Россия

Почему бы не раздробить «Роснефть»: Кудрин призвал к новой приватизации

На смену «эффективным менеджерам» придут «эффективные собственники»?

Почему бы не раздробить «Роснефть»: Кудрин призвал к новой приватизации

В России необходимо провести новую приватизацию, сократив присутствие государства в экономике. Об этом заявил глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин в статье, опубликованной в журнале «Компания».

Кудрин объяснил, что доля государства в экономике существенно выросла с 2000 года. При этом крупные компании с госучастием имеют преимущества на рынке и стремятся к монополизации не только в своей отрасли, но и в смежных. Всё это, написал Кудрин, снижает эффективность рыночных механизмов:

«Из-за конфликта интересов собственника и блюстителя равных правил игры нарушается принцип равенства компаний во взаимоотношениях с государством. Конкурентные механизмы замещаются административным ресурсом и лоббистскими возможностями.

Кроме того, непрозрачность работы госпредприятий грозит ростом скрытых долгов, гасить которые придётся государству, а точнее, налогоплательщикам. Как отмечают эксперты, такие «сюрпризы» иногда обходятся более чем в 10% ВВП.

Госсектор может временами играть важную и положительную роль, но ему пора начать сокращаться. «Особого пути» в данной ситуации нет — госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами.

Изменить ситуацию может приватизация, которая даст предприятиям эффективных собственников. Это положительно скажется не только на результатах отдельных организаций, но и повысит эффективность экономики в целом».

При этом Кудрин объяснил, что необходимо постоянно оценивать эффективность госпредприятий. Он привёл в пример Германию, где такая оценка проводится каждые два года, и если показатели падают, государство уступает место частному бизнесу.

Также глава Счётной палаты отметил, что в 2020 году правительство начало большую работу по определению целей госучастия в каждом предприятии, что должно повысить их эффективность.

Читайте также: Чубайс в климате: как вечнозелёный реформатор ведёт Россию к «индустриализации № 2»

Государство — слабый менеджер

За комментарием позиции Кудрина ForPost обратился к экономисту Константину Селянину.

Он напомнил, что Кудрин последовательно продвигает данную точку зрения уже 20 лет, оставаясь чуть ли не единственным среди высших должностных лиц сторонником уменьшения присутствия государства в экономике.

Но цифры, которые приводит Счётная палата, напротив, говорят о том, что роль власти в экономике становится всё заметней.

Селянин обратил внимание, что главным последствием приватизации является даже не прибыль от продажи государственных долей, которая ежегодно будет приносить по 200–300 млрд в бюджет на протяжении 5–6 лет (только на выплаты пенсионерам в сентябре 2021 года ушло около 500 млрд):

«Есть гораздо более важное последствие, о котором пишет Кудрин. Если у нас рыночная экономика, то крайне важно сделать прозрачными отношения между компаниями. Чтобы они взаимодействовали в условиях конкуренции и по рыночным законам. Очень сложно конкурировать с компанией, которая находится частично в госсобственности.

У нас куда ни посмотри, везде монополисты. Некоторые цифры в статье Кудрина даже меня удивили. Например, что в 2018 году доля совокупной выручки контролируемых государством компаний в сфере добычи сырой нефти и газа составляла 74,4%, а в сфере машиностроения, электроники, оптики и электрооборудования — 55,6%. А в торговле эта выручка сводится к 1,1%.

И мы видим, что у нас торговых предприятий — «Пятёрочек» и «Магнитов» — сколько угодно. Этот сектор показывает, что может развиваться без государства. И в нефтяной отрасли тоже не нужно такого присутствия государства».

При этом Селянин отметил, что тезис о неэффективности госкомпаний никто даже не пытается опровергать. И мировая практика, и российская показывает, что данный способ управления не самый удачный.

Читайте также: Пилите, Шура, пилите: что происходит с ценами на лесоматериалы

Как провести приватизацию?

Говоря о том, как можно грамотно провести приватизацию, Селянин выразил мнение, что компании нужно не только приватизировать, но и дробить, чтобы не создать новых монополистов.

На вопрос, как может выглядеть приватизация на примере компании «Роснефть» (блокирующий пакет акций которой находится у государства), эксперт ответил следующее:

«Продавать можно и нужно на аукционах. Как это лучше сделать — вопрос открытый. Продавая контрольный пакет, можно получить так называемую премию за контроль и выручить больше денег.

Продавая мелкими частями в разные руки, можно, с одной стороны, говорить о раздроблении компании. Это ведь тоже вариант. Почему бы не выделить какую-то часть бизнеса «Роснефти» в отдельное юрлицо и продать его как отдельный бизнес?

Вопрос дискуссионный, потому что инвесторы делятся на два типа: портфельным инвесторам важно владеть долей и получать дивиденды, а прямым инвесторам важно осваивать месторождения, бурить скважины и так далее.

Приватизировать можно по-разному, и наверное, государство должно оставлять за собой какой-то разумный контроль, но в меньшей степени, чем сейчас».

При этом Селянин отметил, что пока не видит тенденций к уменьшению доли государства в экономике.

По его мнению, в ближайшее время мы можем лишь ожидать, что влияние властей на бизнес перестанет расти и стабилизируется:

«Экономические реформы часто связаны с политическими, социальными и какими угодно. В статье Кудрина меня удивила ещё одна цифра. Наверно это всё-таки ошибка: что 97% всех поступлений в казну в 2017–2019 году обеспечили 20 компаний.

Мне слабо верится в эту цифру, потому что есть НДФЛ и так далее. Но представляете, насколько упростилась модель экономики в России? То есть можно этих 20 человек вызвать к Путину и сказать, что хорошо бы цены на бензин попридержать, ставки снизить и так далее.

Эта модель управления к экономике, на мой взгляд, вообще не имеет отношения. Даже если цифры не точные и там не 20 компаний, а 200, и не 97%, а 76%, то всё равно это счётное число. Этим людям можно дать чуть ли не устное указание».

Читайте также: Запасы нефти в России скоро кончатся

Семён Гринберг

661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Неудобный
653

Кудрин последовательно продвигает данную точку зрения уже 20 лет, оставаясь чуть ли не единственным среди высших должностных лиц сторонником уменьшения присутствия государства в экономике.

таких масса наверху, просто они не высовываются. Забыли сколько раз Греф предлагал приватизировать Сбер?

 

Кудрин хочет исскусственно выращивать капитализм в РФ путём прихватизации госимущества.

Плавали уже, знаем результат после прихватизации 90-х, когда всё развалили и разграбили.

 

А почему бы  не заменить в госекторе неэффективных менеджеров на эффективных? Пусть Кудрин объявит фамилии  кого на кого поменять. Он ведь считает, что эффективные менеджеры в РФ имеются.

Profile picture for user Неудобный
653

На смену «эффективным менеджерам» придут «эффективные собственники»?

Пусть Кудрин назовёт фамилии тех, более эффективных, кому можно доверить управление Роснефтью.

Почему бы их не поставить руководителями прямо сейчас, без приватизации компании?

А может после приватизации у руля будут теже, что и сейчас? 

Profile picture for user Oberon
6370

Почему бы не раздробить «Роснефть»: Кудрин призвал к новой приватизации

почему бы не раздробить кудрина? ишь, чубайс нашёлся.. 

Profile picture for user Serggio
21697

В России необходимо провести новую приватизацию, сократив присутствие государства в экономике. 

И начать с "Роснефти"? Так она давно уже никакого отношения к государственной собственности не имеет:

Цифра с восемью нулями после запятой - это размер доли государства в уставном капитале "Роснефти". Куда уж меньше-то? Председатель совета директоров - экс-канцлер ФРГ, из 11 членов совета - только 4 имеют русские фамилии (уж не знаю, что там с гражданством).  Или ставится задача - полностью в иностранные частные руки передать, чтобы и духу государства там не было? ...

 

Profile picture for user Вентура
4467

Но цифры, которые приводит Счётная палата, напротив, говорят о том, что роль власти в экономике становится всё заметней.

И за много лет этим цифрам не было ни одного опровержения, как и ежегодному росту коррупции в стране.

Классическое подтверждение тому, что основным коррупционером в государстве является государственный чиновник. Чем больше государства в экономике – тем больше в государстве коррупционных потерь.

Пример Китая нам бы в науку. Там доля государственного сектора в экономике с каждым годом падает, а частного растет. И коррупция снижается. Плюс – там за коррупцию не «похлопывают по плечу»

Частный сектор Китая, который набирает обороты после мирового финансового кризиса, в настоящее время служит мотором экономического роста Китая. Комбинация чисел 60/70/80/90 часто используется для описания вклада частного сектора в китайскую экономику: они обеспечивают 60% ВВП Китая, отвечают за 70% инноваций, 80% занятости в городах и обеспечивают 90% новых рабочих мест.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Вентура:  Уровень коррупции никак не связан с долей государства в экономике. И Китай действительно тому пример, но не в том смысле, что там коррупция уменьшается якобы потому, что государства в экономике всё меньше и меньше. Стратегические отрасли там были и остаются в госсобственности и никто их в частные руки не отдаст. Всё дело в мерах, применяемых  государством к взяточникам. Здесь Китай, видимо, взял в свою очередь пример с СССР времён И. Сталина. Вот от чего зависит уровень коррупции в стране, а не от форм собственности. А говорить, что все проблемы якобы от того, что "слишком много государства в экономике", это не более чем натягивание совы на глобус.

Profile picture for user Шато
1351

to Stanislav Bravov:  Ну с передачей гос.корпораций в частные руки в Китае вы поторопились.Там очень сложная сис-ма,ее до сих пор называют по разному,государственный капитализм это или социализм? В самом Китае его определяют, как социализм с китайской спецификой.ГК в Китае периодически подвергаются реформированию.

В 2021 г. реформы ГК(гос.корпорации,компании) сосредоточатся на трёх направлениях – переход ГК к акционированию и смешанной собственности; усиление рыночно-ориентированного подхода в хозяйственной деятельности; избавление от непрофильных активов. Ожидается, что данные меры в конечном счёте приведут к созданию в КНР группы  компаний мирового класса.

ГК, управляемые централизованно и подчинённые местным властям, пройдут акционирование и перейдут на корпоративную форму собственности, превращаясь постепенно в акционерные общества открытого типа, чьи акции будут обращаться на фондовом рынке. Изменится и форма управления этими ГК – учреждаются советы директоров в соответствии с требованиями современного корпоративного управления.В процессе акционирования ГК будет поощряться внедрение смешанной формы собственности на предприятия. Частные компании получат право приобретать некоторую часть акций ГК. Более 2000 ГК, вошедших в пилотный проект по реформированию, уже внедрили смешанную форму собственности, а некоторые зарегистрировались на фондовых рынках.Расширение сотрудничества ГК с частными компаниями видится одним из способов повышения общей результативности экономики. Например, частные компании получат поддержку при участии в строительстве крупных железнодорожных проектов. Им будет обеспечен более широкий доступ к государственной инфраструктуре в области НИОКР. Будет ускорена аккредитация в частных компаниях технологических центров общекитайского уровня.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1624

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3680