Новости мира

Польские байкеры осуществили миссию "Ночных волков" в Польше

Польские байкеры из Катынского рейда мотоциклистов проехали по маршруту "Ночных волков", чтобы выполнить их миссию на территории Польши. Их лидер Виктор Венгжин рассказал "РГ", что они делают в России то же самое, что российские мотоциклисты планировали делать в Польше. Но поляков в России встречают не в пример радушнее.

Пан Венгжин, вы осуществили миссию российских байкеров на территории Польши…

Виктор Венгжин: Да, мы проехали от польской границы до Варшавы и на площади Пилсудского от имени российских мотоциклистов возложили цветы и зажгли свечи на Могиле Неизвестного Солдата. Точно такая же акция прошла в понедельник вечером во Вроцлаве - около пятидесяти польских мотоциклистов проехали по тем местам, где хотели побывать россияне. Насколько мне известно, во вторник коллеги-мотоциклисты возложили венки и свечи на территории музея Аушвиц-Биркенау. Нами будет выполнено все, что планировали сделать на территории Польши российские байкеры. Мне звонил их лидер Хирург и поблагодарил за эту акцию. Очень мило поговорили.

В Польше по-разному восприняли то, что "Ночным волкам" запретили проехать через вашу страну. Одни одобряют, другие критикуют. Каково ваше мнение?

Виктор Венгжин: Так из-за этого мы и вмешались! Я считаю, что запрещать российским мотоциклистам проезд через Польшу, когда они делают ровно то же самое, что уже четырнадцать лет делает Катынский рейд мотоциклистов, это отвратительно! Когда мы едем в Катынь, мы везде встречаем радушие и сердечность. Местные мотоциклисты, увидев нас, останавливаются, общаются, помогают на каждом шагу. Если у нас какая-то поломка, ночью открывают мастерскую, чтобы починить, и чаще всего не берут за это денег. Встречи с простыми людьми на улице тоже очень трогательны. Все настроены к нам доброжелательно, в том числе и власти.

Полиция облегчает нам проезд - блокирует трассы. К примеру, в Москве мы обычно проводим один вечер. При этом у нас очень насыщенная программа: мы посещаем Донское кладбище, где находится символическая могила генерала Леопольда Окулицкого, кладем цветы на могилы Булата Окуджавы и Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище, едем к мемориалу в Бутово, где захоронены жертвы политических репрессий в СССР. А потом на Арбат, где в баре нас уже ждут российские байкеры. Конечно, без полиции нам было бы сложно передвигаться по московским дорогам. Кстати, именно сейчас, когда мы приняли эстафету у "Ночных волков", выяснилось, что некоторые наши ребята еще катаются с ними по Москве, когда я, пожилой человек, иду спать.

В этом году вы снова поедете по этому маршруту?

Виктор Венгжин: Да, планируем выезжать 22 августа, в Варшаву вернемся 13 сентября. Это поездка по нашей трудной истории. В Катыни, в Медном, в Быковне рядом с захоронениями поляков находятся православные кладбища. Мы молимся сначала у польских могил, а потом у ваших. Я всегда повторяю, что русские - первые жертвы коммунистического режима.

А не боитесь, что после запрета на въезд "Ночных волков" в Польшу российские власти в качестве ответного шага не впустят вас?

Виктор Венгжин: В этом смысле я оцениваю российские власти гораздо лучше, чем польские, и думаю, что они до этого не опустятся. Ведь то, как вчера досматривали ваших ребят, как их раздевали, как обыскивали мотоциклы и после трех часов этих обысков объявили, что их не впустят, хотя у них все было в порядке, это какое-то негодяйство!

2251
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Без заокеанских советчиков тут явно не обошлось...

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

Спасибо за поддержку!

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Спасибо. Даже прослезилась, правда.

Profile picture for user OlegY
3360
OlegY

О, в Польше ещё оказывается есть достойные люди! Спасибо!
А то за разными навозными жуками, американскими холуями, нормальных людей практически и не видно.

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Мужики!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Молодцы!!!

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Как же боятся наших "Ночных волков"! Наняли хакеров взломать блог.

Profile picture for user VicMich
3002
VicMich

Везде есть нормальные люди. Слава им!

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

Вся эта история довольно широко обсуждается в Польше. Я был удивлен всплеску недовольства на форумах (я читаю по-Польски).

Profile picture for user Dasha Sevastopolskay
443
Dasha Sevastopolskay

to dlz77 (Первопрестольная)

Всплеску недовольства чем? Официальной политики властей или тем, что польские байкеры продолжили дело наших?

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1206

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
612

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1547

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1145

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3361

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3258
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
612

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
945

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3228

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1249

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1827

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707