Новости России

Почему России нужно вернуться к методам Сталина

Речь идет об управлении сельским хозяйством.

Служба новостей ForPost

Россияне рискуют в ближайшие 10–15 лет остаться без мёда, если страна не вернётся к методам управления сельским хозяйством, которые были разработаны при Генералиссимусе СССР Иосифе Сталине.

Сейчас от бездумных действий фермерских хозяйств на грани вымирания оказались пчёлы, а с прилавков магазинов практически исчез натуральный мёд, сообщил корреспонденту ForPost председатель президиума Межрегиональной общественной организации садоводов, огородников, дачников «Цветущая родина» Владимир Шаталинский.

«Аграрии бесконтрольно обрабатывают сельскохозяйственные поля. Они потравили пчёл. В этом году в саду я не увидел ни одной пчелы. Поэтому мёда нет. Нам привезли с Алтая настоящий мёд, который сегодня в магазинах не найти. Мы можем уже перенимать опыт у китайских фермеров, которые потравили своих пчёл ядохимикатами, а теперь бегают с веерами и опыляют цветы», — сообщил Шаталинский.

По его мнению, такая ситуация сложилась из-за того, что в России отсутствует единая программа развития сельского хозяйства, которая была разработана при Сталине.

Сегодня всё отдано на откуп фермерским хозяйствам.

«Есть частники с совестью, а есть те, которые на всё пойдут ради наживы. К сожалению, сейчас до пчеловодства нет никому никакого дела», — резюмировал Шаталинский.

Согласно последним данным «АгроЭкспорта», Россия занимает 39-е место в списке экспортёров мёда, поставив в 2019 году продукции на $5,6–5,9 млн долл. США (0,3% от мирового рынка), уступая США, Германии, Китаю.

Читайте также: Пчёлы помогут бороться с раком

По данным экспертов, одна из причин дефицита натурального мёда в России — огромное количество недобросовестных пчеловодов, которые не следят за болезнями пчёл на своих пасеках и могут разносить опасные болезни через насекомых, вирусы.

Один нарушитель может заразить пасеки в 300–400 километрах вокруг за неделю, и доказать практически ничего невозможно, сообщает Национальное аграрное агентство.

По данным Российского национального союза пчеловодов (РНСП), в прошлом году в России насчитывалось порядка 5 млн пчелиных семей. Цифры погибших разнятся: от 5–25% (по данным РНСП) до 56% — статистика Национальной ассоциации пчеловодов.

Роберт Вочовский

2161
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Serggio
27836
Serggio

А почему только в управлении сельским хозяйством?...

Вентура
4467
Вентура

Почему России нужно вернуться к методам Сталина

При Сталине так здорово было с сельским хозяйством?

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
2868

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1491

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4519

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3958

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2607

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
3066
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
1139

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5597

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4750

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5932