Новости мира

Покер хотят продвинуть на Олимпийские игры

Служба новостей ForPost

Федерации покера Украины и России выступают за предоставление этой игре статуса олимпийской. Об этом сегодня сообщила исполнительный директор Федерации покера Украины Диана Юраш.

По ее словам, за год со дня основания федерации «покер в Украине развернулся, и теперь мы вместе с россиянами сотрудничаем, чтобы покер стал олимпийским видом спорта».

В свою очередь, президент Федерации спортивного покера России Дмитрий Лесной отметил, что в России покер имеет статус спорта и, в соответствии с международными спортивными положениями, для получения покером статуса олимпийской игры необходимо создать организацию в составе как минимум двух стран, каковыми в данном случае будут выступать Украина и Россия, передает «УНИАН».

По словам председателя Международной федерации спортивного покера Энтони Холдена, покер - «это ментальная игра, которая требует от игрока математических расчетов». «Когда вы играете в блек-джек или в рулетку - шансы против вас, когда вы играете в национальную лотерею - шансы против вас, когда вы играете в покер - шансы за вас, потому что вы играете, применяя свой интеллект и знание математики». Именно поэтому, по его убеждению, покер может быть приравнен к игре в шахматы или бридж и получить статус олимпийской игры. «Я убежден, что до 2012 года покер войдет в перечень Олимпийских игр», - сказал он.

Холдена поддержал почетный президент Федерации покера Украины Гери Боумен - британец украинского происхождения. «Покер - это соревнование, в котором нужно иметь трезвую голову, не «виски, сигару или ковбойский кольт, как кое-кто его ассоциирует».

По словам Юраш, покер в Украине внесен в перечень временных видов спорта сроком до 1 марта 2010 года.
 
«ForUm» 
 

2237
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
544

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
660

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
684

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1377

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3499
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
187

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1895

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
791

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498