Лента новостей

Севастополь

09 апреля 2019 - 17:42
3483
45

За что критикуют памятник Потёмкину в Севастополе

Блогер Борис Рожин разобрался в вопросе и отверг критические замечания.
Служба новостей ForPost

Будущий памятник одному из основателей Севастополя светлейшему князю Григорию Потёмкину критикуют, однако, если разобраться, критические замечания разбиваются о контраргументы. Этому посвящена статься на ForPost блогера Бориса Рожина «Памятник Потёмкину в Севастополе раздражает русофобов Украины».

Не ставя под сомнение необходимость появления памятника Потёмкину в городе, одним из основателей которого является светлейший князь, Рожин констатировал, что проект установки памятника критикуется сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, звучат замечания, что монумент слишком велик и не впишется в архитектурный облик. Однако, по мнению Рожина, здесь ситуация аналогична c нашумевшим памятником Петру Великому в столице России.

«Тут может получиться, как с известным памятником Петру Великому в Москве, который сначала все ругали, так как он плохо вписывался в привычный вид, но потом к нему привыкли, и сейчас он воспринимается нейтрально», — считает блогер.

Читайте по теме: Где будет стоять памятник Потёмкину в Севастополе.

Во-вторых, критика звучит и относительно того, что памятник будет передан Севастополю по линии КПРФ. Но тут Рожин справедливо замечает, что это претензия выглядит странно, так как «если бы были желающие, то всегда могли изготовить актуальную версию памятника и подарить её городу самостоятельно».

Что же касается, самого факта, что коммунисты занялись установкой памятника имперскому князю, то Рожин говорит, что «это тот случай, когда люди разных идеологических воззрений имеют достаточно схожие оценки на тему одной политической фигуры, что в нашей бурной истории далеко не всегда получается».

«Потёмкин — это фигура, по которой в обществе в целом есть согласие, поэтому такие моменты наоборот надо выделять безотносительно инициаторов», — констатирует он.

Наконец, критика звучит со стороны Украины, потерявшей Крым, но продолжающей испытывать фантомные боли по этому поводу. В украинских СМИ насчёт памятника Потёмкину в Севастополе можно найти такие пассажи: «русские метят территорию своими героями», «новые памятники помогают оккупантам изгонять из Севастополя украинский дух» и т.п.

«На фоне русофобской кампании на Украине памятник Потёмкину будет служить лишним напоминанием о том, что выбранный Крымом путь связан именно с российской историей, которую уже заочно пообещали стереть, „когда Крым вернётся на Украину”», — констатирует блогер.

 

Андрей Мединский

Фото: страница в Facebook Александр Ющенко

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2044
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 09/04/2019 в 18:05

 "Быть шофёром хорошо,а  блогером -лучше!

 Я-бы в блогеры пошла,пусть меня научат! "

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 09/04/2019 в 18:17

Мнение могут быть самые разные, но ценны только те, что исходят от СПЕЦИАЛИСТОВ. Блогер - это профессия или хобби? Скорее, второе. Зачем вспоминать памятник Петру в Москве? Он и сейчас вызывает отторжение и, уверена, со временем будет демонтирован. Какое нам дело до Украины? Севастополь решает свои проблемы, и выссказывания Рожина (кто это?) выглядят как-то странно и беспомощно. Почему редакция выбрала этого товарища? Объсните. Может быть, он выдающийся эксперт? Тогда оповестите этапы его большого пути, 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 18:22

не уверена, что блогер в чем-то разобрался. При чем тут Украина и ее мнение по поводу  этого памятника? Меня, например, их мнение абсолютно не волнует. Меня интересует мнение севастопольцев- где и как этот очередной "нежданчик" пристроить при отсутствии Генплана и какой-либо перспективы его увидеть.. Не возвращать же обратно... А вообще, как-то надоели такие подарки. Никто не хочет подарить больницу или школу с детсадом?

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 09/04/2019 в 18:25

У мене виникає питання ..Навіщо цей цей пам'ятник ?  Был бы он красивый радовал глаз ..так грусно на всё это смотреть..словно слава ...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3794
Тина Севастополь
- 09/04/2019 в 18:46

Лично я против установки данного памятника т.к. не вижу цельной картины.
Как он будет выглядеть когда всё вокруг построят или снесут.
Украсит он наш город или изуродует?
Где ГЕНПЛАН ?

Аватар пользователя chesma
постов:
2790
chesma (sevastopol)
- 09/04/2019 в 19:00

Повременить с установкой фигуры, пока Иллича не проводят с незаслуженно занимаемого им места на центральнои городском холме.

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:04

Давно известно,что сколько людей,столько же и мнений. Главный вопрос-это целесообразность данного постамента...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6393
Просто врач (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:12

Блогер Борис Рожин разобрался в вопросе и отверг критические замечания.

Блогер это должность или звание?

Просто врач разобрался в вопросе и послал блогера на ...

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:14

Уж лучше бы отлили памятник матросам-анархистам и поставили где-нибудь "в степи под курганом...", но не у моря.

Аватар пользователя quetzal26
постов:
141
quetzal26
- 09/04/2019 в 19:20

Ну и специалист!  

 "....здесь ситуация аналогична c нашумевшим памятником Петру Великому в столице России. «Тут может получиться, как с известным памятником Петру Великому в Москве..."

А если не получится? У "специалиста", похоже, даже мысли о таком нет?

Аватар пользователя VicMich
постов:
2782
VicMich (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:23

Ни в чем блогер не разобрался, это заказная статейка. Люди протестуют не против Потемкина - памятник ему должен быть в городе. Против волюнтаристского выбора места устанавки. В Севастополе остается совсем мало свободных площадок, доступных для прогулок, отдыха. Именно таким местом и является площадка между ИНБЮМ и Дворцом пионеров. Так нет, обязательно нужно втиснуть что-то массивное, давящее! Ну поставьте хотябы вместо клумбы между театром и гостиницей "Севастополь". А пример с памятником Петру в Москве вообще дурость. Люди были против, втюхали, так что теперь - устраивать протесты? Поздно, поезд ушел.

Аватар пользователя aquila
постов:
6816
aquila (Севастополь)
- 09/04/2019 в 19:28

Он очень большой. Он не будет сочетаться с нашим маленьким сквером. Ну это же очевидно. 

Аватар пользователя Atlas
постов:
43
Atlas (Sevastopol)
- 09/04/2019 в 20:11

Вместо Ильича хорошо бы на холме смотрелся.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/04/2019 в 20:25

Да..., такого 6-ти метрового монстра уже с Екатериной в скверике не поставишь!

Потёмкин конечно нужен Севастополю, только надо найти ему должно им занимаемое место, - вписываемость в городской ландшафт, етм более в историческую часть города!

У нас в городе есть парк (или сквер, - кому как хочется и кажется) Сенявина в Артбухте, почему бы не перенести туда и сам памятник Сенявину, где ему самое место, а у подножия Матросского бульвара на его место, поставить светлейшего князя Потёмкина.

По-моему, от такого " новоселья" и волки будут сыты и овцы целы. Я ошибаюсь?notme

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
982
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 09/04/2019 в 20:40

Пишу откровенно :многих возмутил неприличный вид памятника  спереди- пошлая копия Аполлона Бельведерского  в трико...Теперь нам предлагают лицезреть его   вид сзади- сразу поражают мощные икры ,втиснутые в непропорционально  огромные сапожищи....Сзади -это уже Собакевич-"медведь! Совершенный медведь!" 

 В отношении памятника  ,сварганенного каким-то преемником Церетели,хочется напомнить,что гостей  приглашают  к себе хозяева дома,и крайне неприлично навязывать кому бы то ни было  себя любимого только потому,что этот незваный гость- дикарь или слон в посудной лавке(да простит меня благороднейший слон).Г. Потёмкин -гениальный дипломат,великий сын России  -заслужил уважение,а не отторжение только потому,что кому-то очень хочется пропиариться  любыми средствами от скудости ума и бездарности.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 20:52

to КРЫМЧАК:  а у подножия Матросского бульвара на его место, поставить светлейшего князя Потёмкина.
 
sorry

Аватар пользователя Командор.
постов:
1518
Командор. (Севастополь.)
- 09/04/2019 в 20:52

Памятник должен смотреться гармонично, а тут, сначала создали какаго-то монстра и хотят его куда-то втиснуть.

У нас есть уже "Солдпт и Матрос бегущие из Севастополя": идея хорошая, а воплощение аховое!

Я против памятника Потёмкину на тех местах, в которые хотят его втюхать партийные создатели итукана!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 20:55

"«Тут может получиться, как с известным памятником Петру Великому в Москве, который сначала все ругали, так как он плохо вписывался в привычный вид, но потом к нему привыкли, и сейчас он воспринимается нейтрально», — считает блогер". Не привыкли, а стерпелись, но, как ругали, так и ругают. Памятник не должен восприниматься нейтрально. Он должен нравиться, вписываться в окружающее пространство, а горожане должны знать и любить того, в честь кого он возведён. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 21:01

 

У нас в городе есть парк (или сквер, - кому как хочется и кажется) Сенявина в Артбухте, почему бы не перенести туда и сам памятник Сенявину, где ему самое место, а у подножия Матросского бульвара на его место, поставить светлейшего князя Потёмкина. По-моему, от такого " новоселья" и волки будут сыты и овцы целы. Я ошибаюсь?

 Ошибаетесь. Ведь СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ветераны хотят видеть там памятник нашим Школьникам-партизанам.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 21:02

 

 Какое нам дело до Украины? Севастополь решает свои проблемы, и выссказывания Рожина (кто это?) выглядят как-то странно и беспомощно. Почему редакция выбрала этого товарища? Объсните. Может быть, он выдающийся эксперт? Тогда оповестите этапы его большого пути, 

 Согласна с вами. Давно так думаю. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 21:08

to Екатерина:   Ведь СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ветераны хотят видеть там памятник нашим Школьникам-партизанам.
 
сколько претендентов на маленький клочок пространства, причем на сегодняшний день занятого biggrin

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 21:24

to zagava:  С теми, кто его захватил вопреки чаяниям севастопольских ветеранов, начиная от памятника 10-летию ВМСУ и заканчивая памятником Сенявину, судьба уже рассчиталась по заслугам. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 09/04/2019 в 21:49

to Екатерина:  может, хватит- вместо одного монстра поставить на маленьком пространстве другого монстра?

Аватар пользователя Пообедать
постов:
80
Пообедать (Севастополь)
- 09/04/2019 в 22:05

На центральной горке Ленин с вытянутой рукой на фоне Владимирского собора и чё, никого не коробит?

Там бы и стоять Потёмкину вместо человека не имеющего до нашего города никакого отношения.

Аватар пользователя Sevastopoleц
постов:
24
Sevastopoleц
- 09/04/2019 в 22:18

to КРЫМЧАК:  в идеале его поставить там где Святлейший Князь Екатерине флот продемонстрировал. В районе Инкермана. И руку простирает в сторону выхода из бухты. Для Инкермана это был бы замечательный старт, а не СИЗО

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23622
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 09/04/2019 в 22:20

 

to Екатерина:  может, хватит- вместо одного монстра поставить на маленьком пространстве другого монстра?

 Лично я думаю, что хватит МОНСТРОВ. Нужен камерный ДУШЕВНЫЙ мемориал НАШИМ детям. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1608
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 09/04/2019 в 22:33

изгонять из Севастополя украинский дух

Да его и не было никогда - ни в 50-х, ни в 60-х, ни в благословенных 70-х, ни в 80-х, а против навязывания его начиная с 90-х поднялась такая волна недовольства и отвращения, что насадить его укро-оккупанты уж никак не смогли. В Севастополе дух города всегда был русским, начиная с основания в 1783 г.!

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
435
Гаврила Бобров (Екатеринбург)
- 09/04/2019 в 22:53

Да уж, разобрался "несгибаемый" полковник Кассад, ибо то что прогнуто - не согнется. 

to кофе и сигареты:  
 "Быть шофёром хорошо,а  блогером -лучше!  Я-бы в блогеры пошла,пусть меня научат! "

Ну а если совместить блогера с таксистом
Ты тогда, сынок, иди прямо в журналисты
Тот за нужную идею впарит массам ахинею

thinking biggrin

Аватар пользователя Absolut
постов:
1287
Absolut (Севастополь)
- 09/04/2019 в 23:54

 ...по мнению Рожина, здесь ситуация аналогична c нашумевшим памятником Петру Великому в столице России...

Блогеру нужно изучать матчасть. Замена Колумба на Петра - чисто механическое  и дорогостоящее действо.. Была даже попытка взорвать это творение. Никакой аналогии с памятником Потёмкину. 

       Князь Потёмкин был бы органичен в композиции с Екатериной, однако  коллизия налицо (Екатерина уже есть) и что остаётся  делать? От подарка не отвертеться, поэтому нужно искать оптимальный  выход и тщательная проработка возможных вариантов. Повторю еще раз.

       Державная поза и величавый жест князя трактуется однозначно, как и жест Медного всадника в Питере, который (кстати) тоже установлен на "гром-камне", -  вот с кем пытались найти аналогию скульптор и архитектор.этого изваяния. Грамотная проработка на эскизе всё же не соответствовала пропорциям. И установка фанерного макета показала ошибочность такого варианта. Но закладной камень не убран.

      Очередное обсуждение с утверждением установки монумента на месте "Ивушки" тоже несостоятельно.

Причина проста - глумление над сквером адмирала Сенявина, где уместна  камерная копия Сенявина, а не циклопический Потёмкин в обтягивающем трико для смущения прохожих, что делает невозможным созерцание деталей статуи вблизи.  Скопление ночных клубов и питейных заведений  под рукой князя будет неправильно истолковано, как и суета любителей экстрима  на скейтах.

       Вывод:

И поза и размер (11 метров) диктуют один приемлемый вариант - установка пафосного памятника на Северной стороне, на мысе Кордон. Вот здесь, на оборудованной смотровой площадке он будет виден из всех точек города, особенно в день ВМФ - главного праздника города военно-морской славы легендарного города-героя. И под его державной рукой будет выстроен строй боевых кораблей ЧФ как продолжение славной истории города. А за его спиной - памятник освободителям города (Памятник  Славы воинов 2-й Гвардейской армии).

      

         

Аватар пользователя ДЫМ                                           .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 10/04/2019 в 6:20

Его нужно поставить на выезде из Москвы в сторону Крыма. Чтоб выезжая из столицы, по дороге в Крым, москвичи любовались, и помнили историю своего государства.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 7:34

to Екатерина:  Нужен камерный ДУШЕВНЫЙ мемориал НАШИМ детям. 
 
нужен. Но не на площади Нахимова.  А  дети- это не только партизаны... И в тех проектах , что я видела, ДУШЕВНОГО ничего не почувствовала. Увы...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 7:39

to Absolut:  А за его спиной - памятник освободителям города (Памятник  Славы воинов 2-й Гвардейской армии).
 
за что же такое неуважение к освободителям города? Они ни за чьи спины не прятались

Аватар пользователя Постовой
постов:
1189
Постовой (Россия Севастополь)
- 10/04/2019 в 8:03

Один вопрос - зачем Севастополю памятник, который(по мнению этого блохера) будет вызывать нейтральное отношение?

Аватар пользователя destroyer 30 BIS
постов:
435
destroyer 30 BIS (Севастополь)
- 10/04/2019 в 8:21

to Товарищь: 
У мене виникає

питання 

..Навіщо цей цей пам'ятник ?  Был бы он красивый радовал глаз ..так грусно на всё это смотреть..словно слава ...

 

 Якэ ,такэ питання ...? Шо ,шо ... А так вам ...грусТно смотреть на памятник Потёмкину ..А на памятник Бандере не груСтно ?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 10/04/2019 в 9:07

Все не так.

Во-первых, он уродский.

Во-вторых, огромный.

В-третьих, у местных никто не спросил, хотим ли его таким и куда его поставить.

П.С. И доколе будем оглядываться на нищих и ошалевших хохлов? Их мнение и так предсказуемо, и без Потемкина. Они свое мнение в ЛДНР каждый день демонстрируют.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1287
Absolut (Севастополь)
- 10/04/2019 в 9:40

за что же такое неуважение к освободителям города? Они ни за чьи спины не прятались

Не стоит путать статую с обелиском. Разные понятия и разные функции. Памятник Славы воинам 2-й гвардейской армии нисколько не теряет в своём значении рядом с памятником князю Потёмкину - Таврическому. решающая  роль которого в истории Крыма и Севастополя общеизвестна. Выражение почестей павшим воинам  2-й гвардейской армии (памятник Славы имеет круговой обзор) никак не скажется на памяти героев.

     Мыс Кордон давно требует обустройства в виде смотровой площадки с художественным защитным обрамлением в виде балясин. Жители Северной стороны не имеют возможности безопасно наблюдать морской парад в день ВМФ, так как защитных ограждений нет. Конфигурация бухты не позволяет разместить огромную статую Потёмкина на другом месте. В Инкермане можно было бы установить парную художественную композицию с Екатериной. Однако, одинокая фигура Потёмкина не будет иметь там смыслового наполнения.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 10/04/2019 в 9:47

А может вместо Шевченко у Гагаринской администраци? Там скверик чуть больше, да и Потемкин куда лучше кобзаря.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 10/04/2019 в 10:04

Позволю себе внести предложение. Может быть, откажемся от пафосного памятника Потемкину, и за памятником Екатерине архитекторы и скульпторы создадут уютный, соразмерный с пространственной средой горельеф, содержанием которого станет деятельность светлейшего. Таким образом, завершится ансамбль площади и появится напротив Музея истории ЧФ зримый "пролог" истории Севастополя.

Аватар пользователя Saul
постов:
2058
Saul (Севастополь)
- 10/04/2019 в 10:25

А мне памятник нравится. Хорош. В своё время отторгалась Эйфелева башня в Париже, как её только не обзывали Сейчас она стала символом Парижа. Памятник Петру 1 в Петербурге критиковали, сейчас он стал символом Петербурга. И много примеров можно найти. Как говорится, на всех не угодишь. У каждого своё мнение.  И место выбрали подходящее. 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
746
Ulitka (Севастополь)
- 10/04/2019 в 13:43

Недавно смотрела какую-то фантастику, так там как раз валялись разрушенные гигантские части скульптур - головы, ноги, руки... То есть наши правители смотрят в будущее. В будущем все статуи должны быть гиганскими, очевидно, чтобы показать  насколько живые люди мелки, малы и малозначимы. Или все же в прошлое? В древнем Риме такое было: строения и многие статуи огромных размеров. Кончили плохо.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22281
Линьков (Севастополь)
- 10/04/2019 в 14:57

Не к месту:))

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/04/2019 в 15:20

to Екатерина:  
 Ошибаетесь. Ведь СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ветераны хотят видеть там памятник нашим Школьникам-партизанам.
Значит ошибаюсь, я же не претендую на лавры Моложавенко, отбирая у него профессиональный стул на котором он сидит, переименуйте упомянутый сквер, чтобы "тень не наводилась на плетень", привяжите всё к своим законным местам, отвечающим их названиям!notme
 
to Sevastopoleц:
Я согласен с вами, к тому же этому месту есть историческая привязка, однако на это нужно ппосмотреть и с другой стороны, со стороны привлекательности на обозначаемое место туриста, в котором город так чертовски заинтересован, - кто же из туристов туда поедит (тем более пойдёт!) "к чёрту на кулички" ради одного какого-то памятника, пусть даже и Потёмкину!? Нонсенс, - выгоды нет! Вы наверное просто забыли, что у нас создано общество потребителей и потребления, - всё и сразу.
 
P.S.  Тревожит одно то, что в центре города, скоро будет не протиснуться между всеми ваяемыми памятниками!  Уже "лижут-лижут" этот бедный исторический центр Севастополя иногда такой безвкусицей, что только диву приходится даваться!
"Дубовые управленцы", может слепые, - Севастополь не заканчивается на его центральном городском кольце!!!notme

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 18:19

to КРЫМЧАК:  кто же из туристов туда поедит (тем более пойдёт!) "к чёрту на кулички" ради одного какого-то памятника
 
Напрасно Вы так думаете. В Инкермане очень много туристов- и идут, и едут. Остановка транспорта рядом. Каламита, монастырь, винзавод с экскурсиями. Если поставить памятник Потемкину на пустыре напротив поликлиники и оборудовать парковку, будет еще лучше.  Тем более, что порядок у Каламиты наводить надо, скоро у нее 600-летие со времени восстановления  (1427г.) князем Феодоро Алексеем.
 В этом районе много пещерных монастырей и келий, но все они в очень плачевном состоянии. Была попытка восстановить пещерную церковь в честь иконы "Всех скорбящих Радосте", которую устроили на месте древней Софийской церкви, вырубленной в обрыве Каменоломенной балки (рядом с ж\д вокзалом), но...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 10/04/2019 в 19:44

to Absolut:  Мыс Кордон давно требует обустройства в виде смотровой площадки с художественным защитным обрамлением в виде балясин. 
 
 смотровая площадка не будет доминировать, она ниже памятника  На фоне скульптуры Потемкина   памятник потеряется

Аватар пользователя choong
постов:
92
choong (севастополь)
- 10/04/2019 в 22:26

Уважаемая редакция. Не в тему о памятнике Потемкину, но мне не совсем понятно почему Вы так тепло относитесь к блогеру Рожину(несущему абсолютную чушь) кстати уже не первая публикация с вышепомянутым?