно, «звездили»! Rolandus — это больше украинская система, но в Крыму тоже выставки проходили. Но с момента пандемии выставок здесь не было», — рассказала собеседница.

Ирина Мельникова занимается разведением персов-экзотов. Её питомцы часто занимали призовые места на международных чемпионатах. По словам крымчанки, на таких выставках судьи оценивают соответствие животного общепринятым параметрам.

«Мордочка должна быть baby face, шерсть — хорошей благодаря качественному питанию, лапы — короткими и толстыми, хвост — пушистым», — перечислила специалист требования к породе.

Победа на таких мероприятиях денежные призы не приносит, но повышает стоимость будущего потомства от «звёздных» родителей. К примеру, цена за породистого котёнка может достигать полутора тысяч долларов.

«Мы же их (котят — Прим.) и заграницу отправляем, не только в Крыму продаём. А сейчас всё закрыто не только из-за пандемии, но из-за нынешних санкций. Цены вырастут из-за скачка доллара. К примеру, доставка из Москвы до Пакистана (одного котёнка — Прим.) обойдётся в 800 долларов», — объяснила заводчица, отметив, что уже отправила туда четверых своих питомцев.

Очевидно, никаких ударов санкций за восемь лет нахождения в составе России крымские кошатники на себе не почувствовали.

Кошачий флешмоб

На бредовые запреты FIFe, конечно, не могли не отреагировать в Сети. Масса анекдотичных картинок с котиками, «комментирующими» ограничения, в соцсетях как-то сама собой переросла во флешмоб в поддержку попавших под санкции животных. Теперь и хозяева выкладывают фото своих питомцев, подписывая снимки шутками об их происхождении или словами поддержки спецоперации российских войск на Украине.

крым коты флешмоб мем поддержка

Один из участников акции.

Такого рода мотивационные картинки публикуют, к примеру, в группе «Русскiе коты|Z» соцсети «ВКонтакте». Организаторы даже выпускают тематические нашивки с такими вариантами надписей: «Русский кошачий батальон», «Первая кошачья дивизия», «Москва — третий Рим».

Любимец севастопольской редакции ForPost, рыжий кот Борис, также присоединился к флешмобу: просит своих соплеменников не унывать и философски относиться к заскокам «западных партнёров».

крым севастополь кот борис санкции поддержка флешмоб

Борис уверен: котики прорвутся.

Напомним, что именно коты стали одним из самых популярных символов возвращения Крыма в Россию в 2014 году. Пользователи активно публиковали снимок военного и кота в Балаклаве, где интернет-умельцы дорисовали животному реплику: «Спасибо, что больше не кiт».

Другим пушистым символом российского Крыма по праву стал бело-рыжий кот Мостик: питомец, которого приютили и вырастили строители Крымского моста, обрёл поистине всенародное признание и любовь и сегодня продолжает, несмотря ни на что, рассказывать о Крымском полуострове.

Кстати, сейчас крымчане могут принять участие в ещё одном добром деле: подарить дом оставшимся без хозяев собакам из Донецка, которых вывезли и приютили симферопольские добровольцы.

Пелагея Попова

Фото: «Русскiе коты|Z»|«ВКонтакте», Анна Юсупова|ForPost

1037
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Atos
8240
Atos

Борис ты супер!shockingshockingshocking

Himik007
322
Himik007

Котики - мягкая сила России!

Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
582

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
1497

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
745

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2170

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4495

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1612
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1188

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6747

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
19994

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1825

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20502

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33434