Новости Крыма

Брошенных собак из Донецка вывезли из-под обстрелов в Крым

Животным ищут новых хозяев на полуострове.

Служба новостей ForPost

Волонтёры спасли жизнь 11 собакам, которые жили в приюте «Четыре лапки» в столице Донецкой народной республики. Неравнодушные крымчане через Ростовскую область вывезли животных в Симферополь, где теперь ищут им пристанище.

Инициатива прийти на помощь питомцам на Донбассе принадлежит владельцу симферопольского приюта для собак «Лабрадом» Дмитрию Фролову. Одна из волонтёров приюта в феврале гостила у родственников в Донецке, где познакомилась с местными коллегами.

Когда 18 февраля в ДНР объявили эвакуацию населения, женщина выяснила, что многие жители, уезжая, не имели возможности взять с собой своих питомцев. С тех пор оставшиеся в Донецке сотрудники «Четырёх лапок» стали подбирать всех брошенных животных, предоставляя им кров, питание и медицинскую помощь.

Например, на днях спасли пожилую овчарку, которую назвали Байкал. Неизвестный живодёр облил собаку из перцового баллончика, а потом переехал машиной. В ветклинике не смогли оперативно сделать животному рентген, поскольку начался обстрел и отключилось электропитание. Поэтому сейчас Байкала поддерживают медикаментами.

крым донецк собаки приют спасение волонтеры животные

Дмитрий Фролов с одним из обитателей приюта.

Похожая история — почти у каждого жителя собачьего приюта. Чтоб хоть как-то помочь коллегам, крымчане предложили свои услуги.

«Мы решили освободить несколько вольеров (в «Четырёх лапках» — Прим). Из Крыма ездило две легковушки, четыре волонтёра. Машины приехали на КПП на границе (с Ростовской областью — прим.), а из Донецка на границу привезли собак с документами. Под обстрел не попали», — рассказал ForPost подробности спасоперации Дмитрий Фролов.

Таким образом в Крым попало 11 собак. Трое из них уже нашли новых хозяев, ещё четверо породистых животных находятся на передержке в Симферополе и Севастополе. Оставшиеся две пожилых дворняги, а также слепой пёс по кличке Дружочек со своей спутницей Мотей нашли приют в «Лабрадоме».

«На передержке находятся собаки небольшого размера, им нужно тепло, а погода не позволяет содержать их в приюте. У меня каменные будки с отоплением, но как этому йорку выйти на улицу?», — объяснил собеседник ForPost.

Так что доброе дело может сделать любой желающий, приютив донецких питомцев.

Как ранее писал ForPost, в Крыму идёт активный сбор гуманитарной помощи прибывающим с территорий, где проходит спецоперация российской армии. По словам добровольцев, постоянно требуется детское питание и средства гигиены, поскольку в основном эвакуируются женщины с малышами.

Пелагея Попова

Фото: Приют для собак Лабрадом|ВКонтакте

1631
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
PatriotKa_Goroda
165
PatriotKa_Goroda

Кто как хочет, так и помогает. Нечего расписываться за всех. Я, допустим, рада, что эти люди не потеряли свою "человечность". Дай, Бог, им здоровья! О детях и так заботятся. Мне жаль малышей и людей в их нелёгкое время, но и об остальных живых существах нельзя забывать. На общей планете живём как-никак. 

мерцание
5113
мерцание

Наших душ должно хватить на всех.И на детей,и на собак и кошек.Мы же не олигархи какие нибудь ущербные.Спасай всё,что осилишь.Кто спасает,тот и будет спасён.А баблос всё равно обесценят как и обещали.

Anno
561
Anno

 

С дуба рухнули кабысдохов спасать, заняться больше нечем?

 Блажен, иже и скоты милует (Притч. 12,10).

Бульди
43
Бульди

Как не стыдно. Это же живые существа. Им тоже больно и страшно. И они намного лучше  людей.. 

Аллегро
3532
Аллегро

Чего их вывозить, там жизнь налаживать надо, восстанавливать. Они там наоборот нужнее по дворам хозяйничать

rb
382
rb

Кто-то спасает людей, кто-то спасает животных, они делают мир лучше. А кто-то сидит за компьютером и брызжет ядовитой слюной. Каждый свою судьбу выбирает сам.

Vladdimir
1084
Vladdimir

Их бросили люди. И хорошо что нашлись такие кто не прошел мимо. Честь им и хвала!

Atos
8134
Atos

Спасибо Вам! Низкий Вам поклон, что не бросили, что спасли!shocking

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1428

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
727

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
751

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1797

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1685
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
759

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071