Новости Севастополя

Почему на памятник Потёмкину в Севастополе скидывается правительство России

Информацию о сборе средств обнародовало агентство РБК.

Странную новость, имеющую самое непосредственное отношение к Севастополю, обнародовало информагентство РБК: по его информации, сотрудников российского правительства попросили скинуться на установку в Севастополе памятника Григорию Потёмкину. Как подчеркивает РБК, сдавать средства никого не принуждали, однако отказаться, видимо, показалось неудобно – в итоге  на установку монумента было собрано 2,7 млн рублей. Штат аппарата правительства, как сообщает РБК, около 1500 человек, их средняя зарплата, по данным Росстата за 2018 год, — 240,4 тыс. руб.

«В каких-то департаментах просили сдать, кто сколько может, где-то устанавливали планку в несколько тысяч рублей, и люди сами решали, какой суммой они могут пожертвовать в пределах этой планки», — рассказал РБК один из его источников информации.

Другой «близкий к правительству собеседник» добавил, что  установка памятника, как сообщили чиновникам, обойдется в 20 млн рублей.

Ранее сообщалось, что установку памятника светлейшему князю Потёмкину, роль которого в истории Крыма и Севастополя трудно переоценить, взяли на себя коммунисты. Если новость РБК соответствует действительности, сил у них оказалось явно недостаточно. За помощью, как сообщает агентство, обратились к главе российского правительства. Произошло это во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с фракцией КПРФ 5 апреля.

«Премьер-министр сказал, что чем можем, тем поможем», — уточнил собеседник РБК.

«Чего только не говорят»

Получить комментарии от лидера КПРФ Геннадия Зюганова журналистам не удалось. Руководитель же севастопольского регионального отделения партии Василий Пархоменко отреагировал на наш звонок бурно. Такую реакцию у него вызвали слова об участии в установке памятника КПРФ.

«Запомните – КПРФ никакого отношения к этому не имеет, это подарок Севастополю от депутатов Госдумы. Просто ответственным за это поручили быть Геннадию Андреевичу Зюганову. А раз в правительстве собирают деньги – ну, это их дело, их инициатива. Видимо, денег не хватило – любой памятник всегда оказывается дороже, чем было предусмотрено сметой», – так прокомментировал новость лидер севастопольских коммунистов.

Отчитав корреспондента ForPost за неправильный вопрос и немного успокоившись, Пархоменко сообщил, что ему уже приходилось слышать и о сборе средств на те же цели в правительстве Севастополя.

«Чего только не говорят, уже не знаешь, как реагировать», – добавил он.

Читайте также: За что критикуют памятник Потёмкину в Севастополе

Между тем информация об участии КПРФ придумана не нами. В феврале 2015 года в Госдуме по распоряжению спикера Сергея Нарышкина была создана рабочая группа по подготовке мероприятий, связанных с установкой монумента. В состав группы вошли представители всех фракций, однако Геннадий Зюганов возглавил её не случайно.

«Он (Зюганов) изначально был локомотивом и двигателем этой идеи», — цитирует РБК пресс-секретаря лидера КПРФ Александр Ющенко.

Остается добавить, что Совет Федерации скидывался на памятник еще в 2016 году – тогда верхней палате парламента удалось собрать 1,8 млн. руб.. На призыв сдавать деньги, как сообщала тогда глава СФ Валентина Матвиенко, откликнулись 846 сенаторов и сотрудников аппарата.

Ольга Смирнова

2071
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Profile picture for user Катеринка
6
Катеринка

ух ты, хоть что-то с личных средств  для народа делают.. не все себеbiggrin

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Открестились.

Одни- потому что не верующие.

Другие- потому что потеряли веру.

Эх, знал бы обо всем, что связано с установкой монумента Григорий Александрович Потемкин.

Мало бы не показалось- ни тем, ни другим.

Сразу бы поверили.

«Вот и всё, некуда ехать, я умираю! Выньте меня из коляски: я хочу умереть на поле! - так перед своим уходом сказал Светлейший Князь своему окружению (княжеское достоинство Римской империи было пожаловано 21 марта 1776 года Екатериной II)

Действительно, дальше ехать некуда.:)

Кстати, самый влиятельный в России человек своего времени- Григорий Потемкин родился 13 сентября 1739 года (аккурат перед сентябрьскими выборами).

Копец, как напрягает такая избирательность

https://videonews.guru/video/h3dER9gbQmZ/gosduma-testo-pod-solntsem-uralskie-pelmeni.html

Profile picture for user ALEXANDRDEMESHKO
40
ALEXANDRDEMESHKO

Это Что за средняя зарплата 240 тысяч ?Да ещё в том году они получали не менее 400 000! Не обеднеют дармоедыaggressive

Profile picture for user Товарищь
1342
Товарищь

вот куда его всунуть ?  подумайте   напишите    у нас свои графы на ленина 2 сидят по 400 тыч  как минимум .....

Profile picture for user Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Не обеднеют. 

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Пусть ставят его в Москве, можно даже в Новой. Там даже не заметят этого памятника.

Profile picture for user ФТУС
966
ФТУС

Помню, скидывались на ЧФ на ограду вокруг усыпальницы адмиралов! Замполиты особенно усердствовали! А потом читаю на ней вот это!sorry

Где деньги, Зин?

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

Запомните – КПРФ никакого отношения к этому не имеет, это подарок Севастополю от депутатов Госдумы. 

Печально, за кого  же теперь голосовать в сентябре? Моя хата с краю...?

Profile picture for user Larusse
161
Larusse

 

Запомните – КПРФ никакого отношения к этому не имеет, это подарок Севастополю от депутатов Госдумы.  Печально, за кого  же теперь голосовать в сентябре? Моя хата с краю...?

 Ну-да, Севастополю и севастопольцам, ведь, только новых памятников и не хватает! 

Profile picture for user Тина Севастополь
9964
Тина Севастополь

Может не соберут деньги на установку и не будет у нас памятника  Потёмкину,

которому так и не нашлось достойного места в нашем городе?

Не судьба...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

to Absolut:  

Запомните – КПРФ никакого отношения к этому не имеет, это подарок Севастополю от депутатов Госдумы.  Печально, за кого  же теперь голосовать в сентябре? Моя хата с краю...?

Открывать памятник будут все: те, кто открещивается, считая Светлейшего Князя фаворитом, и те, кто почитает его, как великого государственного деятеля. 

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

А у севастопольцев спросили об этом памятнике, нужен ли таковой в городе? Или практика принуждения к счастью уже на уровне государственных структур ?

Profile picture for user гейзер
3341
гейзер

 Привыкли только брать, а тут такое непривычное и против естества- отдавать!.. не, не соберут, залезут в чужой карман )).

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

Ну-да, Севастополю и севастопольцам, ведь, только новых памятников и не

хватает! 

Видимо не все коммунисты слышали песню:

"Верните Сталина на площадь привокзальную". Сергей Курочкин ...

Жаль, прозевали 20000 -й пост Линькова....Форпост обязан выдать ему приз - Кружку с логотипом...

Profile picture for user Штурманец
1150
Штурманец

Памятник золотому педику.  Это всё что приходит на ум,  смотря на это убожество. На Колю Баскова похож .

Profile picture for user Екатерина
24376
Екатерина

to Штурманец:  Фигура не Колина. Может, эта? 

Profile picture for user анатолич
32
анатолич

памятник надо ставить в краснодаре ! той губернией правил.

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
378

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1286

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1087

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2983

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3002

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1882
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
378

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
839

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3075

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1209

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1805

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705