Новости Севастополя

Почему Зеленский опасается снять Залужного с должности

Ситуация с мнимой отставкой главкома ВСУ Валерия Залужного ещё раз показала растущие противоречия между ним и украинским президентом

Служба новостей ForPost

Сразу несколько СМИ сообщили об отставке главнокомандующего вооружённых сил Украины Валерия Залужного. Впрочем, затем отставку опровергли, но ситуация ещё раз показала растущие противоречия между Залужным и украинским президентом Владимиром Зеленским.

При этом Зеленский не спешит просто снять Залужного с должности. Ведь это может окончательно дестабилизировать политическую ситуацию в стране, и в итоге ударить по самому Зеленскому, рассказал в беседе с «ForPost.Политика» доцент кафедры истории и международных отношений Севастопольского филиала МГУ Андрей Ставицкий.

«Политическая система на Украине, впрочем, также, как и в России, сложилась, на мой взгляд, с элементами феодальной и кастовой систем. В 90-е годы эти процессы шли в обоих странах. Тогда все эти группы поделили определённые ресурсы, сырьё и так далее. Сложились, по сути, своего рода кланы, которые продолжают жить по принципу “это наша корова, и мы её доим”. Но просто взять и разогнать один из таких кланов — это значит, нарушить баланс сил и подвергнуть риску своё собственное положение», — заявил Ставицкий.

Поэтому существует высокая степень вероятности, что украинский президент постарается не доводить до открытого противостояния с Залужным.

«Есть соблазн нанести нокаутирующий удар по некой неудобной группе. Но это может означать противостояние уже не только с ней, но и со всеми остальными. Потому что все объединятся против слишком усилившейся фигуры. И в итоге может появиться и выиграть абсолютно новая фигура, которую вообще никто не ожидал», — отметил Ставицкий.

Он напомнил о похожей ситуации, которая сложилась сто лет назад, когда после смерти Ленина усилился Троцкий, и все объединились против него. В итоге к власти пришёл Сталин, которого на тот момент оценивали скорее как техническую фигуру. После смерти Сталина, по словам Ставицкого, чрезмерную активность развернул Берия, поэтому все объединились против него.

«В итоге ситуацией тогда воспользовался Хрущёв. Основные игроки, которые друг друга хорошо изучили, понимают подобные риски появления “тёмных лошадок” и стараются противостояния между собой до крайностей не доводить», — подчеркнул доцент филиала МГУ.

По его словам, на Украине можно говорить о конфликте групп лиц, типичном для страны в условиях кризиса.

«Это обострение борьбы за сокращающиеся ресурсы и элементарная борьба за выживание», — добавил Ставицкий.

Проявлением скрытого противостояния может быть перекидывание друг на друга ответственности за инциденты с принудительной доставкой в военкоматы для мобилизации, считает он.

«Пока это скрытое противостояние, так сказать, прокси. Напрямую и открыто Зеленский и Залужный против друг друга не выступают. Но не исключено, что окна возможностей у них сужаются, и противостояние может стать более явным. В случае, если конфликт перестанет быть скрытым, то мы увидим раскол в обществе, в том числе и, возможно, по регионам», — пояснил эксперт.

Что касается ситуации с якобы отставкой Залужного, это мог быть и сознательный вброс для проверки реакции и общественного мнения, подытожил Ставицкий.

Что известно о якобы отставке Залужного

Информацию о том, что главкома ВСУ отправили в отставку, опубликовали несколько украинских телеграм-каналов, а затем и СМИ вечером 29 января. В сообщениях утверждалось, что украинский президент уже подписал приказ об увольнении Залужного, но ещё не опубликовал. В некоторых публикациях добавлялось, что Залужному предложили должность посла в одной из стран Европы, но тот отказался. Об этом, в частности, написал в своём телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончаренко.

При этом место Залужного, по информации украинских СМИ, якобы должен был занять начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов.

В итоге точку в этом вопросе поставил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, сообщив, что Залужного не увольняли. Сам главком ситуацию не комментировал.

Напомним, политолог оценил возможные политические амбиции Залужного.

292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
5744

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2609

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6322

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6202

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
38579

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11553
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
666

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
2962

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1999

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
6966

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6021