Лента новостей

Россия

743
12

Запасы нефти в России скоро кончатся

Её остаётся всё меньше.
ForPost - Новости : Запасы нефти в России скоро кончатся
Фото: pixabay.com

Россия при текущих объёмах добычи обеспечена газом на 103 года, нефти хватит на 59 лет. Об этом в интервью РБК сообщил глава Минприроды Александр Козлов.

Как пояснил министр, эти данные отображают «общий баланс по больнице»: где-то есть месторождения, которые истощаются, в то время как другие ещё не получили полной нагрузки.

Министр указал на необходимость развивать геологоразведку, в том числе в труднодоступных местах, и загружать Северный морской путь, основной базой которого станут углеводороды.

Запасов «лёгкой» нефти остаётся всё меньше, а удержать себестоимость разработки трудноизвлекаемой нефти непросто, отметил Козлов.

«Нас подпирает стоимость конечного продукта. Наши иностранные партнёры не дают возможности применять определённые технологии», — пояснил он.

В начале апреля глава Роснедр Евгений Киселёв в интервью «Российской газете» заявил, что при нынешних технологиях добычи запасов нефти в России хватит на 58 лет. Прогнозы Счётной палаты менее оптимистичны. Там сообщили, что объёмов разрабатываемых месторождений нефти хватит на 35 лет, а без учёта трудноизвлекаемого топлива (это 65% запасов нефти) — всего на 20 лет, передают «Известия»

Читайте по теме: Чубайс сравнил нефть со сдохшей лошадью

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1831
Аллегро (Герой Севастополь)
- 11/05/2021 в 8:48

Так занимайтесь.

Деньги гребёте лопатой, а развивать опять народ должен?

Не можете - отходите. За такие з/п тысячи готовы работать и умных людей среди них Много!

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
340
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 11/05/2021 в 10:56

На их век запасов хватит, а что будет дальше их не волнует.

Наши иностранные партнёры не дают возможности применять определённые технологии

 

Грозят счета за бугром заморозить и родню выселить?

 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
396
Неудобный (Севастополь)
- 11/05/2021 в 11:59

Россия при текущих объёмах добычи обеспечена газом на 103 года, нефти хватит на 59 лет.

К этому моменту уже на электричество перейдут повсеместно. ИТЭР  нам в помощь.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13660
Serggio (Севастополь)
- 11/05/2021 в 12:37

Надо у председателя Совета директоров  Роснефти, гражданина Германии Герхарда Шрёдера спросить, какие у него дальнейшие планы на нашу нефть?...ok

Аватар пользователя Вентура
постов:
1742
Вентура (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:01

Запасы нефти в России скоро кончатся

Может хоть это заставит нас хоть что-то делать своими мозгами и руками, чтоб продавать за рубежами и за доллары, лучшее оставляя себе?

Может хоть тогда выползем на верхние строчки рейтингов по уровню и качеству жизни. В соседи тех стран, у которых ни нефти, ни газа, ни золота. Но мозги на месте.

Аватар пользователя Вентура
постов:
1742
Вентура (Севастополь)
- 11/05/2021 в 13:12

to Неудобный (Севастополь)

К этому моменту уже на электричество перейдут повсеместно. ИТЭР  нам в поь.мощ

А что нам мешает уже сейчас повсеместно перейти на электроичество, переабатывая в него нефть и газ? Ведь его проще, дешевле и безопасней передавать потребителю.

     

    Аватар пользователя Вентура
    постов:
    1742
    Вентура (Севастополь)
    - 11/05/2021 в 13:19

    Наши иностранные партнёры не дают возможности применять определённые технологии», — пояснил он.

    Интересный вопрос: Кто подбирает нам таких партнеров? Не иностранный ли агент "затесался"?

    Аватар пользователя я из СССР 2.0
    постов:
    282
    я из СССР 2.0
    - 11/05/2021 в 14:18

    так же исчезает и Тайга:

    https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6

    ни кто из вершков не думает о будующем страны, детей....

    Аватар пользователя Zvonaryova.pol
    постов:
    2436
    Zvonaryova.pol (севастополь)
    - 11/05/2021 в 14:53

    Эй вы там, наверху, не можете сами - предложите концессию китайцам и мгновенно запасы нефти и газа вырастут в десятки раз!

    Аватар пользователя Вентура
    постов:
    1742
    Вентура (Севастополь)
    - 11/05/2021 в 15:29

    to я из СССР 2.0

    ни кто из вершков не думает о будующем страны, детей....

    Вы считаете, что будущее их детей в этой стране? Как и настоящее?

      Аватар пользователя Вентура
      постов:
      1742
      Вентура (Севастополь)
      - 11/05/2021 в 15:41

      По дизлайку вижу, что не все наши люди хотят думать головой, создавая продукт, отрываемый  у нас с руками зарубежными потребителями. 

      Конечно, проще жить на-шару, распродавая за бесценок наследство, оставленное нам нашими предкам и кормясь продуктом тех, кто поумнее нас. Но ведь ничего вечного не бывает, в том числе нефти и газа.

      Аватар пользователя Вентура
      постов:
      1742
      Вентура (Севастополь)
      - 11/05/2021 в 15:48

      to Zvonaryova.pol

      Эй вы там, наверху, не можете сами - предложите концессию китайцам и мгновенно запасы нефти и газа вырастут в десятки раз!

      Вы считаете, что наши люди такие бестолковые, что вся надежда на китайцев?

      Думаю, самая главная наша проблема в том, что мы еще не научились выбирать тех, кто "там, наверху".