Новости Крыма

Породистые коты из Крыма даже не заметили санкций в свой адрес

Питомцы в соцсетях спокойно протягивают друг другу «лапу помощи».

Служба новостей ForPost

Западные санкции против России неожиданно ударили… по кошкам. Международная федерация кошек (FIFe) запретила участвовать в выставках породистым питомцам, чьи хозяева живут в России, и заявила, что ограничит регистрацию выведенных в России животных в своих родословных книгах. Откровенно абсурдные ограничения вполне ожидаемо вызвали массу шуток и мемов в соцсетях. Что касается крымских кошек, то, как выяснил ForPost, они и здесь оказались вполне подготовленными.

Как рассказала нам владелица одного из фелинологических питомников в Симферополе Ирина Мельникова, крымские заводчики и хозяева породистых питомцев с FIFe, в основном, не сотрудничают, предпочитая других не менее авторитетных «международников».

«Я больше выставляюсь в WCF (World Cat Federation — прим.), RUI (Rolandus-Union International — прим). Там мы, конечно, «звездили»! Rolandus — это больше украинская система, но в Крыму тоже выставки проходили. Но с момента пандемии выставок здесь не было», — рассказала собеседница.

Ирина Мельникова занимается разведением персов-экзотов. Её питомцы часто занимали призовые места на международных чемпионатах. По словам крымчанки, на таких выставках судьи оценивают соответствие животного общепринятым параметрам.

«Мордочка должна быть baby face, шерсть — хорошей благодаря качественному питанию, лапы — короткими и толстыми, хвост — пушистым», — перечислила специалист требования к породе.

Победа на таких мероприятиях денежные призы не приносит, но повышает стоимость будущего потомства от «звёздных» родителей. К примеру, цена за породистого котёнка может достигать полутора тысяч долларов.

«Мы же их (котят — Прим.) и заграницу отправляем, не только в Крыму продаём. А сейчас всё закрыто не только из-за пандемии, но из-за нынешних санкций. Цены вырастут из-за скачка доллара. К примеру, доставка из Москвы до Пакистана (одного котёнка — Прим.) обойдётся в 800 долларов», — объяснила заводчица, отметив, что уже отправила туда четверых своих питомцев.

Очевидно, никаких ударов санкций за восемь лет нахождения в составе России крымские кошатники на себе не почувствовали.

Кошачий флешмоб

На бредовые запреты FIFe, конечно, не могли не отреагировать в Сети. Масса анекдотичных картинок с котиками, «комментирующими» ограничения, в соцсетях как-то сама собой переросла во флешмоб в поддержку попавших под санкции животных. Теперь и хозяева выкладывают фото своих питомцев, подписывая снимки шутками об их происхождении или словами поддержки спецоперации российских войск на Украине.

крым коты флешмоб мем поддержка

Один из участников акции.

Такого рода мотивационные картинки публикуют, к примеру, в группе «Русскiе коты|Z» соцсети «ВКонтакте». Организаторы даже выпускают тематические нашивки с такими вариантами надписей: «Русский кошачий батальон», «Первая кошачья дивизия», «Москва — третий Рим».

Любимец севастопольской редакции ForPost, рыжий кот Борис, также присоединился к флешмобу: просит своих соплеменников не унывать и философски относиться к заскокам «западных партнёров».

крым севастополь кот борис санкции поддержка флешмоб

Борис уверен: котики прорвутся.

Напомним, что именно коты стали одним из самых популярных символов возвращения Крыма в Россию в 2014 году. Пользователи активно публиковали снимок военного и кота в Балаклаве, где интернет-умельцы дорисовали животному реплику: «Спасибо, что больше не кiт».

Другим пушистым символом российского Крыма по праву стал бело-рыжий кот Мостик: питомец, которого приютили и вырастили строители Крымского моста, обрёл поистине всенародное признание и любовь и сегодня продолжает, несмотря ни на что, рассказывать о Крымском полуострове.

Кстати, сейчас крымчане могут принять участие в ещё одном добром деле: подарить дом оставшимся без хозяев собакам из Донецка, которых вывезли и приютили симферопольские добровольцы.

Пелагея Попова

Фото: «Русскiе коты|Z»|«ВКонтакте», Анна Юсупова|ForPost

1035
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Atos
8132
Atos

Борис ты супер!shockingshockingshocking

Himik007
322
Himik007

Котики - мягкая сила России!

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
103474

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3210

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3256

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
553

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2969
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3292

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
399

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1668

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2172

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1363

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358