В мире

Почему Украину не примут в НАТО

У Европы и США сейчас одна задача — похлопать по плечу еле живой марионеточный режим.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и генсек НАТО Йенс Столтенберг
Фото:
nato.int
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и генсек НАТО Йенс Столтенберг

Продолжается кулуарное обсуждение о возможности принять Украину в НАТО. Лучше всех, на мой взгляд, высказался на эту тему Илон Маск, который под постом с выступлением Блинкена в социальной сети написал:

«В ролике глава Госдепа Энтони Блинкен выступает вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. И среди прочего заявляет, что Украина "станет членом НАТО"».

Честно говоря, тут и добавить-то нечего, но я попробую. Во-первых, директивы НАТО содержат положение: если одна из стран-участниц ведёт фактические боевые действия, альянс обязан вмешаться. Не «вправе» или «может», а обязан. А это значит что? Вступи завтра Украина в НАТО, США и Европа обязаны будут помогать Зеленскому не деньгами и постами в соцсетях и даже не оружием, а реальной боевой силой.

Во-вторых, в том же уставе НАТО чётко прописаны и объёмы помощи, и объёмы участия членов в случае боевого столкновения. А в сегодняшней реальности как американским, так и европейским политикам всё труднее объяснять собственному электорату, куда уходят их налоги. Ответы на вопрос «Где деньги, Зин» закончились. Сначала — провал украинского контрнаступления, потом прогремевшее интервью Путина Карлсону, после которого даже самые демократичные засомневались в святости Зеленского.

Теперь вот робкий шепоток о том, что «царь-то не настоящий». В том смысле, что президента Украины-то никто не выбирал, а срок его полномочий подошёл к концу.

Более неудачного момента, чтобы возложить на альянс дополнительные обязательства, и придумать невозможно.

И на фоне всего этого великолепия — разговоры о вступлении в НАТО. Тут, конечно, возникает дополнительный вопрос: а вступать будет кто? Украина? А в каких, извините, территориальных границах? А можем ли мы вообще говорить о государственности страны, в которой целиком и полностью разрушена экономика, отсутствует законно выбранный президент и нарушаются все возможные права человека?

Впрочем, это всё сложные вопросы. У Европы с Америкой сейчас одна задача — похлопать по плечу еле живой марионеточный режим, поддержать, причём, желательно словами — деньги-то заканчиваются.

И продолжить вести привычную игру. До последнего, как известно, украинца. Не немца, не француза и не американца, смотри, не перепутай, дорогой небратский народ.

Мария Дегтерева

1635
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 4 (9 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user seva zelay
2225

Продолжается кулуарное обсуждение о возможности принять Украину в НАТО

Чего сейчас суетиться!? Трамп если придёт к руководству, вот тогда надо будет посмотреть. У него на этот счёт есть свои соображения. А сейчас одно гадание не пойми на чём. От этого их "кулуарное" обсуждение больше похоже на "кулинарное".

Profile picture for user Аркаим
249

РЕАЛЬНЫЕ военные поставки от НАТО на Украину в неограниченных количествах и на неограниченный срок – разве это является членством Украины в НАТО без всяких «фиговых» договорных бумажек?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2442

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839