Новости мира

Пчёлы помогут бороться с раком

Пчелиный яд оказался эффективным оружием против рака груди.

Служба новостей ForPost

Австралийские учёные выявили новый возможный метод борьбы с раком. Как пишет Lenta.ru, ключевым веществом для этого является мелиттин — основной компонент яда медоносной пчелы (Apis mellifera).

Исследователи из Университета Западной Австралии в ходе экспериментов обнаружили, что мелиттин слабо влияет на здоровые клетки человека, но при этом активно вызывает гибель раковых клеток. Процесс также мешает раку развиваться: яд медоносной пчелы и его основный компонент блокируют рецепторы белков, которые приводят к усилению роста злокачественных тканей.

Кроме того, учёные смогли создать более эффективный вариант мелиттина, присоединив к нему дополнительную белковую структуру RGD. Новый полученный мелиттин в большей степени нацеливался именно на раковые клетки, а не на обычные.

Вещество проверили на мышах с трансплантированными раковыми клетками: совместно с RGD-мелиттином противоопухолевый препарат доцетаксел продемонстрировал себя гораздо эффективнее.

Читайте по теме: Новое открытие поможет бороться с раком

Учёные надеются, что данную находку можно будет использовать для новых эффективных методов лечения рака молочной железы у женщин, а также других форм рака.

750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

А кто пчёл лечить будет?Тех,что остались.У рака те-же причины от которых пчёлы дохнут.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
339

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1556

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
771

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1735

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1250

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4394
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1736

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429